Положенный отпуск - правомерно ли сокращение и какие права имеет беременная работница?

• г. Ставрополь

Я опять по поводу отпуска. Работаю на предприятии с 27.09.2017 года. По графику у меня отпуск с 1.05. И 1.09., график подписан руководителем в декабре как и положено. Скоро 1 сентября, хотела написать заявление на отпуск на 14 дней, в отделе кадров сказали, что у меня положенных только 10 дней. Почему, ничего не объясняют. Подскажите законно ли это, стоит ли требовать свой положенный отпуск. И ещё на данный момент я нахожусь на 4 месяце беременности, по этому поводу есть какие то исключения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Напишите заявление работодателю о причинах предоставления части отпуска продолжительностью менее 14 дней. Затем подайте жалобу в трудовую инспекцию, если считаете, что Ваши права нарушены.