Вопрос №17718016

Открыв судебное заседание по делу о лишении родительских прав, судья объявил присутствующим в зале, что будет рассматривать дело единолично. Представитель истца, возражая против этого, просил рассмотреть дело с участием народных заседателей, а ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей (УК) или тремя профессиональными судьями.

Дайте оценку действиям суда и участников процесса.

Каким образом определяется состав суда при рассмотрении гражданских дел?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.08.2020, 23:50

Вы о чем?

Данная категория дел рассматривается не в соответствие с УК РФ, а в соответствие с СК РФ (ст.69)

Не предусмотрено рассмотрение с участием заседателей, так как процесс гражданский.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 14. Состав суда

1. Дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями единолично. В случаях, предусмотренных федеральным законом, дела в судах первой инстанции рассматриваются коллегиально в составе трех профессиональных судей.

2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, рассмотрение дел в кассационном или апелляционном порядке осуществляется судом в составе судьи-председательствующего и двух судей.

Рассмотрение дел в надзорном порядке осуществляется Президиумом Верховного Суда Российской Федерации в составе, определяемом в соответствии с Федеральным конституционным законом от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации".

(часть 2 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Состав суда для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки и специализации судей путем использования автоматизированной информационной системы. В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
25.08.2020, 08:45

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Ужас! Решайте задачи сами.

Лишение родительских прав регламентируется СК РФ и ГПК РФ, а не УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Судебное заседание по делу о лишении родительских прав.

Открыв судебное заседание по делу о лишении родительских прав, судья объявил присутствующим в зале, что будет рассматривать дело единолично. Представитель истца, возражая против этого, просил рассмотреть дело с участием народных заседателей, а ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей или тремя профессиональными судьями.

Дайте оценку действиям суда и участников процесса.

Юрист г. Москва
25.08.2020, 12:41

Учебные задачи? Лень решать?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Соответствует ли закону состав суда, который рассмотрел дело?

Помогите решить задачу: Мировой судья рассмотрел в судебном заседании уголовное дело по обвинению К. в совершении умышленного убийства, совершенного с целью скрыть другое преступление. Мировой судья рассмотрел дело с участие присяжных заседателей.

Соответствует ли закону состав суда, который рассмотрел дело? В каком составе судей осуществляется рассмотрение дел в суде первой инстанции? Охарактеризуйте правовую природу участия присяжных заседателей в осуществлении правосудия.

Юрист г. Липецк
08.12.2014, 15:52

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
08.12.2014, 19:55

В Симферополе ещё не созданы мировые суды. Предлагаю Вам обратится к юристу для предоставления Вам подробной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Директори спб ру

В арбитражном суде СПб было возбуждено дело по жалобе директора АОЗТ «Русь» Климова, просившего суд признать незаконным постановление органа госпож надзора, запрещающее использование складского помещения в виду отсутствия на складе готовой продукции пожарной сигнализации, т.к. на складе имеются все необходимые средства пожаротушения, и выставляется круглосуточная охрана, кроме того склад находится в собственности предприятия, которое самостоятельно несет риск случайной гибели имущества. В начале рассмотрения дела представитель госпож надзора заявил ходатайство о рассмотрении дела в коллегиальном составе суда с участием арбитражных заседателей. Судья арбитражного суда объявил перерыв судебного заседания на три часа, за это время, проконсультировавшись у председателя суда, председательствующий продолжил судебное заседание, отказав представителю госпож надзора в его ходатайстве.

Оцените правомерность действий всех участников процесса.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.04.2016, 15:44

Оценить можно, но это платно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ессентуки

В каком составе суда будет рассматриваться его дело?

Петров, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного п. б ч 2 ст.158 УКРФ (максимальное наказание до 5 лет лишение свободы), до назначения судебного заседания заявил ходатайство о рассмотрении его дела коллегией из трех судей. В каком составе суда будет рассматриваться его дело?

1) Мировым судьей

2)судьей федерального суда единолично

3)коллегией из 3 судей

4)судом с участием присяжных заседателей.

Юрист г. Йошкар-Ола
25.09.2013, 11:29

Коллегией из трех судей федерального суда (суда, где расматривается уголовное дело)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Томск

Помогите решить задачу по предмету: "Производство в суде присяжных".

1. Решить задачу.

Граждане Вавилов, Ушаков и Фомин занимались совершением грабежей, о которых стало известно Орлову. Чтобы Орлов никому не рассказал о совершенных ими преступлениях, Вавилов по собственной инициативе без участия других лиц убил Орлова. По окончании расследования уголовного дела по обвинению Вавилова, Ушакова и Фомина ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом присяжных заявил Фомин.

Ходатайство обвиняемого следователь занес в протокол ознакомления его с материалами уголовного дела. Остальные обвиняемые не возражали против рассмотрения их дела судом присяжных, но отказались от участия в деле защитников. Об этом был составлен специальный протокол. Следователь допустил в уголовный процесс одного защитника, который должен был отстаивать интересы обвиняемого Фомина, и направил уголовное дело для рассмотрения судом присяжных.

Защитник Фомина в связи с заявленным обвиняемым ходатайством ознакомился с материалами уголовного дела отдельно от подзащитного. На предварительном слушании Фомин подтвердил свое желание рассмотреть уголовное дело судом присяжных. Вавилов не возражал против этого, а Ушаков, напротив, возражал. Судья назначил Вавилову защитника и возвратил уголовное дело для производства дополнительного расследования.

Оцените действия, (решения) следователя и судьи.

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
13.04.2019, 14:59

Здравствуйте.

Обратитесь к любому юристу на сайте и вам решат задачу.

Решение задач на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правильно ли действовал и суд и какой состав лиц участвующих в деле?

У меня к вам такой вопрос.

Я ответчик по делу о лишении меня родительских прав, я выдала доверенность на ведение дела в суде своей матери. Судебное заседание проводилось 2 раза. В первом заседании она участвовала как представитель ответчика, во втором заседании суд допросил Ее в качестве свидетеля по делу. Правильно ли действовал и суд и какой состав лиц участвующих в деле?

Юрист г. Москва
09.11.2016, 15:08

Она не могла быть и представителем и свидетелем по делу. Это неправильно. Она может быть опрошена судом только как представитель, если допущена к процессу по доверенности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
09.11.2016, 15:11

[quote]В первом заседании она участвовала как представитель ответчика, во втором заседании суд допросил Ее в качестве свидетеля по делу[/quote]

Это абсолютно не правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.11.2016, 15:40

Здравствуйте!

Суд действовал не правильно.

Согласно ст. 163 ГПК РФ явившиеся свидетели удаляются из зала судебного заседания.

Таким образом, не допустим допрос в качестве свидетеля лиц, которые уже присутствовали в судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
09.11.2016, 16:01

Ваша мать не могла выступать в качестве свидетеля по делу, так как ее процессуальный статус - представитель ответчика не позволяет ей давать свидетельские показания по этому делу. Она может давать только показания по делу как представитель ответчика, если суд принял доверенность и приобщил ее к материалам дела. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Правомерно ли постанавление судьи

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Юрист г. Пермь
13.07.2022, 15:39

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

То что Вы написали - технические ошибки.

Они на суть не влияют.

Поэтому все правомерно.

Или вы думаете, что если пишет, что не явились, а они явились и разговаривали, то это принципиально меняет дело? Правила подсудности были нарушены. Поэтому и передают. Хоть разговаривали они, хоть со скотчем были, хоть в принципе не явились. Все равно бы передали.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.07.2022, 15:42

С точки зрения общих правил подсудности - определение формально правомерно, т.к. в данном деле усматривается общая подсудность, т.е. по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). С этой точки зрения, коль скоро подлинный адрес места жительства ответчика был судом установлен, дело подлежало передаче по подсудности, и наличие представителя ответчика в данном вопросе роли не играет. По поводу "Краснодарского краевого суда" - скорее всего, имела место техническая ошибка, не влияющая на итоговое указание суда - передать дело в Ленинский райсуд города Иваново. В любом случае, в силу статьи 332 ГПК РФ, Вы вправе подать частную жалобу на данное определение суда, в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 15:52

Здравствуйте Ирина

[b]Абсурдное и не законное определение[/b] .

Тут имеет значение причинение ущерба недвижимости следовательно подсудность специальная ст.30 ГПК РФ, а не по месту проживания собственника. Ему должны были направить извещение о рассмотрении дела, а не передавать дело в соответствии со ст.33 ГПК РФ

_____

[b]Подавайте частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст.333 ГПК, через суд вынесший определение[/b] о передачи дела по адресу регистрации ответчика.

[b]Обоснование жалобы[/b] - В соответствии с ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

[quote]Суд апелляционной инстанции вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу в соответствии с ч.2 ст.334 ГПК РФ.

________

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:13

Не волнуйтесь.

Определением судьи Перовского районного суда Ваньянц Л.Г. от 09.07.2022 г. ваше дело передано по подсудности в Ленинский районный суд.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:34

Здравствуйте.

Суд правомерно передал дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции. Так если ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; (ч. 2 ст 33 ГПК)

Вы можете обратиться в суд об исправлении описок и опечаток. В порядке 200 ст. ГПК Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Явных признаков для отмены определения судьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2022, 17:47

Здравствуйте, Ирина! Определение суда о передаче дела по территориальной подсудности в принципе правомерно, если в действительности ответчик проживает в другом месте и зарегистрирован там, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в этом случае иск подается по месту жительства ответчика. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.[/quote]

Однако дело подсудно районному суду, а не краевому, это ошибка. Если по факту представители истца и ответчика в суд явились, то это еще одна ошибка в определении суда. Согласно части 3 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.[/quote]

Так что в целом определение правомерно, т.к. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, но в нем есть технические ошибки. Формально есть право подать частную жалобу. Вы этим правом можете воспользоваться. Ждите передачи в другой районный суд либо подавайте частную жалобу. Повестку должны прислать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2022, 19:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

На Ваш вопрос я отвечала ранее

https://www.9111.ru/questions/19537198/

[i]Здравствуйте, Ирина!

1) Как судья себе такое позволила написать, сложный вопрос.

Либо она была не в себе, либо это человеческая невнимательность, если Вы в реальности присутствовали в судебном заседании.

Протокол судебного заседания безусловно это подтвердит.

2) Очевидно, что определение суда имеет описки или ошибки, что не делает его недействительным.

Это устраняется Определением об описке.

Я честно не понимаю, как судья могла отдать Вам настолько "описочное" определение. Это стыдно должно быть ей, не Вам.

________

Согласно статьи 200 ГПК РФ

Цитата:

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Нет смысла в обжаловании определения, это лишь затянет рассмотрение дела по существу.

Вам быстренько надо написать заявление на страничке об исправлении описок и судья по собственной инициативе через пару дней вынесет определение об исправлении описок

Здесь нет исключительной подсудности, судья с подсудностью не ошиблась.

Кроме того, согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ

Цитата:

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются[/i]

_______

Что касается конкретного суда.

[b]То гражданское дело передано в Ленинский районный суд г Иваново.

Вас обязаны известить о новом судебном заседании [/b].

________

У Вас есть право не являться в судебное заседание, достаточно написать ходатайство о рассмотрении дела без своего участия, по имеющимся в деле доказательствам.

Извещать Вас обязан Ленинский суд, повестки будут отправлять, не переживайте.

[u]Дополнительно, Можно самостоятельно смотреть информацию на сайте "нового" суда, куда передано дело [/u].

_______

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет

Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле.

Суд кассационной инстанции отменил решение суда первой инстанции и направил дело на новое рассмотрение. Мы заявили отвод составу суда, отвод был удовлетворен. Дело расписано новому судье. Вопрос заключается в следующем: должны ли мы вновь в процессе рассмотрения дела заявлять и ходатайствовать о том, о чем заявляли и ходотайствовали при рассмотрении дела в первом составе суда. Первый состав суда все наши заявления и ходатайства удовлетворял и материалы об этом содержаться в деле. СПАСИБО за ответ.

Адвокат г. Москва
14.02.2006, 12:55

При рассмотрении гражданского дела в суде первой инстанции, Вам необходимо представлять доказательства и заявлять ходатайства заново.

Адвокат Марченко

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.02.2006, 11:33

Да, Вам необходимо будет это сделать, так как дело будет рассматриваться заново.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Jghtltktybt celf

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

Юрист г. Владикавказ
13.07.2022, 16:08

Здравствуйте Ирина

[b]Некорректное и не законное определение.

[/b]

[quote]Тут имеет значение причинение ущерба недвижимости следовательно подсудность специальная ст.30 ГПК РФ, а не по месту проживания собственника[/quote]. [b]Ему должны были направить извещение о рассмотрении дела, а не передавать дело в соответствии со ст.33 ГПК [/b]РФ

_____

[b]Подавайте частную жалобу в суд апелляционной инстанции в соответствии со ст.333 ГПК, через суд вынесший определение о передачи дела по адресу регистрации ответчика.

[/b]

[b]Обоснование[/b] жалобы - В соответствии с ч.1 ст.33 ГПК РФ Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду

[b]Суд апелляционной инстанции вправе отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу в соответствии с ч.2 ст.334 ГПК РФ.[/b]

________

[quote]С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы.[/quote]

_________

[quote]В жалобе сошлитесь на то, что вы присутствовали на рассмотрении дела, это 1, что в нарушение норм процессуального права судья данное обстоятельство исказила в своем определении. Далее спор у вас возник по место нахождении недвижимости, что является основанием применения специальной подсудности по ст.30 ГПК РФ, а не ст.28 ГПК РФ, чем судья нарушила нормы процессуального права. Далее непонятно к какому суду передается материал по делу? Так же является одним из оснований для отмены определения суда в порядке ст.331 ГПК РФ.

_________[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.07.2022, 16:21

Здравствуйте.

1. Стоит иметь ввиду, что суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если: ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения; (ч. 2 ст 33 ГПК)

2. Если в определении суда описки и неясности, направьте соответствующее заявление в суд в порядке 200 ст. ГПК Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Явных признаков для отмены определения судьи нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
13.07.2022, 16:32

Здравствуйте Ирина!

Вам следует обжаловать данное Определение суда, так как факт нахождения недвижимости в г. Москва и рассмотрение дела по месту нахождении недвижимости согласно ст. ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность.

Далее в жалобе необходимо указать на процессуальные нарушения, а именно присутствие представителя по доверенности, копию которую предоставили, также указано два суда, на основании ГПК РФ Статья 331 - 334. Обжалование определений суда первой инстанции.

[quote]Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.07.2022, 17:35

Здравствуйте, Ирина! Определение суда о передаче дела по территориальной подсудности в принципе правомерно, если в действительности ответчик проживает в другом месте и зарегистрирован там, т.к. согласно ст.28 ГПК РФ в этом случае иск подается по месту жительства ответчика. Согласно части 2 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]Суд передает дело на рассмотрение другого суда общей юрисдикции, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом. Передача дел, подлежащих рассмотрению в верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области или суде автономного округа, осуществляется кассационным судом общей юрисдикции. Передача дел, подлежащих рассмотрению в апелляционном суде общей юрисдикции и кассационном суде общей юрисдикции, осуществляется Верховным Судом Российской Федерации.[/quote]

Однако дело подсудно районному суду, а не краевому, это ошибка. Если по факту представители истца и ответчика в суд явились, то это еще одна ошибка в определении суда. Согласно части 3 статьи 33 ГПК РФ:

[quote]О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.[/quote]

Так что в целом определение правомерно, т.к. при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности, но в нем есть технические ошибки. Формально есть право подать частную жалобу. Вы этим правом можете воспользоваться. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.07.2022, 18:25
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ирина!

1) Как судья себе такое позволила написать, сложный вопрос.

Либо она была не в себе, либо это человеческая невнимательность, если Вы в реальности присутствовали в судебном заседании.

Протокол судебного заседания безусловно это подтвердит.

2) Очевидно, что определение суда имеет описки или ошибки, что не делает его недействительным.

Это устраняется Определением об описке.

Я честно не понимаю, как судья могла отдать Вам настолько "описочное" определение. Это стыдно должно быть ей, не Вам.

________

Согласно статьи 200 ГПК РФ

[quote]После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.[/quote]

[u]Нет смысла в обжаловании определения, это лишь затянет рассмотрение дела по существу. [/u]

[i]Вам быстренько надо написать заявление на страничке об исправлении описок и судья по собственной инициативе через пару дней вынесет определение об исправлении описок [/i]

Здесь нет исключительной подсудности, судья с подсудностью не ошиблась.

Кроме того, согласно части 4 статьи 33 ГПК РФ

[quote]4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. [b]Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются[/b][/quote]

_______

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нарушены ли в данном случае какие либо принципы гражданского процесса?

Помогите решить задачу по ГПП.

При рассмотрении дела по иска Галкина к Лариной о признании права собственности на часть дома представитель ответчика заявил ходатайство он приобщении к материалам дела и исследовании в судебном заседании ряда письменных доказательств, копии которых для вручения истцу к тексту ходатайства приложены не были.

Представитель истца заявил ходатайство об отложении разбирательства дела с целью ознакомления с представленными доказательствами и подготовке мотивированных возражений. Суд отклонил ходатайство об отложении, объявив вместо этого перерыв на 1 час. Во время перерыва суд разрешил дело по иску Антипова к Антиповой о расторжении брака и вынес соответствующее решение. По окончании перерыва суд без учета мнения сторон приобщил текст ходатайства и приложенные к нему письменные доказательства к материалам дела и продолжил рассмотрение дел по иску Галкина к Лариной. Нарушены ли в данном случае какие либо принципы гражданского процесса?

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2015, 22:53

Ну, так можно "помочь", вопрос-то за ЦЕНОЙ!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение