Можно ли переоформить квартиру на родственника при задолженности по кредиту - риск оспаривания сделки в суде?

• г. Кемерово

Несколько лет назад банки подали в суд (кредиты простые), сейчас все исполнительные производства у приставов закрыты (за невозможностью ничего взыскать).

Вопрос:

Если переоформлю квартиру (единственное жилье) на дочь по договору дарения, у кредиторов получится оспорить сделку в суде? Квартира не под арестом, так как исполнительные производства закрыты.

Ответы на вопрос (5):

На единственное жилье (кроме ипотеки) взыскание не накладывается даже при наличии исполнительных производств, вы спокойно можете оформить договор дарения на квартиру, кредиторам нет смысла оспаривать такую сделку.

А если всё таки попытаются оспорить, у них это не получится, я правильно поняла?

Спасибо!

Может получиться.

Все зависит от опыта и грамотности юристов, участвующих в деле.

Екатерина, оспорить сделку мог бы финансовый управляющий в процессе банкротства. Остальные не имеют такого права. Тем более единственное жилье.