Как ребенок может сохранить право на пользование квартирой при приватизации без участия в договоре?

• г. Усмань

В случае когда у ребенка было право пользования квартирой, но родители при приватизации этой квартиры не включили его в договор приватизации, то возникает ли у него пожизненное право пользования квартирой, аналогично тому как у граждан, давших согласие на приватизацию конкретной квартиры, но не участвующих в её приватизации.

Ответы на вопрос (36):

Здравствуйте! Не существует такого понятия в законодательстве как "пожизненное право пользования квартирой". Если ребенок несовершеннолетний прописан в данном жилье, приватизация без него незаконна. Остальное не совсем понятно по вашему тексту.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от того, в каком году была приватизация.

Спросить
Пожаловаться

Извините, если выразилась некорректно. Я имела в виду вот это: "... давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, члены семьи собственника исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер".

Родители не включили ребенка в договор приватизации, т.е. являясь законными представителями ребенка, отказались от его участия в приватизации. Приобретает ли ребенок такое же право на бессрочное пользование квартирой, как и те члены семьи, которые отказались от приватизации? (нас интересует именно право пользования)

Спросить
Пожаловаться

Приватизация когда была и сколько лет на момент приватизации было ребенку?

Спросить
Пожаловаться

- ребенок не приобретает права бессрочного пользования квартирой;

- надо - "расприватизировать" квартиру, признать приватизацию незаконной, и предоставитьп право "ребенку" (теперь" уже совершеннолетнему) участвовать в приватизации;

- детей обязательно включают в приватизацию, не зависимо от желанию их законных представителей (родителей, опекунов и т.д.)

Спросить
Пожаловаться

Приватизация была в 90-х годах, сроки на пересмотр приватизации пропущены, поэтому нас интересует право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Про приватизацию забудьте, к квартире вы не имеете никакого отношения, право пользования только с согласия и на условиях собственников.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, да лишенный права участвовать в приватизации ребенком, у этого человека есть право пожизненного проживания в данной квартире, соответственно с регистрацией.

Спросить
Пожаловаться

Безусловно имеет право.

Спросить
Пожаловаться

В каком конкретно году?

Спросить
Пожаловаться

Теперь вот сижу и думаю, какой же из двух ответов верный))

Спросить
Пожаловаться

Ольга, оспаривайте договор приватизации.

Законом «О приватизации жилищного фонда РФ» прямо закреплено право несовершеннолетних лиц, прописанных в жилье, приватизировать его. ... Отказаться от приватизации за несовершеннолетних родители могут только после получения согласия органа опеки и попечительства, который призван защищать интересы детей.

Спросить
Пожаловаться

Да я же писала, оспорить не получится - сроки мы пропустили. И надеяться на то, что ответчик не заявит о пропуске сроков, нет смысла.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, сроки восстановить в данном случае вполне возможно.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Вот именно, что в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях. У нас, кроме юридической безграмотности, других уважительных причин не имеется. Но эта причина судом не принимается во внимание.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы юрист с большим опытом ведения дел, что бы так утвердительно заявлять?

Если вы юрист и у вас есть ситуация которую не знаете как решить, так открываете ГПК РФ, ГК РФ и судебную практику по месту нахождения имущества (надеюсь, объяснять Вам об исключительной подсудности нет необходимости. Так же, весьма рекомендую смотреть Обзоры и Постановления Верховного Суда РФ, в том числе по восстановлению срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Я не юрист, поэтому и задаю здесь вопросы. И задаю только тогда, когда, перерыв Интернет, не могу найти ответа на свой вопрос.

Например, на такой.

Родители не включили ребенка в договор приватизации, т.е. являясь законными представителями ребенка, отказались от его участия в приватизации. Приобретает ли ребенок такое же право на бессрочное пользование квартирой, как и те члены семьи, которые, давая согласие на приватизацию квартиры, сами отказались от участия в приватизации?

Вы можете ответить на такой вопрос?

Спросить
Пожаловаться

1. Родители не имели право без согласия органов опеки отстранить от участия в приватизации несовершеннолетнего ребенка.

Статья 2 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Статья 7 Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

2. Поскольку на момент приватизации дети не участвовали в приватизации, были лишены такой возможности не по своей воле и не писали заявление об отказе в участии приватизации, то право на пожизненное проживание у них нет. Просто технически оно не может быть!

Согласно нормам ФЗ № 1541-1, любой гражданин, отказавшийся от приватизации обладает правом пожизненного проживания в приватизированной другим лицом квартире...

Спросить
Пожаловаться

Ключевое значение в Вашей ситуации имеет юридический факт, где был зарегистрирован ребенок по месту жительства на момент приватизации жилья. Если например он был зарегистрирован в квартире бабушки, право пользования жилым помещением родителей доказать невозможно. По умолчанию ребенок должен проживать с родителями, по факту из практики вариантов уйма. Но все безусловные права кончаются в 18 лет. Если он зарегистрирован в спорном помещении и фактически в нем проживает, то не понятен предмет требования... Его выселяют родители? А если "ребенку" сейчас под 40 и он желает признать право пользования в собственности родителей, то интернет перепиской вопрос не решить. Срок исковой давности считайте от совершеннолетия плюс с того момента когда истец узнал или должен был узнать о приватизации. Наймите юриста мой Вам совет. С хирургами Вы тоже будете варианты и перспективы операции дистанционно обсуждать?

Спросить
Пожаловаться

В каком году была приватизация?

Спросить
Пожаловаться

"Поскольку на момент приватизации дети не участвовали в приватизации, были лишены такой возможности не по своей воле и не писали заявление об отказе в участии приватизации, то право на пожизненное проживание у них нет. Просто технически оно не может быть!"

Вот это тот ответ, который я изначально хотела получить (хоть он и идет вразрез с нашими желаниями, но... "истина дороже").

Спасибо большое!

Спросить
Пожаловаться

Вы вопрос не правильно ставите! Нужно ставить вопрос - ситуация - задача - решение. Вы, вокруг да около))) Если нужно право пожизненного проживания, то это делается несколько иначе. Правда не пойму, что это даст Вам...

Спросить
Пожаловаться

А все-таки это несправедливо по отношению к детям!

Спросить
Пожаловаться

Ну, родителей не выбирают...

Спросить
Пожаловаться

У нас там ситуация, можно сказать, уникальная. Во всяком случае, я ни одного решения суда не встречала с такой ситуацией.

Хотим попробовать уйти от применения сроков давности, а для этого сначала нужно доказать, что право пользования квартирой не утрачено, а затем уже подавать на признание приватизации недействительной в части.

Спросить
Пожаловаться

сначала нужно доказать, что право пользования квартирой не утрачено, а затем уже подавать на признание приватизации недействительной в части

Вы ничего к сожалению не поняли.

Всех Вам благ! ))

Спросить
Пожаловаться

Ольга, обратитесь к юристам в вашем городе. Наверняка есть хорошие, они вам помогут решить вопрос на месте. Нет безвыходных ситуаций. Мы на сайте не решим вашу проблему.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! У вас простейшая ситуация. На заре приватизации детей не включали в договор передачи. Срок исковой давности начинает исчисляться с 18 лет. ДО 23 лет ребенок может подать иск о включении его в договор приватизации.

Спросить
Пожаловаться

И снова здравствуйте!

Интересный у нас расклад получается: два юриста дали ответы "за", два - "против". А "истина где-то рядом"? ))

И вот как можно полагаться на мнение одного юриста, если четверо не могут прийти к единому мнению? (это в ответ на совет обратиться за личной консультацией по месту жительства)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете получить нормальную консультацию и здесь, просто в рамках бесплатного ответа не ждите точный и правильный ответ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! А что Вы хотите? В сложившейся ситуации не возникает право пожизненного пользования.

Спросить
Пожаловаться

"Уважаемая Ольга! У вас простейшая ситуация. На заре приватизации детей не включали в договор передачи. Срок исковой давности начинает исчисляться с 18 лет. ДО 23 лет ребенок может подать иск о включении его в договор приватизации"

Я бы не сказала, что у нас простейшая ситуация (а то бы я здесь не сидела).

