Бывшая жена подала на алименты, хотя ребенок жил у отца - как отменить долг и защитить свои права?

• г. Курск

Развелись год назад. Не знал, что бывшая жена подала на алименты, хотя всегда перечислял на её карту деньги на ребенка, с декабря 2019 года ребенок жил у меня, обеспечивал его сам. В июле выяснилось, что у меня образовался долг по алиментам за полгода и сами алименты начислены. Теперь с моей зарплаты вычитают 50%, хотя ребенок до сих пор находится у меня. Можно ли отменить долг по алиментам, что для этого надо?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Для начала Вам нужно в судебном порядке определить место жительства ребенка с вами. Решение суда по этому поводу станет юридическим основанием для отмены алиментов и взыскания их с матери.

Обращаться в суд и доказывать, что за конкретные периоды алименты выплачивались и то, что ребенок проживал с вами и вы его содержали.