Как оформить доверенность на дарение доли в комнате, если муж находится в тюрьме?

• г. Ханты-Мансийск

Муж сидит в тюрьме, нужно подписать доверенность на его маму о дарении его 1/4 доли в комнате. Мне нужно отправить чистый бланк доверенности или заверенный нотариусом? Или заверить после тогого как он подпишит?

Ответы на вопрос (2):

Регина, доверенность может подписать начальник учреждения, где муж отбывает наказание. Нужно четко сформулировать полномочия, которые он доверяет по дарению его доли в квартире и кому. Это будет бесплатно. Позвоните в спецчасть. Можно также вызвать местного нотариуса. Это обойдется начиная от 2500 рублей, но больше гарантии, что доверенность будет оформлена правильно.

Здравствуйте, в любом СИЗО есть список нотариусов и дни, когда они осуществляют работу, Вы можете на прием записаться у них, и через них оформить доверенность, также доверенность может быть подписана начальником исправительного учреждения, где находится Ваш муж

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Согласно ст. 29 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» подозреваемые и обвиняемые имеют право с разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, и в порядке, установленном Правилами внутреннего распорядка, участвовать в гражданско-правовых сделках через своих представителей или непосредственно, за исключением случаев, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

В силу п. 119 Приказа Минюста России от 14.10.2005 № 189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы» граждане, желающие получить доверенность от подозреваемого или обвиняемого, обращаются с заявлением к представителю администрации СИЗО на личном приеме либо направляют его по почте.

В рамках п. 3 ч. 2 ст. 185.1 ГК РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы.

В случае отказа следователя выдать разрешение, вместе с тем, при бездействии следователя в отношении наложения ареста, обратиться в суд для обжалования постановления об отказе в рамках статьи 125 УПК РФ.