Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17719

30.07.2000, 02:02

Требуется получить в ЗАГС-е оригинальное свидетельство о рождении с записью об истинных родителях.

История: Ребёнок был усыновлён отчимом, официальным супругом матери. Было получено согласие отца ребёнка. В настоящий момент мать ребёнка и отчим-усыновитель умерли,

отец жив. Усыновлённый ребёнок достиг совершеннолетия.

Имеется оригинальное свидетельство об усыновлении и Незаверенная копия первого свидетельства о рождении, выданная в момент усыновления по просьбе матери сердобольными сотрудниками ЗАГС.

Посоветуйте, пожалуйста, каким путём можно восстановить первое свидетельство и в какой форме подавать заявление в суд. Можно ли решить этот вопрос без решения суда?

Заранее благодарю.

Ответы юристов

02.08.2000, 09:20

Представляется, что единственный выход в подаче самим усыновлённым, т.к. он достиг совершеннолетия в соответствии со ст.ст.141,142 Семейного кодекса РФ заявления в суд об отмене усыновления, а при его удовлетворении в соответствии со ст.46 ФЗ "Об актах гражданского состояния"№143-ФЗ от 15.11.97 г. на основании решения суда об отмене усыновления в запись акта об усыновлении вносятся сведения об отмене усыновления и восстанавливаются первоначальные сведения о фамилии, об имени, отчестве, о месте и дате рождения ребенка, а также сведения о родителях ребенка в записи акта о рождении. Ранее выданное свидетельство о рождении аннулируется, и выдается новое свидетельство о рождении с учетом изменений, внесенных в запись акта о рождении. Вся проблема в том, что согласно ст.144 Семейного кодекса РФ отмена усыновления после достижения усыновлённым совершеннолетия не допускается, за исключением случая, когда на такую отмену имеется взаимное согласие усыновителя и усыновлённого, а также его родителей, если они живы.

Вопрос № 13811906

02.02.2018, 08:14

Свидетельство о рождении копия ДНР

Повредилось свидетельство о рождении оно на руках сколько стоит его замена?

Ответы юристов

02.02.2018, 09:16

Точно не знаю, но выдача дубликата будет стоить не очень дорого, госпошлина... Я постараюсь узнать для Вас.

Что взять с собой? Если решили наведаться в ЗАГС лично, возьмите с собой паспорта родителей, свидетельство о браке, паспорт и копию (если есть) испорченного свидетельства. Если свидетельство читаемо-возможно это все и не понадобится.

Вопрос № 13438279

10.11.2017, 09:18

Положен ли материнский капитал если первый ребёнок умер есть свидетельство о рождении (копия) и свидетельство о смерти?

Положен ли материнский капитал если первый ребёнок умер есть свидетельство о рождении (копия) и свидетельство о смерти?

Ответы юристов

10.11.2017, 09:21

Да положен, факт рождения первого ребенка зафиксирован, то что он умер не основание для отказа.

Вот основная позиция ВС по этому поводу:

Постановление от 26.11.2009 г. Суды при разрешении спорных вопросов исходят из фактического рождения 2-х детей.

Правильно считать отсутствие свидетельств о рождении 1-го ребенка обстоятельством, не являющимся основанием для отказа. Поскольку это никак не влияет на наличие прав на семейный капитал;

Постановление от 18.06.2010 г. Женщина, фактически родив 2-х детей, приобрела право на семейный капитал.

Отсутствие свидетельства о рождении кого-то из детей и факт их гибели/биологической смерти на 1-й неделе жизни — обстоятельство, не препятствующее получить сертификат.

10.11.2017, 09:23

---Здравствуйте, нет не положен, нужен подлинник свидетельства о рождении.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

10.11.2017, 09:25

Если есть свидетельство о рождении первого ребенка, то Вы имеете право получить мат. каптал. Только свидетельство должно быть в оригинале.

10.11.2017, 09:26

Да, если ребенок родился, то сертификат мат. капитала положен при рождении второго ребенка. Факт смерти первого ребенка к делу отношения не имеет, если факт его рождения зафиксирован.

Вопрос № 12889832

22.07.2017, 06:11

Можно ли ехать в Белоруссию если свидетельство о рождении копия?

Можно ли ехать в Белоруссию если свидетельство о рождении копия?

Ответы юристов

22.07.2017, 06:14

Нужен оригинал документа, который требуется. По копиям документа невозможно что-либо сделать, если оригинала одновременно нет.

22.07.2017, 06:17

В списке документов, по которым возможен проезд в поезде, копия свидетельства о рождении не значится.

22.07.2017, 06:18

Нет, в обязательном порядке у вас должен быть оригинал документа, в крайнем случае должна быть нотариально заверенная копия.

22.07.2017, 06:24

Галина,

речь идет о пересечении государственной границы. Поэтому руководствуйтесь Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Цитата:
Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

Статья 8.

Гражданину Российской Федерации со дня его рождения и до достижения возраста 18 лет паспорт оформляется и выдается по письменному заявлению о выдаче паспорта хотя бы одного из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, если иное не предусмотрено законом.

Цитата:

Вопрос № 13022991

15.08.2017, 22:05

Для предоставления добавки к пенсии, от детей нужно свидетельство о рождении копия или оригинал?

Для предоставления добавки к пенсии, от детей нужно свидетельство о рождении копия или оригинал?

Ответы юристов

15.08.2017, 22:11

Вам необходимо будет предоставить в Пенсионный фонд оригинал и копию. Желаю вам всего наилучшего. С уважением, Емельяненко Надежда.

15.08.2017, 22:15

При обращении в Пенсионный Фонд, нужно обязательно предоставить оригинал документа, копия свидетельства о рождении не подойдет.

15.08.2017, 22:17

Вам нужно обратиться письменно с паспортом, заявлением и оригиналами свидетельств о рождении детей. Всего Вам доброго!

Вопрос № 14243031

26.05.2018, 20:12

Мой отец будет менять паспорт в 45 лет, ему нужно моё свидетельство о рождении копия? Или оригинал?

Мой отец будет менять паспорт в 45 лет, ему нужно моё свидетельство о рождении копия? Или оригинал?

Ответы юристов

26.05.2018, 20:19

Если вам больше 14 лет, то вас не будут вписывать в паспорт отца при его замене в 45 лет. Поэтому ваше свидетельство о рождении ему не нужно. Удачи!

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 ноября 2017 г. N 851

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

...

30. Для получения паспорта по достижении 14-летнего возраста или в иных случаях получения паспорта впервые представляются:

30.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

30.2. Свидетельство о рождении.

30.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте:

30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей - граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Вопрос № 13438261

10.11.2017, 09:14

Положен ли материнский капитал если ребёнок первый умер есть свидетельство о рождении (копия) и свидетельство о смерти?

Положен ли материнский капитал если ребёнок первый умер есть свидетельство о рождении (копия) и свидетельство о смерти?

Ответы юристов

10.11.2017, 09:17

Да, положен.

В соответствии с законом о материнском капитале от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ при подтверждение права на выдачу сертификата не учитываются дети, в отношении которых:

мать была лишены родительских прав;

было отменено решение суда об усыновлении;

на момент усыновления женщина являлась мачехой ребенка или мужчина (единственный усыновитель) — его отчимом (то есть в отношении детей — пасынков или падчериц).

Таким образом, смерть первого или второго ребенка формально сама по себе не является законным основанием, из-за которого работники ПФР могли бы отказать в предоставлении материнского капитала!

Вопрос № 13013232

14.08.2017, 13:05

Нет свидетельства о рождении, копия с загса пойдет для пенсионного фонда.

Нет свидетельства о рождении, копия с загса пойдет для пенсионного фонда.

Ответы юристов

14.08.2017, 13:09

Документы в ПФР предоставляться в подлинниках, если предоставляются копии, то они должны быть нотариально удостоверены.

Для получения дубликата свидетельства о рождении обратитесь в ЗАГС с соответствующим заявлением.

14.08.2017, 13:09

Для пенсионного фонда может подойти соответствующим образом заверенная копия, либо выданный органами ЗАГС дубликат документа. Можно выбрать любой из вариантов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских