Определение начала исчисления срока наказания после условного осуждения - возможные действия осужденного в случае задержки прихода постановления суда в инспекцию.
597₽ VIP

• г. Москва

В мае я был условно осужден сроком на 4 мес. В инспекцию, где я должен был отмечаться, постановление суда пришло только 24 августа. С какого момента начинается исчисление срока наказания, если с момента вступления приговора в силу, каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Исчисление срока на отбывание наказание в виде условно-досрочного освобождения начинается с даты вступления приговора в силу - это после апелляционного обжалования.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Оставшее время отмечаетесь в инспекции

По применению положений статьи 72 УК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31 июля 2019 г.) в соответствии с

Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" порядок зачета времени нахождения под стражей или домашним арестом в сроки наказаний дифференцирован в зависимости от совершенного преступления, назначенного судом наказания, вида и режима исправительного учреждения, а также иных юридически значимых обстоятельств

Согласно ч.3 ст.73 УИК

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 73 УК РФ,

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Учитывая то, что вы были осуждены на 4 месяца (условно), испытательный срок может быть установлен от 6 месяцев до 3 лет.

Вам в любом случае, необходимо явиться в УИИ (уголовно-исполнительная инспекция) и уточнить вопрос по испытательному сроку.

В соответствии со ст. 189 УИК РФ,

По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Идите в инспекцию, так Вам дадут график, в какие дни и к какому времени Вам необходимо являться на отметки.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир, согласно УК РФ Статья 73. Условное осуждение

...

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Т.е. исчисление начинается с момента вступления приговора в законную силу, а испытательный срок может быть назначен от 6 месяцев до 3 лет, это Вам следует уточнить в уголовно-исполнительной инспекции. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда я была осуждена условно сроком на 6 мес с испытательным сроком 6 мес.. по статья 146 часть 2 УК РФ. На данный момент прошло только три месяца с момента вступления приговора в силу. Обязанности отмечаться в органах полиции на меня не наложили. Могу ли я выехать сейчас в Украину?

Приговор суда был 14 мая 2014 года, был осуждён по приговору на 10 месяцев условно. После чего я подал апелляцию и т. д. В законную силу приговор вступил 18 сентября 2014 года. С какого момента у меня пошёл срок исчисление моего условного срока?

Приговором был осужден на лишение свободы и дополнительно лишение заним дейтельностью (водительское лишение). Отбывая наказание написал кассационную жалобу, после рассмотрения назначили суд и он смягчил мне лишение на условное. Выпустили. А в дополнительном всё так же без изменений. Вопрос ст.36 УИК гласит с какого момента считается мне исчисление дополнительного наказания. Если условно осужден, то со дня вступления приговора в законную силу, а если лишение свободы, то по истечению срока и по выходу на волю. А как в моём случае? У меня ведь в приговоре нашли ошибки и заменили мне весь срок на условный. То что я отсидел мне засчитали в основной, а вот по дополнительному (лишению прав) как должны считать? Вроде как изначально мне должны были дать условный и поэтому со дня вступления приговора в законную силу или только сейчас начнётся исчисление?

С какого момента начинается исчисление условного срока - с момента вступления приговора в силу или с момента прибытия документов в надзорные органы?

С какой даты можно уволить работника если приговор суда вступил в силу? Дело в том, что с момнта вступления приговора в силу прошло уже 2 месяца. Работник осужден условно. Нашей компании он причинил ущерб за который и был осужден.

Мой сын был лишен прав управления автомобилем сроком на один год шесть месяцев. Постановление от 20 декабря 2011 года. Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу. (цитата из постановления) С какого момента нужно исчислять срок наказания?

Мой сын осужден по статье 131 часть 2 на срок 3 г. 2 мес. .Приговор вынесен 14.10.2015 г В связи с апеляционным судом окончательное вступление в силу приговора началось 11..02.2016 г. На момент вступления в силу приговора срок отбывания наказания составил 1 г 10 мес. все это время находится Сизо. Как правильно составить заявление на более мягкое отбывание наказания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ НАКАЗАНИЯ И ЗАЧЕТ НАКАЗАНИЯ.

Первым судом был осуждён 18.12.19 г. Приговор вступил в зак силу 27.02.20. После чего, 07.05.20 г. прибыл из СИЗО в ИК общего режима. 03.02.21 г. был этапирован за добавкой обратно в СИЗО. 24.06.21 был вынесен ещё один приговор с формулировкой: В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ зачесть время содержания "меня" под стражей с 18.12.19 г. по приговору === городского суда от 18.12.19 г. до даты вступления в законную силу настоящего приговора, в срок лишения свободы из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в ИК общего режима. Вопрос в следующем: пересчитывать будут до времени вступления первого приговора (18.12.19 г по 27.02.20 г) и время со дня вынесения (24.06.21) второго второго по вступление в законную силу? Или весь срок - от 18.12.19 г. до момента вступления последнего приговора? По второму приговору мера присечения - подписка.

Осужден по ч.2 ст.264 УК РФ. Назначено наказание в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с лишением права управлять ТС на срок два года. Наказание условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в силу 25 мая 2013 года. В срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять ТС назначенный постановлением мирового судьи от 22 августа 2012 года. Подано ходатайство в суд об отмене условного осуждения и снятия судимости. После вступления в силу приговора было аннулировано разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия. Оружие изъято и находится в полиции.

Вопрос: Когда суд отменит условное осуждение и снимет судимость, каков порядок восстановления разрешения на оружие и возможны ли со стороны полиции препятствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение