Родитель школьника требует запрета на бесконтактную термометрию в школах в соответствии с ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ

• г. Новосибирск

Родитель школьника написал заявление о запрете на термометрию бесконтактным способом, ссылается на статья 20 часть 2, статья 20 часть 3 статья 20 часть 9 п. 1 ФЗ от 21.11.2011 № 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы, не допускать школьника до занятий (если в регионе есть действующий нормативный акт о специальном режиме), либо, если такого регионального акта нет, допустить до занятий.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

статья 20

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

Вышеперечисленные случаи не позволяют вам обойти запрет отца, тогда меряйте температуру школьника обычным контактным путем.