Во-первых, приватизация была через месяц после принятия закона № 26-ФЗ; во-вторых, ребенку давно уже не 23.

И почему все пытаются свернуть меня на тему приватизации?))

Сейчас нас интересует только право пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга! Никакого постоянного и бессрочного пользования быть не может Если родители не против, то в суде могут согласиться на включение. А так у родителей есть возможность выселить ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Ключевое значение в Вашей ситуации имеет юридический факт, где был зарегистрирован ребенок по месту жительства на момент приватизации жилья.

Это, пожалуй, единственный ответ, который вносит какую-то ясность. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Г-н Шарипов, что Вы так возбудились, я же ни о чем у Вас уже не спрашиваю.

Мне пишут другие юристы, я со своей стороны считаю невежливым отмалчиваться.

А Вам достаточно удалить переписку, чтобы не раздражаться моими, как Вы выразились, глупыми вопросами. Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

В 1992 году была проведена приватизация квартиры. Ребенку на момент приватизации было 12 лет. Мать в приватизацию его не включила. Можно ли восстановить права ребенка на квартиру в данный момент.

Покупаем квартиру, которая была приватизирована продавцом, ее мужем и свекровью. На момент приватизации помимо их троих в квартире была еще прописана несовершеннолетняя дочь продавца, которую в приватизацию не включили. Согласия от опеки на невключение ребенка в приватизацию нет. На данный момент дочь выписана из этой квартиры и прописана по новому месту жительства. Остается ли у нее пожизненное право пользования квартирой родителей, которую они сейчас продают нам?

Была приватизация в 1992 году в заявлении на приватизацию участвовало 6 человек, 4 совершеннолетних 2 несовершеннолетних, в самой приватизации только 4 совершеннолетних. Несовершеннолетних детей родители не включили в приватизацию вопрос: имеет ли на сегодняшний день эти дети право на пожизненное проживание. На момент приватизации 1992 год детям было 5 лет и 15.

Ребенок зарегистрирован в муниципальной квартире с одним из родителей (отцом). Отец в тайне от матери ребёнка (ребенку 11 лет) приватизировал квартиру. Включил несовершеннолетнего в приватизацию. Законна ли приватизация, если

Мать не давала согласие на участие в приватизации своей несовершеннолетней дочери. Без согласия матери ребёнок был включен в приватизацию.

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

Мама проживает в квартире с сыном и внуком (совершеннолетним). В ордер вписана только мама. Сын от приватизации отказывается. Можно ли приватизировать квартиру маме и внуку. Или какие варианты приватизации возможны?

Получен ответ; Приватизация квартиры в собственность бабушки и внука возможна. Сын при отказе от приватизации приобретет пожизненное право пользования квартирой.

Данная приватизация возможна только через суд?

По приватизации. В 1996 году была приватизация квартиры в которой были прописаны мои родители, дедушка и я. Мне на тот момент было 2 года. Квартиру приватизировали на дедушку. Мама и папа отказа не писали но их и меня в приватизацию даже не включили. Могу ли я оспорить эту приватизацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире прописаны 4 человека, на которых эта квартира и была выдана. Один из них уже использовал свое право на приватизацию ранее. Из остальных жильцов один несовершеннолетний. Двое других начали приватизацию квартиры. Может ли тот, кто уже использовал свое право на приватизацию, не дать согласие на приватизацию этой квартиры? Если да, то означает ли это, что квартира вообще не будет приватизирована? На каком этапе приватизации запрашивается согласие не участвующих в приватизации жильцов?

При приватизации квартиры родители не включили нас с братом (совершеннолетние) на приватизацию квартиры, хотя мы были прописаны в этой квартире (сейчас то же прописаны), а включили только внука. Имеем ли мы право на долю в этой квартире.

Ребенку было 2 месяца. На момент приватизации он не был прописан. А я в этой квартире прописана с рождения. От приватизации я отказалась (приватизация 2004 г). Можно ли доказать что были нарушены права ребенка и признать приватизацию недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение