Могут ли уволить сотрудника полиции по отрицательным мотивам после выхода с больничного
199₽ VIP

• г. Элиста

Я являюсь сотрудником полиции, хочу отправить на имя начальника своего УВД рапорт об увольнении заказным письмом с уведомлением будучи на больничном. В течении какого времени руководство должно принять решение с времени которое указанно в уведомлении? И могут ли уволить сотрудника полиции по отрицательным мотивам после выхода с больничного если письмо с данным рапортом об увольнении было вручено адресату до окончания больничного? В отношении коллег проводится служебная проверка инспекцией по личному составу, в отношении меня не проводится так как я после отпуска ушёл на больничный.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Иван

Вы имеете право уволиться по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения в соответствии с п.1 ст. 84

Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

При этом если в отношении Вас не проводилась служебная проверка и не было заключения аттестационной комиссии об отстранения от выполнения обязанностей, то увольнение полагаю должно пройти без проблем после выхода с больничного.

Так же порядок увольнения указан в ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Иван! Добрый вечер!

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ (последняя редакция) говорит:

Статья 89. Порядок увольнения со службы в органах внутренних дел и исключения из реестра сотрудников органов внутренних дел.

1. Прекращение или расторжение контракта с сотрудником органов внутренних дел, увольнение его со службы в органах внутренних дел и исключение из реестра сотрудников органов внутренних дел осуществляются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем.

2. Порядок представления сотрудников органов внутренних дел к увольнению со службы в органах внутренних дел и порядок оформления документов, связанных с прекращением или расторжением контракта, увольнением со службы и исключением из реестра сотрудников органов внутренних дел, определяются руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

3. Сотрудник органов внутренних дел, замещающий должность высшего начальствующего состава, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел после освобождения от должности указом Президента Российской Федерации.

4. Сотрудник органов внутренних дел, имеющий специальное звание полковника полиции, полковника внутренней службы или полковника юстиции, увольняется со службы в органах внутренних дел приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. При этом дата увольнения сотрудника устанавливается приказом уполномоченного руководителя с учетом положений части 12 настоящей статьи.

5. На сотрудника органов внутренних дел, увольняемого со службы в органах внутренних дел, оформляется представление, содержащее сведения об основании увольнения, о стаже службы (выслуге лет) в органах внутренних дел, возрасте, состоянии здоровья сотрудника, наличии у него прав на получение социальных гарантий в зависимости от основания увольнения, а также иные сведения, перечень которых определяется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

6. В случае гибели (смерти) сотрудника органов внутренних дел, признания его в установленном порядке безвестно отсутствующим и (или) объявления умершим кадровым подразделением федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел оформляется заключение, содержащее сведения о членах семьи сотрудника и об иных лицах, имеющих право на получение социальных гарантий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение.

8. В последний день службы сотрудника органов внутренних дел уполномоченный руководитель или по его поручению иное должностное лицо обязаны выдать этому сотруднику трудовую книжку (при наличии) или предоставить сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел и осуществить с ним окончательный расчет. Сведения о трудовой деятельности предоставляются способом, указанным в заявлении сотрудника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя), поданном им в письменной форме или направленном в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, по адресу электронной почты федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения. В случае, если последний день службы сотрудника органов внутренних дел приходится на выходной или нерабочий праздничный день, выдача трудовой книжки, предоставление сведений о трудовой деятельности и окончательный расчет производятся в день, непосредственно предшествующий выходному или нерабочему праздничному дню.

(в ред. Федеральных законов от 02.08.2019 N 318-ФЗ, от 31.07.2020 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Если в последний день службы в органах внутренних дел сотрудником органов внутренних дел не получена на руки трудовая книжка или не получены сведения о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел по причинам, не зависящим от действий уполномоченного руководителя, сотруднику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее отправление по почте, а сведения о трудовой деятельности на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, направляются этому сотруднику по почте заказным письмом с уведомлением. Со дня направления указанных уведомления или письма уполномоченный руководитель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки или за задержку предоставления сведений о трудовой деятельности.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. По письменному обращению гражданина, не получившего трудовой книжки после увольнения со службы в органах внутренних дел, уполномоченный руководитель обязан выдать ее либо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении лично адресату и описью вложения в течение трех рабочих дней со дня обращения гражданина. По обращению гражданина (в письменной форме или направленному в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, по адресу электронной почты федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения), не получившего сведений о трудовой деятельности за период прохождения службы в органах внутренних дел после увольнения, уполномоченный руководитель обязан предоставить их не позднее чем через три рабочих дня со дня обращения гражданина способом, указанным в его обращении (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у уполномоченного руководителя).

(в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 268-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11. Гражданин, уволенный со службы в органах внутренних дел, должен быть исключен из реестра сотрудников органов внутренних дел не позднее чем через один месяц со дня издания приказа об увольнении.

12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с частью 1, пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 300-ФЗ, от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13. Погибший (умерший), признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим или объявленный умершим сотрудник органов внутренних дел исключается из реестра сотрудников органов внутренних дел со дня смерти (гибели) или вступления в законную силу решения суда о признании сотрудника безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

14. Увольнение сотрудника органов внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 9 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона, не допускается позднее шести месяцев со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, и позднее трех лет со дня его совершения.

(часть 14 введена Федеральным законом от 02.08.2019 N 318-ФЗ)

Увольнение по инициативе сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации производится в порядке, предусмотренном ст. 84 Закона О службе. В которой указано, что сотрудник имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

Таким образом, данная норма предписывает сотруднику в рапорте об увольнении указывать конкретную дату расторжения контракта и увольнения из органов внутренних дел.

С согласия уполномоченного руководителя контракт может быть расторгнут и сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел до истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы, но не ранее выполнения сотрудником требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 Закона О службе.

До истечения срока предупреждения об увольнении, которым является период времени с момента подачи рапорта об увольнении до даты увольнения, сотрудник вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

В случае если по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел контракт не расторгнут и сотрудник органов внутренних дел не настаивает на увольнении, действие контракта продолжается на прежних условиях.

Наиболее часто встречающиеся основания для подачи исковых заявлений о восстановлении на службе являются указание сотрудников на:

1. Оказание давления;

2. Неправильное определение даты увольнения (нереализация рапорта об увольнении);

3. Неосуществление окончательного расчета в день увольнения.

Таким образом, необходимо исходить из того, что увольнение по инициативе сотрудника производится только на основании его добровольного волеизъявления, при этом желательно устанавливать причину принятия такого решения, никогда не оказывать давление на сотрудника, поскольку в случае признания судом факта оказания на сотрудника давления он будет восстановлен в замещаемой им до увольнения должности.

Обращаю ваше внимание на тот факт, что сотрудника необходимо ставить в известность (ознакомление под роспись) о дате увольнения, как при согласии уполномоченного руководителя при увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, так и в иных случаях.

Также необходимо соблюдать сроки осуществления окончательного расчета с сотрудником, следовательно, при принятии решения о согласии уволить сотрудника по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении следует учитывать возможности финансовых подразделений осуществить окончательный расчет с сотрудником в день его увольнения.

Подробнее ➤

Вы оружие сдали?

1) после сдачи

При увольнении со службы необходимо также выполнить требования ч. 7 ст. 89 Закона О службе - сотрудник органов внутренних дел, увольняемый со службы в органах внутренних дел, обязан сдать закрепленное за ним оружие, иное имущество и документы в соответствующее подразделение федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа, подразделения, а служебное удостоверение и жетон с личным номером в соответствующее кадровое подразделение. При выдаче обходного листа необходимо осуществлять контроль за сдачей до увольнения вышеуказанных ценностей и документов.

2) по отрецательным мотивам, только по результатам проверки.

Если ее не было, то не факт, что будет. Нужны основания.

Спросить
Пожаловаться

То есть больничный нужно растянуть на месяц? Так как пока я на больничном в отношении меня вроде не могут проводить служебную проверку.

Спросить
Пожаловаться

Пока на больничном, законом запрещено увольнять.

См на ссылку выше.

Растянутт на законных основаниях, если есть заключение врача, мед.показания.

Спросить
Пожаловаться

Соверешенно верно. Пока вы на больничном, то нет права проведения проверки, при этом Вами был подан рапорт на увольнение, следовательно по истечению месяца в отсутствии продления проверки проверки в соответствии с п.4 ст. 52 ФЗ, вы должны быть уволены после выхода с больничного по основанию увольнения по собственной инициативе в соответствии со ст. 84 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

В соответствии со с п.4 ст. 52 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

служебная проверка проводится в течение тридцати дней со дня принятия решения о ее проведении. Срок проведения служебной проверки по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя может быть продлен, но не более чем на тридцать дней. В срок проведения служебной проверки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника органов внутренних дел, в отношении которого проводится служебная проверка, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время отсутствия сотрудника на службе по иным уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником полиции в звании ст. сержанта отправил на имя начальника своего увд рапорт об увольнении заказным письмом с уведомлением будучи на больничном. В течении какого времени руководство должно принять решение с времени которое указанно в уведомлении? И могут ли уволить сотрудника полиции по отрицательным мотивам после выхода с больничного если письмо с данным рапортом об увольнении было вручено адресату до окончания больничного? Заранее спасибо.

