Как воспользоваться услугами коллекторского агентства и что грозит взыскателю?

• г. Владимир

Приставы скоро вернут исполнительный лист мне - взыскателю (не нашли у должника имущества).

Насколько реально воспользоваться услугами коллектороского агенства? Как в этом случае происходит передача (и чего) права выскания/уступки долга? Что значит "продать долг"?

Агентство отдает сразу часть долга взыскателю и взыскатель больше не имеет отношения к взысканию этого долга, забывает на про него совсем?

На личной консультации один адвокат не рекомендовал мне пользоваться услугами коллекторов, чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Обычно да, уступается весь долг и вы больше к нему отношения не имеете. Если у должника нечего взять обычно стоимость такой уступки примерно 5% от суммы долга не больше.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, может ли судебный пристав после вынесения постановления о снятии ареста с имущества должника, вынести постановление о передаче имущества должника взыскателю, которое и будет основанием для регистрации права собственности взыскателя на это имущество? На это согласны и должник, и взыскатель. Но при этом не прекращается исполнительное производство, и никакая сумма долга не списывается пока. Сразу скажу, что Мировое соглашение об отступном исключается. Спасибо, Иван.

Исполнительное производство окончено в 2014 году, на момент окончания у должника был долг 200 000 рублей (алименты), пристав пояснил взыскателю, что данный долг не пропадает и в любой момент можно его потребовать вновь. Но при этом в Исполнительном листе, который вернули, указано, что долга по алиментам нет. Теперь пристав отказывается взыскивать долг в 200 000, говорит что предупреждала о сгорании долга. В заявлении взыскателя написано следующее Прошу вернуть исполнительный лист на руки. Претензий по исполнению не имею. Дата и подпись. Имеет ли право взыскатель обратится в суд для взыскания этого долга, или пристав прав, говоря о том, что своим заявлением взыскатель подтвердил, что вся сумма была выплачена полностью.

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Был суд по взысканию задолженности по коммунальным услугам. По решению суда взыскатель получил исполнительный лист. Взыскатель предъявил исполнительный лист в банк, должнику заморозили счета и перевели сумму долга на счёт взыскателя. Через три месяца опять образовалась задолженность, был снова суд, но в этот раз суд отказал взыскателю. Первое решение суда было не верно. Могу ли я на основании нового решения отменить исполнительный лист и взыскать сумму обратно? И как это сделать?

Пристав отправляет взыскателю исполнительный лист по ст.46,п.1,п.п.3,на каких тогда основаниях пристав может вновь начать это же исполнительное производство, если по сути и.п.возбуждается по заявлению взыскателя, значит пристав в этом случае занимается самоуправством, ведь ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ ОТПРАВЛЕН ВЗЫСКАТЕЛЮ, а то,что взыскатель отправил его обратно в ссп в столь короткий срок весьма сомнительно. Или наши приставы наделены такими полномочиями-что хочу, то и делаю?

Какова минимальная сумма долга должника, чтобы приставы приняли исполнительный лист у взыскателя на ее взыскание и возбудили ИП? Нет ли ограничений - до какой суммы взыскатель сам должен "взыскивать" долг? В моем случае должник не работает, временно на бирже труда?

Должник (юрлицо) выплатил взыскателю (юрлицо) по исполнительному листу всю сумму основного долга (деньги перечислял на счет взыскателя минуя приставов). После этого взыскатель согласился не взыскивать пени. Подскажите, пожалуйста, как взыскателю отозвать или отказаться от дальнейшего взыскания по исполнительному листу? И как должнику не выплачивать исполнительский сбор?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору цесии банк продал долг новому взыскателю.

Суд вынес решение о смене взыскателя. Взыскатель не может отозвать исполнительные листы, так как должник не оплатил 7% исп. сбора. Это правомерно?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Исполнительное производство окончено в 2014 году, на момент окончания у должника был долг 200 000 рублей (алименты), пристав пояснил взыскателю, что данный долг не пропадает и в любой момент можно его потребовать вновь. Но при этом в Исполнительном листе, который вернули, указано, что долга по алиментам нет. Теперь пристав отказывается взыскивать долг в 200 000, говорит что предупреждала о сгорании долга в случаи если взыскатель напишет заявление прошу выдать исполнительный лист на руки. Претензий по исполнению не имею. Имеет ли право взыскатель обратится в суд для взыскания этого долга, или пристав прав, говоря о том, что своим заявлением взыскатель подтвердил, что вся сумма была выплачена полностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение