Могу ли я открыть ИП если я банкрот как физ. лицо?

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я открыть ИП если я банкрот как физ. лицо?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если вы признаны банкротом как ИП, то согласно ст. 216 закона о банкротстве В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица (за исключением кредитной организации), иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (за исключением кредитной организации).

В течение десяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

Если вы признаны банкротом как физическое лицо, то регистрация ИП для открыта по завершению процедуры. Нет ограничений или запретов, если человек подавал заявление как гражданин, а не предприниматель.

Спросить
Пожаловаться

Банкрот физ. лицо-он же ген. директор и учредитель ооо с долей 90%, может ли фин. управляющий оспаривать сделки ооо по реализации имущества от имени банкрота (физ. лица)

На меня как на физ. лицо возбуждены исполнительные производства от физических диц. , собираюсь открыть фирму ООО, могут ли физ. лица кому я должен именно как физ. лицо отсудить у меня в ссет долга мою фирму которую я собираюсь открыть и буду там учредителем и директором?

Добрый день. Судом физ. лицо признано банкротом. Запущена процедура реализации имущество есть две квартиры, обе в залоги перед банками по обязательствам за третьих лиц. в одной квартире зарегистрирован банкрот, 5 летний ребенок, мать банкрота. Кв.85 кв.метров., вторая квартира 32 кв.м. зарегистрирован брат банкрота с женой. Можно ли рассчитывать на сохранения хоть какого то жилья (исключение из конкурсной массы) или получения компенсации для приобретения жилья банкроту с семьей.

А если банкрот (физ. лицо) станет ИП, он утратит статус банкрота? А если-да, то он обязан будет платить по старым долгам, которые его и привели к банкротству?

Заёмщик инициирует банкротство (как юр. лицо + физ. лицо). Два физика у него выступают поручителями по кредитам, один по юр. лицу, другой по физ.. При банкротстве - могут ли поручители, как либо, избавится от поручительства, или они обречены отдать банкам за банкрота?

Я физ. лицо, хочу открыть ИП,но в ближайшие 4 месяца буду банкротиться. Подскажите как правильно поступить: оформить на меня ИП (будущий банкрот) или оформить на свою жену (она уже банкрот 2 месяца)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли система кредитных каникул по законодательству? Что такое банкротство физического лица, правда ли идёт списание долга, если физ лицо банкрот? Как договориться с банком?

Может ли быть представителем юридического лица. Физическое лицо имеющее доверенность от юридического лица, но не состоящего на должности в Юр. лице. ... может ли физ. лицо в таком случае открыть счет в банке Юр. лицу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение