Как воспользоваться услугами коллекторского агентства и что грозит взыскателю?

• г. Владимир

Приставы скоро вернут исполнительный лист мне - взыскателю (не нашли у должника имущества).

Насколько реально воспользоваться услугами коллектороского агенства? Как в этом случае происходит передача (и чего) права выскания/уступки долга? Что значит "продать долг"?

Агентство отдает сразу часть долга взыскателю и взыскатель больше не имеет отношения к взысканию этого долга, забывает на про него совсем?

На личной консультации один адвокат не рекомендовал мне пользоваться услугами коллекторов, чем это грозит?

Ответы на вопрос (1):

Обычно да, уступается весь долг и вы больше к нему отношения не имеете. Если у должника нечего взять обычно стоимость такой уступки примерно 5% от суммы долга не больше.