Незаконное прописывание на собственность - случай с 4 собственниками в квартире

• г. Санкт-Петербург

Скажите в квартире 4 собственника. Мой муж, его мать и две его несовершеннолетние племянницы. Отец одной из племянниц (таджик) прописался в квартиру на собственность своей дочери. Скажите это законно? Он даже некому не сказал, пока не увидели в кварплате.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Нет, подобные действия незаконны.

В соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, для регистрации нового жильца необходимо согласие всех совершеннолетних лиц, зарегистрированных по адресу.

Вы вправе обратиться в суд с иском о снятии указанного лица с регистрационного учета по вашему адресу.

Подавайте в суд на снятие незаконно получившего регистрацию гражданина. Подайте жалобу на сотрудников миграционной службы на имя начальника регионального МВД РФ через интернет-приёмную на их сайте, чтобы провели проверку. Возможно коррупция.