Скажите, пособие по безработице 5RUS (социальная выплата) может банк списать по долгам? Просто Путинские идут с кодом 31 RUS.

• г. Саратов

Ответы на вопрос (6):

Роман, да пособие могут списывать!

Следует учитывать разъяснения, содержащиеся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», о том, что правила, регулирующие размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина и порядок его исчисления, предусмотренные статьей 99

Закона, распространяются на те виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (пенсии, пособия и выплаты), на которые в порядке исключения может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 Закона).

Пособие по безработице законодательством не отнесено к виду обеспечения по обязательному социальному страхованию, поэтому на такое пособие может быть обращено взыскание по исполнительному документу.

Однако, в порядке ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве, При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% процентов заработной платы и иных доходов.

Вам необходимо уведомить судебного пристава-исполнителя о том, что арестованный счет используется для получения ежемесячного пособия по безработице и о том, что взыскание должно производится в размере не более, чем в 50% от поступаемой суммы.

А как же так? Пособие по безработице — это регулярная государственная социальная денежная выплата лицам, признанным по закону безработными, в установленном надлежащем порядке. КОд 5RUS. С 1 июля нельзя трогать. У меня так в поступлении и написано

Социальная выплата

5RUS

Перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание, установлены ст. 101 фз РФ об исполнительной производстве.

Верховный Суд указал, что освобождение от взыскания касается только тех социальных выплат, которые прямо указаны в Законе об исполнительном производстве. Закон не относит пособие по безработице к выплатам, осуществляемым в рамках обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому на него можно обратить взыскание и наложить арест по исполнительному листу.

Роман, обратитесь к своему приставу и напишите ходатайство о снижении удержания, приложив справку с ЦЗН - как единственный доход, и расходы, которые вы несете. В практике было, что снижали даже до 10% .Удачи!

Если у вас списали данные деньги с карты приставы, то дело в том, что на запрос пристава о счетах гражданина банк дает ответ, что да. мол, есть счет - остаток такой-то. О происхождении денег и т.п. банк приставу не сообщает. Пристав, не зная что это за деньги, естественно их списывает.

Что нужно делать: берете справку о том, что на конкретный счет перечисляется пособие. После чего пишите заявление приставу о снятии ареста со счета с приложением этой справки. Арест со счета обязаны снять.