На сотрудника МВД заведена служебная проверка и хотят уволить по отрицательным мотивам. Во время проведения служебной проверки сотрудник написал рапорт на пенсию по выслуге лет и ушёл на больничный. Рапорт написан 06.08.21 уволить с 06.09.21. Рапорт отправлен по почте заказным письмом с уведомлением на имя начальника. Но работодатель, получит рапорт 09.08.21. Временные сроки ровно месяц. Могут ли уволить по отрицательным мотивам? Просрочены ли временные сроки у рапорта? Так как получат они его не 06.08.21, а 09.08.21 г. - рапорт попал на выходные дни на почте.

Я сотрудник полиции в отношении меня проводится служебная проверка. Сотрудник Усб опрашивал меня в рамках служебной проверки в день закрытия моего больничного (тоесть по факту я был в тот день на больничном) после чего я написал рапорт на увольнение и отработав 4 дня ушёл на больничный по уходу за ребёнком, собираюсь выходить на службу в день увольнения дата указана в рапорте. Могут ли в отношении меня проводить служебную проверку если я отсутствую на службе по уважительной причине и уволить меня в последний день по отрицательным мотивам?

Сотрудник полиции написал и зарегистрировал рапорт об увольнении со службы в органах внутренних дел на пенсию по собственному желанию (выслуга, дающая право выхода на пенсию имеется) и ушел на больничный. Больничный постоянно продлевает. Вместе с тем в отношении него за дисциплинарный проступок проводится служебная проверка с решением об его увольнении.

Если он будет на больничном больше месяца, то возможно ли его уволить по отрицательным мотивам или мы должны удовлетворить его рапорт об увольнении по собственному желанию в течении месяца?

Стаж 20 лет после получения уведомления об увольнении по возрасту. Находясь в отпуске между больничными, обратился с рапортом на увольнение по выслуге лет, ВВК пройду после увольнения. Рапорт не приняли т.к., проводится служебная проверка по моим больничным. Отправил указанный рапорт по эл. почте и письмом с уведомлением. Ими получено, но ответ не дают. Хотят уволить по п.Д ст. 58. Правомерно ли это? Что, посоветуете?

В отношении меня во время отпуска МВД провели служебную проверку по итогам проверки принято решение об увольнении с итогами проверки еще не ознакомлен т.к. еще в отпуске. Могу ли я написать рапорт по собственному до ознакомления и отправить с уведомлением и если срок увольнения по собственному наступит раньше чем выйду с отпуска могут ли уволить по отрицательным мотивам.

Скажите пожалуйста кто знает написал рапорт на увольнение по инициативе сотрудника овд и ушел на больничный. В отношении меня назначена служебная проверка срок увольнения 30 дней истекает 03.07.19 Меня просят приехать дать объяснения по служебной проверки я отказываюсь так как на больничном если я закрою больничный лист 03.07 и выйду на работу день увольнения будет день выхода с больничного и смогут ли меня уволят они по отрицательным мативам? Оружие жетон удостовирение все сдано в подразделение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сотрудником полиции. 21.06.2018 года в отношении меня был составлен протокол по ст. 12.26.1 в связи с чем была назначена служебная проверка. О проведении проверки меня никто не уведомлял с правами и обязанностями не знакомил. Ни одной моей подписи в ней нет. 02.07.2018 я написал рапорт на пенсию где срок увольнения указал 02.08.2018 г. 03.07. Ушёл на больничный где нахожусь до настоящего времени. По истечению срока моего рапорта могут ли меня уволить по отрицательным мативам? Как мне быть в данной ситуации?

Работаю в мвд, нахожусь в отпуске. Написал рапорт об увольнении на пенсию и узнал что в отношении меня проводится служебная проверка, после ухода в отпуск, могут отказать увольнению до окончания проверки?

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию, не подписывают, так как проводится в отношении меня служебная проверка, по результатам которой хотят уволить по отрицательной статье. Правомерно ли это? Выслуга 20 лет. И какие выплаты положены будут в случае увольнения по отрицательным мотивам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение