Родитель школьника требует запрета на бесконтактную термометрию в школах в соответствии с ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ

• г. Новосибирск

Родитель школьника написал заявление о запрете на термометрию бесконтактным способом, ссылается на статья 20 часть 2, статья 20 часть 3 статья 20 часть 9 п. 1 ФЗ от 21.11.2011 № 323-фз "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Увы, не допускать школьника до занятий (если в регионе есть действующий нормативный акт о специальном режиме), либо, если такого регионального акта нет, допустить до занятий.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

статья 20

9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);

2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;

3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;

4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);

5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;

6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

(п. 6 введен Федеральным законом от 06.03.2019 N 18-ФЗ)

Вышеперечисленные случаи не позволяют вам обойти запрет отца, тогда меряйте температуру школьника обычным контактным путем.

Спросить
Пожаловаться

Больница оказывается предоставить объяснительные врачей и решения консилиума и протокол разбора инцидента. Ссылаются на то что это внутренние документы организации.

Ведь согласно статьи 22 ФЗ-323 ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ граждан вправе получить информацию о своем здоровье и поясния врачей.

N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации статья 13 пункт 4. Может ли медицинское учреждение ответить на запрос прокуратуры без согласия пациента согласно этой статьи.

323 фз об основах охраны здоровья Может ли человек отказаться от охраны его прав согласно 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья"?

Как писать сокращенно (далее по тексту) Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ?

Как запросить карту стационарного больного, свою личную согласно фз-323 от 21.11.2011 об основах охраны здоровья граждан РФ ст 22 п 5

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможен ли оборт в росси в 15 лет, если учитывать статью 54 Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации часть 2

Ст. 13 ФЗ от 21.11.2011 №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации", а какие еще документы регулируют вопрос.

Какое наказание за нарушение ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение