Как защитить свои права на дом - история с разделом имущества и претензиями бывшего супруга

• г. Кемерово

В браке был приобретен дом, но 1/2 была оформлена на мужа, вторая часть на дочь, я была на тот момент беременная сыном, потом мы разошлись, муж не подавал на раздел имущества, спустя 13 лет он переманил на свою сторону дочь которой сейчас 17 с половиной лет, и требует чтоб я с сыном съехала с этого дома потомучто он его и дочери, хотя все годы все счета и коммунальные платежи оплачивала я, плюс улучшила жилищные условия за свои деньги, как мне можно отстоять этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Дом вы не отстоите, но право на 1/4 у вас есть (доля мужа делится на пополам). Подавайте иск в суд на раздел общего имущества.

Спросить
Пожаловаться

В браке был приобретен жилой дом, документы были оформлены на имя мужа. Потом было разделение долей, каждому по 1/2 части от этого имущества. Оформлено все юридически. Затем муж подарил мне свою долю. Я оформила все в собственность. Получила свидетельства на дом и на землю. Сейчас мы разводимся. Дом продаю, чтобы разъехаться с мужем. Обязательно ли согласие мужа на продажу данного имущества?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

16 лет прожила с мужем в гражданском браке. За время совместного проживания был приобретет до,который был оформлен на мужа.. Были прописаны постоянно в этом доме.. Совместно наживали всё в имущество в дом.. На момент покупки дома я работала.. год назад мы разошлись.. Имею ли я какие то права на дом или хотя бы на имущество, которое находится в доме? И еще.. он меня выписал из дома, без моего ведома. Имел ли он на это право?

Добрый день! После смерти наследодателя его супруга отказалась от наследства (дом, купленный умершим еще до брака и являющийся его личной собственностью) в пользу дочери (дом должен был делиться пополам между супругой и дочерью умершего). Спустя 1,5 года выяснилось, что было решение суда о разделе имущества между супругами в браке. Согласно решения суда умерший супруг должен был получить автомобиль и еще один дом (это было куплено в браке), а супруга должна была получить долю в его доме (куплен умершим еще до брака). Решение суда есть, но никто из супругов так своим правом и не воспользовался ни авто ни дома не переоформляли. Соответственно в момент принятия наследства авто и другой дом были признаны совместно нажитым имуществом и отошли супруге умершего, а от своей 1/ 2 в делимом доме супруга отказалась. Теперь супруга умершего предъявляет свои права на основании решения суда о разделе имущества. Требует свою 1/2 долю на тот дом, который подлежал разделу и теперь по праву наследования принадлежит дочери умершего, в пользу которой был отказ скпруги. А дом и авто, которые согласно решения суда должны были принадлежать умершему (но не были переоформлены) находятся в аресте за долги этой супруги. Как теперь дочери отстоять свое право на наследство. И как быть с арестом на дом и авто, которые получается должны были быть разделены между наследниками.

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

С 26.0.61995 года я проживала в незарегистрированном браке с Безматерных А.Н. В этот же период нами была приобретена в собственность часть жилого дома, которая была оформлена по договору дарения на мужа. В 1997 году нас родился ребёнок. В 1998 году на мои деньги и деньги моих родителей был приобретен автомобиль, он был зарегистрирован на мужа. После его продажи была куплена вторая часть дома, которую муж оформил на себя. В 2003 году между нами был заключен брак. В 2009 г. супруг оформил документы на земельный участок. В 2012 г. нами было принято решение о разводе и разделе имущества. Скажите, пожалуйста, имею ли я права на дом и могу ли я после развода проживать с детьми в этом доме?

Однокомнатная квартира находилась в собственности мамы мужа. Она подарила квартиру мужу. По программе улучшения жилищных условий молодых семей, наша семья (муж, я, дочь) улучшила жилищные условия до двухкомнатной квартиры. Собственность куплена в ипотеку (платим и сейчас). Что мне и дочери причитается при разводе с мужем и разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была приобретена земля, которая оформлена на мужа. На этой земле нами был построен дом, но мы его еще не зарегестрировали. В случае развода и раздела имущества будет делиться дом или его нужно зарегестрировать? И еще вопрос: может ли муж без моего согласия зарегестрировать этот дом на свою мать? Если да, то как мне доказать, что это наше совм нажитое имущество? У нас несовершенолетняя дочь, можно этот дом оформить на мужа и на дочь в равных долях? Спасибо!

В браке 17 лет, имею несовершеннолетнюю дочь (15 лет), во время брака был приобретен дом в собственность, оформлен на меня, 22 машины. Оформлены на мужа, в данный момент мы в разводе. Муж подает на раздел имущества, говорит, что после развода нужно будет выкупать кому-то из нас свою долю. В итоге я останусь ни с чем. Скажите, пожалуйста, как производится раздел имущества.

До брака мной и несовершеннолетним сыном была приватизирована квартира на нас и еще одна была куплена мной - приобретен пай в жилищном кооперативе, право собственности было оформлено когда был зарегистрирован брак. После вступления в брак эти две квартиры, через четыре года были проданы и на вырученные деньги приобретены три квартиры, одна из которых оформлена на мужа, вторая на меня, третья по 1/2 доли на меня и мужа. При разводе и разделе имущества может ли муж отсудить у меня часть этих квартир или они являются моей собственностью, т.к. были приобретены на средства, полученные от продажи квартир, принадлежащих мне до брака? Может ли теперь уже совершеннолетний сын претендовать на часть вновь приобретенной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение