Проблемы с новым законом об упрощенном банкротстве - Как заставить пристава отправить исполнительный лист взыскателю?

• г. Петрозаводск

С 1 сентября 2020 года вступает в силу закон об упрощённом банкротстве! Только одно но! Как пристава заставить отправить обратно исполнительный лист взыскателю, если с должника взыскать нечего! Но пристав руководствуется тем, что сам решает, отправлять лист взыскателю или нет! Хотя многие смогли бы закрыть долги!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы считате бездействие судебного пристава, его действия и решение незаконными, то Вы и ваш адвокат вправе подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Вы также вправе обжаловать бездействие пристава в прокуратуру и вышестоящеум приставу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Направить исполнительный лист взыскателю - неправильная постановка вопроса. Для Вас ключевым является вынесение приставом постановления об окончании исполнительного производства именно по п.4 ч.1 ст. 46.

Для начала обратитесь с соответствующим письменным заявлением к приставу с приложением доказательств ваших доводов. Затем, если не последует ответа, - пишите жалобу на имя начальника отдела - старшего судебного пристава.

Спросить
Пожаловаться

Взыскатель передает исполнительный лист приставу-исполнителю. Пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство по взысканию долга с должника. У должника нет работы, нет денег, нет имущества, нет ничего. В течение 3-х лет исполнительный лист, в силу невозможности взыскания долга, передается от пристава взыскателю и обратно. По истечении 3-х лет исполнительное производство прекращается. Вопрос: каковы дальнейшие действия взыскателя? Нужно ли опять подавать в суд на взыскивание долга? Или же российское законодательство допускает невозврат долга? Должник может 3 года побыть неимущим и в дамках? Премного благодарен.

Дано: долг до 500 (имущественный)

Мфц не принимают документы на внесудебное банкротство, говоря что дело не закрыто. 2 года прошло с открытия приставами дела. У должника нет имущества, счета пусты, нет работы.

На сайте мфц написано, что начало процедуры банкротства - причина прекращения всех дел пристава. На деле говорят обратное.

Т.е. пристав может не закрывать дело всю жизнь должника и не возвращать ис лист взыскателю. И банкротство получается недоступно.

Так ли я понимаю?

Как заставить пристава закрыть дело?

Коллекторы выкупили исполнительный лист у банка. Когда шел суд, мной уже была начата процедура банкротства физического листа. Банк о банкротстве знал, но исполнительный лист продал. Сейчас коллекторы сменили взыскателя и подали ИЛ приставам. Процедура банкротства завершена освобождением от обязательств. Пристав не знает как закрыть исполнительный лист, потому что процедура завершена и ей некому отправить ИЛ.

Пристав отправил исполнительный документ обратно взыскателю по ст.46,п.1,п.п.3,срок предъявления к исполнению у взыскателя три года-это понятно. Вопрос: с момента, как пристав вернул исп. лист взыскателю, сколько должно пройти времени, чтобы взыскатель опять отправил исп. лист приставу для исполнения? Огромное спасибо!

Должен ли Пристав сам отправлять исполнительный лист по другому адресу должника или должен отправить его обратно мне, как он говорит? И почему пропал большой долг с сайта фссп?

Должник сменил место проживания. Пристав по месту прежнего проживания отправил запрос приставам по месту фактического проживания. Ответа нет. Мне пристав предлагает самой отправить исполнительный лист приставам по месту фактического проживания должника. Как приставы не могут разобраться между собой? Как мне поступить? Я-взыскатель. Спасибо.

В 2005 году исполнительное производство окончено, оригинал исполнительного листа направлен по месту работы должника. Из заработка удерживается долг. Погашается ежемесячно. Взыскатель потребовал вернуть исполнительный лист через пристава. Должник отказался мотивируя тем, что исполнительный лист находится по месту работы и решение суда исполняется. Пристав написал заявление в суд о выдачи дубликата. Правомерно и чем это грозит должнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

РОаботодателю поступил исполнительный лист от судебного пристава с ошибкой. В нем перепутаны данные по должнику и взыскателю. В поле взыскатель укааны персональние данные должника и наоборот. Что делать принимать или отправлять сотрудн ика на переизготовление?

Пристав отправляет взыскателю исполнительный лист по ст.46,п.1,п.п.3,на каких тогда основаниях пристав может вновь начать это же исполнительное производство, если по сути и.п.возбуждается по заявлению взыскателя, значит пристав в этом случае занимается самоуправством, ведь ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ БЫЛ ОТПРАВЛЕН ВЗЫСКАТЕЛЮ, а то,что взыскатель отправил его обратно в ссп в столь короткий срок весьма сомнительно. Или наши приставы наделены такими полномочиями-что хочу, то и делаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение