Светлана
Светлана г. Москва 16.06.2012, 15:37

Увольнение в связи с сокращением штата без предупреждения

Получила приказ об увольнении в связи с сокращением штатов без предварительного предупреждения за два месяца. .Мне уже 50 лет. Причём сокращают даже толком не объяснив причину сокращения. Законно ли это? И имею ли я право не увольняться? Можно ли оспорить увольнение? В случае если всё-равно уволят, какие выплаты обязаны мне предоставить?

ответы юристов
Сарваров М.В. юрист Сарваров М.В. 16.06.2012, 17:03

Статья 180 Трудового кодекса РФ - При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения 2-х месячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 ТК РФ - При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если при сокращении увольняют не всех сотрудников вашей должности, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Если нарушена процедура увольнения то можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. После увольнения в течение одного месяца можете подать иск в суд о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула, а также потребовать компенсацию морального вреда.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение