Как защитить свои права на дом - история с разделом имущества и претензиями бывшего супруга

• г. Кемерово

В браке был приобретен дом, но 1/2 была оформлена на мужа, вторая часть на дочь, я была на тот момент беременная сыном, потом мы разошлись, муж не подавал на раздел имущества, спустя 13 лет он переманил на свою сторону дочь которой сейчас 17 с половиной лет, и требует чтоб я с сыном съехала с этого дома потомучто он его и дочери, хотя все годы все счета и коммунальные платежи оплачивала я, плюс улучшила жилищные условия за свои деньги, как мне можно отстоять этот дом?

Ответы на вопрос (1):

Дом вы не отстоите, но право на 1/4 у вас есть (доля мужа делится на пополам). Подавайте иск в суд на раздел общего имущества.