Родительский капкан - работодатель не предупредил ФСС о сокращении, а теперь требует вернуть пособие за уход за ребенком

• г. Кемерово

Нахожусь в декрет ном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В феврале этого года была ликвидация организации. Пособие по уходу за ребёнком выплачивал ФСС (так как сейчас перешли на прямые выплаты) Работодатель не подал реестр в ФСС, о том что работник был сокращён и какое-то время выплаты продолжались, сейчас на старую работу пришло письмо о том, что они должны вернуть эту сумму, вызывают меня и говорят о том, что я должна вернуть эти день! Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста?! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Не совсем понятно: "на какую старую работу". Если Вам ФСС не присылал писем или уведомлений, то на основании какой правовой нормы нужно что-то возвращать.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в декретном отпуске год, этот год я получала ежемесячное пособие по уходу за реьенком от работодателя, сейчас мне пришло письмо от работодателя, от том, что все это время мне неверно рассчитывали сумму пособия и до конца месяца просят меня вернуть не малую сумму. Законно ли это? Должна ли я что то возвращать, эти деньги уже потрачено на нужды ребенка... Арапке спасибо за ответ!

Находясь в отпуске по уходу до 1.5 лет, работала неполный рабочий день и была в ежегодном оплачиваемом отпуске. Во время отпуска фсс выплачивало пособие. Должна ли я вернуть сумму пособия за время нахождения в отпуске.

Нахожусь в декрете до 1.5 лет., работодатель грозит уволить, по статье 81. П 1 (ликвидация подразделения) . Вопрос, какие документы мне должна предоставить организация, что бы меня уволили законно. Т.е (какая формулировка ликвидации должна быть? И если ликвидация ликвидация не конкретного подразделения будет, а всей сети магазинов в России, то как должно быть написано? И если организация в стадии банкротства, то какие документы они должны предоставить? Спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (с марта 2017 г.). Месяц назад работодатель уведомил о ликвидации организации в конце ноября 2019 г. Работала в организации с марта 2016 г., уходя в декрет, трудовой отпуск использован не был. Какие выплаты мне положены при ликвидации? Компенсация неиспользованного отпуска? Одно выходное пособие размером среднемесячного оклада + еще 2 или 3 оклада? В какие сроки должны быть выполнены выплаты.

P.S. Со слов работодателя, все документы они сразу передадут в центр занятости.

У меня был оформлен отпуск по уходу за ребенком. Я устроилась на работу в новую компанию и вышла работать до достижения ребенком 1,5 лет на полный рабочий день. Предыдущий работодатель не подал данные в ФСС о том что я уволилась, и мне ФСС 2 мес перечисляли пособия, пока бывший работодатель не подал данные об увольнении. ФСС направил бывшему работодателю письмо, чтобы они возместили им излишне уплаченные за меня деньги, так как они подавали неверную информацию и во время не сообщили об увольнении сотрудника. Сейчас бывший работодатель требует с меня возместить им эту сумму, так как они за меня перевели эти деньги в ФСС и угрожают судом и всяческими штрафами. Подскажите пожалуйста прав ли работодатель?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В апреле 2016 должна выйти на работу, но в марте ухожу в декрет. Придупредила работодателя. На что мнне было сказанно, что они сталкиваются с таким впервые и перерыли все законы. Оказывается по новым правилам я должна буду выбрать получить декретные или после рождения ребенка ежемесечно получать выплоты до 1.5 лет. Обоснованно ли это или они дожны мне и декретные и выплаты до 1.5?Сказали еще, что стаж маленький (2 года в организации) и если бы хотябы после отпуска проработала пол года, то было бы и то и это. Спасибо.

Нахожусь в декрете и отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет с мая 2011 года (из декрета в декрет). Сейчас снова беременна.4 августа должна была выйти на работу, но у меня есть 21 день отпуска (как раз до наступления нового декрета). Вопрос в том, увеличит ли мне детские пособия до полутора лет мой выход на работу хотя бы на несколько дней или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В декрете до 1.5 лет., работодатель грозит уволить, по статье 81. П 1 (ликвидация подразделения) . Вопрос, какие документы мне должна предоставить организация, что бы меня уволили законно. Т.е (какая формулировка ликвидации должна быть? И если ликвидация ликвидация не конкретного подразделения будет, а всей сети магазинов в России, то как должно быть написано? И если организация в стадии банкротства, то какие документы они должны предоставить? Спасибо.

Объясните пожалуйста, я нахожусь в отпуске по уходу, будучи так же в этом отпуске в прошлом году полгода отработала на другой работе тоже официально, конец 17-начало 18 г. Теперь снова ухожу в "декрет", получается иду из декрета в декрет. Должно было прийти как и в первый раз пособие по бир по минимален, а пришло намного больше. Могло ли повлиять то,что я работала в декрете полгода на другой работе? И откуда фсс об этом узнал, если могло? (на работе своей от которой я в отпуске по уходу я никому не говорила, что работ в другом месте пока у них в отпуске по уходу). К слову сказать в организации, где я полгода в декрете отработала, я уже работала года 3 около 5 лет назад. Заранее спасибо.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, пришло письмо от работодателя о том, что я должна вернуть компании денежные средства. Имеет ли работодатель требовать с меня выплату, если я не имею дохода и нахожусь в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение