Проблемы с новым законом об упрощенном банкротстве - Как заставить пристава отправить исполнительный лист взыскателю?

• г. Петрозаводск

С 1 сентября 2020 года вступает в силу закон об упрощённом банкротстве! Только одно но! Как пристава заставить отправить обратно исполнительный лист взыскателю, если с должника взыскать нечего! Но пристав руководствуется тем, что сам решает, отправлять лист взыскателю или нет! Хотя многие смогли бы закрыть долги!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы считате бездействие судебного пристава, его действия и решение незаконными, то Вы и ваш адвокат вправе подать административный иск в районный суд по месту нахождения отдела судебных приставов. Вы также вправе обжаловать бездействие пристава в прокуратуру и вышестоящеум приставу.

Добрый день. Направить исполнительный лист взыскателю - неправильная постановка вопроса. Для Вас ключевым является вынесение приставом постановления об окончании исполнительного производства именно по п.4 ч.1 ст. 46.

Для начала обратитесь с соответствующим письменным заявлением к приставу с приложением доказательств ваших доводов. Затем, если не последует ответа, - пишите жалобу на имя начальника отдела - старшего судебного пристава.