Сохранится ли льготный педагогический стаж при уменьшении нагрузки учителя?

• г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, у меня муж учитель, его нагрузка составляет 7 часов в неделю. Расписание по его предмету составлено на три дня. Льготный педагогический стаж при этом сохраниться или нет? Директор утверждает, что льготный стаж идти не будет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не учитель начальных классов и сельской школы, то считаю, что директор прав. В соответствии с п.4 Правил, исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии педагогическим работникам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781 периоды работы до 01.09.2000 засчитываются в стаж не зависимо от условия выполнения нормы рабочего времени, после 01.09.2000 только при условии выполнения учебной нагрузки, установленной за ставку заработной платы.