Недостача в аптеке после проведения ревизии - возможно ли не платить сотрудникам за недостающий товар?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Прошла ревизия в аптеке. В прошлую ревизию ревизор неправильно поставил товар в базу. На этой ревизии сумма недостачи огромная. Ревизия не проводилась полтора года, за эти полтора года коллектив сменился полностью. Зп в среднем составляет 60-62 тыс в месяц. Работодатель принуждает списать с сотрудника 45 тысяч рублей за проведенную ревизию. В аптеке не хватает препаратов по коробкам, например, не хватает ящика комбилипена,2 ящика виферона, 130 упаковок кореги и т.д. Это все результат неправильного введении в базу товара с прошлой ревизии. Накладных на этот товар не имеется, товар в базу ставил неграмотный ревизор в ручную, именно поэтому получилась огромная сумма недостачи. Возможно ли сотруднику не платить такие деньги за товар, котрый не приходил в аптеку.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным (ст. 247 ТК РФ).

В объяснительной необходимо написать:

Шапка. Наименование работодателя, инициалы руководителя, являющегося получателем документа.

Полное наименование объяснительной — пишется в середине строки.

Дата составления записки, ее порядковый номер.

Основная часть. Описание причине недостачи. Если в результате ее выявления работник не принял товар от поставщика, этот момент также отражается в данном пункте.

Инициалы, должность, подпись работника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина Юрьевна!

Если сотрудник не виноват и не было хищения, то сотрудник вправе не возмещать сумму из вашего вопроса.

Так как вины сотрудника в недосдачи нет и не понятно, имело ли место недосдача товара.

Ваш вопрос регулируется ст. 381 ТК РФ.

Индивидуальный трудовой спор - неурегулированные разногласия между работодателем и работником.

Конечно сотрудник вправе не платить деньги за товар, который вообще не приходил в аптеку.

Кроме того, Марина, виноват сам работодатель наниматель в силу ст. 239 ТК РФ, так как:

Материальная ответственность работника исключается в случае возникновения ущерба вследствие неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. - так и пишите о своем не согласии на удержание в своем заявлении со ссылкой на мою консультацию. Приведенные в ней ссылки на закон.

Всего доброго Вам решить ваш вопрос!

Это лучший ответ

В статье 247 ТК РФ говорится: Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным.

В этой связи пишется работником не заявление а объяснительная о несогласии с суммой удержания после ревизии

Требований в законодательстве к форме и содержанию подобных объяснительных не существует, поэтому пишите ваше объяснительную в произвольной форме

Так и указывайте: Ревизия не проводилась полтора года, за эти полтора года коллектив сменился полностью. В аптеке не хватает препаратов по коробкам, например, не хватает ящика комбилипена,2 ящика виферона, 130 упаковок кореги и т.д. Это все результат неправильного введении в базу товара с прошлой ревизии

Накладных на этот товар не имеется, товар в базу ставил неграмотный ревизор в ручную, именно поэтому получилась огромная сумма недостачи.

Далее в объяснительной укажите, что согласно статьи 238 ТК РФ только при установлении вины работника в недостаче-работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб

В данной же ситуации моя вина в возникновении недостачи никак не установлена и документально не доказана.

В этой связи я считаю что нет оснований для выплаты суммы недостачи

Такого содержания должна быть ваша объяснительная. Коль вы не согласны с недостачей, то ваш работодатель только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ должен взыскивать с вас недостачу. Но в суд работодатель должен согласно ст 56 ГПК РФ предоставить неопровержимые документальные доказательства вашей вины в недостаче Судя по вашему описанию, по тому бардаку, который творится в этой аптеке, такие доказательства работодатель не сможет предоставить Так, что есть реальная. Возможность сотруднику не платить такие деньги за товар, который не приходил в аптеку

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2020)

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

ТК РФ Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте Марина Юрьевна

Проведение инвентаризации в аптеке происходит путем обязательного подсчета, взвешивания, обмера и определяется фактическое наличие имущества, сведения записываются в инвентаризационные описи или акты инвентаризации. Проверка фактического наличия имущества производится при обязательном участии материально ответственных лиц.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» активы и обязательства организации подлежат инвентаризации, в ходе которой выявляется фактическое наличие соответствующих объектов, которое сопоставляется с данными регистров бухгалтерского учета

Лекарственные препараты входят в группу товаров, на которые производитель обязан установить срок годности – период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (ст. 5 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Продажа лекарств по истечении установленного срока годности запрещена, в связи с чем в ходе инвентаризации проверяются в том числе сроки годности имеющихся в наличии лекарств.

Документальное оформление списания недоброкачественных лекарств. Лекарственные препараты с истекшим сроком годности подлежат изъятию и списанию.

https://www.audit-it.ru/

На основании выше изложенного, для составления возражения по сумме удержания из заработной платы, нужно сослаться в первую очередь на тот факт, что при прежней инвентаризации вы не принимали участие, либо не принимали по акту товар, либо допущена ошибка при внесении в базу товара по описи, отсутствие списания по акту не годного товара, по истечению срока годности и ошибке в подсчете ущерба

При отказе работодателя произвести проверку доводов по вашему заявлению и отмене удержания, имеете право обратиться в суд с иском о признании действий работодателя не законными и отмене решения по удержанию с вас сумм.

Здравствуйте, подобное удержание из зарплаты работника незаконно. Во первых, должна быть установлена вина именно этого конкретного работника в причинении ущерба, а вопрос при несогласии работника с предъявляемым обвинением рассматривается в суде, согласно ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям:

работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Т.е. работнику следует просто в свободной форме заявить о несогласии с предъявляемой недостачей, указать причины несогласия и сослаться на вышеприведенную статью о порядке рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Удачи в решении вопроса.

Здравствуйте, Марина Юрьевна! Возможно, т.к. товар по акту приема-передачи новому составу работников не передавался, а значит утверждать, что недостача возникла по их вине нельзя. И если не заключен договор о полной материальной ответственности (ст.242 Трудового кодекса РФ), то возмещению подлежит только прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ), который работодатель пусть потрудится доказать (ст.55-56 ГПК РФ) в судебном порядке (ст.392-393 Трудового кодекса РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Сами же расписок никаких не давайте, а если потребуют объяснения (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), то опишите, что не Вы вносили в базу данных некорректные данные, чтобы нести ответственность за неверную информацию по результатам предыдущей ревизии, в которой Вы не участвовали, мат.ценности под опись Вам не передавались и т.п.