Трудовой договор с сотрудником заканчивается 31 августа.

• г. Москва

Трудовой договор с сотрудником заканчивается 31 августа. За 2 недели раздаем предупреждение об увольнении. Продлеваться договор будет не со всеми.

Что делать с беременными сотрудниками? Должны ли они подписывать бумаги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Беременные женщины предупреждаются в общем порядке, но в случае подачи ими заявления о продлении договора в связи с беременностью, организация обязана продлить трудовые договоры с беременными женщинами до наступления у них права на отпуск по беременности и родам (до наступления права на выплату пособия по беременности и родам) - ч.2 ст. 261 ТК РФ.

Если же женщины не подавали заявления о продлении срока действия договора в связи с беременностью, то трудовые отношения прекращаются в предусмотренный трудовым договором срок. В этом случае у работодателя не возникает обязанности выплачивать ей пособие по беременности и родам (так как на день наступления права на получение пособия женщина уже не будет работать на данном предприятии).

С уважением,