Суд по микрозайму - Выясняем, как возможно вынесение решения после срока исковой давности

• г. Оренбург

Был суд по микрозайму, в 2016 году 6 июля брала 3 тысяч в микрофинансовой компании, микрофинансовая компания переуступила права требования КА,которое подало на меня в суд, 4 октября 2019 года был вынесен судебный приказ. Сегодня на суде, судья сказал, что я не могу заявить о сроке исковой давности. Т.к. судебный приказ вынесен 24 июля 2019, но как такое может быть, если даже на сайте мировых судей стоит дата поступления 1 октября 2019, а вынесение решения 4 октября 2019 года и на самом судебном приказе стоит дата 4 октября.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не подали возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента его вынесения, и он вступил в силу.

Срок исковой давности с этого момента роли не играет.

Здравствуйте, Кристина!

Если в суд, о котором Вы пишете заявлены требования после отмены указанного Вами судебного приказа, то срок исковой давности истёк, исходя из того как Вы описали ситуацию. Если прказ не был отменен и иск заявлен о взыскании процентов, то ситуация иная. Между тем, в любом случае Вы вправе заявить лучше письменно о пропуске срока исковой давности, а судья уже сам решает пропущен срок или нет.