Могу ли я открыть ИП если я банкрот как физ. лицо?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я открыть ИП если я банкрот как физ. лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если вы признаны банкротом как ИП, то согласно ст. 216 закона о банкротстве В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Если вы признаны банкротом как физическое лицо, то регистрация ИП для открыта по завершению процедуры. Нет ограничений или запретов, если человек подавал заявление как гражданин, а не предприниматель.