Как оформить доверенность на дарение доли в комнате, если муж находится в тюрьме?

• г. Ханты-Мансийск

Муж сидит в тюрьме, нужно подписать доверенность на его маму о дарении его 1/4 доли в комнате. Мне нужно отправить чистый бланк доверенности или заверенный нотариусом? Или заверить после тогого как он подпишит?

Ответы на вопрос (2):

Регина, доверенность может подписать начальник учреждения, где муж отбывает наказание. Нужно четко сформулировать полномочия, которые он доверяет по дарению его доли в квартире и кому. Это будет бесплатно. Позвоните в спецчасть. Можно также вызвать местного нотариуса. Это обойдется начиная от 2500 рублей, но больше гарантии, что доверенность будет оформлена правильно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в любом СИЗО есть список нотариусов и дни, когда они осуществляют работу, Вы можете на прием записаться у них, и через них оформить доверенность, также доверенность может быть подписана начальником исправительного учреждения, где находится Ваш муж

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Согласно ст. 29 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В силу п. 119 Приказа Минюста России от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

В рамках п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

В случае отказа следователя выдать разрешение, вместе с тем, при бездействии следователя в отношении наложения ареста, обратиться в суд для обжалования постановления об отказе в рамках статьи 125 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мой гражданский муж сидит в тюрьме. Нужно оформить доверенность на квартиру на меня. Как это сделать? Чтобы я могла оплачивать квитанции или сдать ее в аренду на время его отсутствия. Нашла бланк "Генеральная доверенность на квартиру" , но там есть пункт Нотариус. После того как муж заполнит документ идти к нотариусу или начальник тюрьмы все подпишет и поставит печати?

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Решили расслужебить квартиру. Главный квартиросьемщик отец. Так как он физически не может сам бегать собирать документы и т.д.то оформил доверенность на меня-что бы я ходила собирала документы, справки и т.д. но вопрос в другом. Мой брат осужден и сидит в тюрьме в другом городе в ивановской области. В жилищной политике мне сказали что от брата нужна доверенность на меня и заявление о том что он неможет присуствовать в расслужебливании жилья. Вопрос-как сделать такую доверенность? Что мне для этого нужно? Бланк доверенности с моей подписей отправить или сначала заверить как то мою подпись, бланк, а потом брату отправить на подпись и что бы начальник тюрьмы заверил?

Как правильно оформить доверенность на сестру мужа на 2 подаренные квартиры мужу от его матери, т.к мать сильно болеет, а муж в тюрьме в россии. Доверенность нужна для юстиции Азербайджана. Составлять одну доверенность или же 2? Где можно скачать бланк, заверять будет начальник тюрьмы. Нотариусы не выезжают. Заранее спасибо.

Муж сидит в тюрьме. 2 детей. Есть комната в общаге, купленная в браке. 1/4 доля у каждого. Можно отправить договор дарения, заверенный у натариуса, ему в тюрьму, что б подписал? Или ждать, когда вернётся?

Родственник сидит в тюрьме. Мы хотим выписать его из квартиры с целью продажи. У начальника тюрьмы заверили доверенность на мое имя по которой я имею право выписывать и прописывать его куда угодно. И расписываться за него. В паспортном столе сказали что нужен бланк на выписку его из квартиры заверенной нотариусом. Нотариусы не выезжают в тюрьму. Подскажите что делать?

Муж сидит в тюрьме. У нас комната в общежитии 1/4 доля у каждого. 2-е детей, я и муж.

Хочу, что он подарил свою долю одному из ребенку. Есть доверенность генеральная на его маму по представлению его интересов во всех органах. Такая доверенность подойдет, для договора дарения или нужна именно доверенность для нотариуса со словом подарить ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли начальник СИЗО заверить доверенность заключённого на получение документа от его имени и будет ли такая доверенность равноценна доверенности, заверенной нотариусом, если да, то на какие статьи закона можно сослаться, так как в ЗАГСе, органе, где нужно получить документ, такую доверенность принимать отказываются и требуют доверенность, заверенную именно нотариусом? Спасибо.

В следующем году доверенность на управление автомобилем нужно будет заверять нотариусом или можно составлять простую писменную форму? Слышал принят закон с января 2005 года действуют только те доверенности которые заверенны нотариусом. Говорят если ты внесён в страховку, то доверенность не нужна. А если есть доверенность, но нет в страховке могут ли меня оштрафовать?

Руководителю филиала выдали нотариально заверенную доверенность на право руководства филиалом и право заверять копии документов подлинников. Имеет ли он право заверять нотариальную доверенность и использовать копию доверенности, заверенную собой без представления оригинала доверенности, заверенной нотариусом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение