Определение начала исчисления срока наказания после условного осуждения - возможные действия осужденного в случае задержки прихода постановления суда в инспекцию.
597₽ VIP

• г. Москва

В мае я был условно осужден сроком на 4 мес. В инспекцию, где я должен был отмечаться, постановление суда пришло только 24 августа. С какого момента начинается исчисление срока наказания, если с момента вступления приговора в силу, каковы мои действия?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Исчисление срока на отбывание наказание в виде условно-досрочного освобождения начинается с даты вступления приговора в силу - это после апелляционного обжалования.

В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Оставшее время отмечаетесь в инспекции

По применению положений статьи 72 УК РФ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31 июля 2019 г.) в соответствии с

Федеральным законом от 3 июля 2018 года № 186-ФЗ "О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации" порядок зачета времени нахождения под стражей или домашним арестом в сроки наказаний дифференцирован в зависимости от совершенного преступления, назначенного судом наказания, вида и режима исправительного учреждения, а также иных юридически значимых обстоятельств

Согласно ч.3 ст.73 УИК

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии со ст. 73 УК РФ,

При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Учитывая то, что вы были осуждены на 4 месяца (условно), испытательный срок может быть установлен от 6 месяцев до 3 лет.

Вам в любом случае, необходимо явиться в УИИ (уголовно-исполнительная инспекция) и уточнить вопрос по испытательному сроку.

В соответствии со ст. 189 УИК РФ,

По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции.

Всех благ Вам!

Идите в инспекцию, так Вам дадут график, в какие дни и к какому времени Вам необходимо являться на отметки.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир, согласно УК РФ Статья 73. Условное осуждение

...

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Т.е. исчисление начинается с момента вступления приговора в законную силу, а испытательный срок может быть назначен от 6 месяцев до 3 лет, это Вам следует уточнить в уголовно-исполнительной инспекции. Удачи Вам в решении вопроса.