Что делать, если у тебя бронхиальная астма и военкомат ждет на проверку данных?

• г. Симферополь

Вопрос связан с военкоматом.

Я закончил университет два года назад и весь прошлый год мне не было ни повесток, ни звонков от военкомата. А недавно позвонили из военкомата и сказали, что ждут меня для «проверки данных».

Вопрос в следующем - у меня ещё в школе выявили бронхиальную астму. И в военкомате меня отправляли на обследование в больницу, после которого в бланке поставили этот же диагноз (документ есть в карточке военкомата и у меня на руках есть ксерокопия).

Но, когда я проходил медкомиссии учась в универе то не жаловался на астму (чтобы лишний раз не лежать в больнице). Плохо ли это? (Не аннулирует ли это мой диагноз это первый вопрос).

И второй вопрос - сейчас я хочу прийти в военкомат, чтобы не получить проблем и они за мной с полицией не бегали (возьму с собой тот док-т с диагнозом). Не могут ли они мне насильно вручить повестку прямо уже на сборы, проигнорировав мой диагноз и что мне делать, если такое случится?

P.s извините если не корректно сформулировал вопрос - пользуюсь первый раз этим сайтом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, призыв на военную службу включает в себя следующие мероприятия (п. 1 ст. 26 Закона N 53-ФЗ; п. 7 Положения):

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии (для всех призывников, кроме имеющих отсрочку от призыва);

явку в указанные в повестке время и место для отправки к месту прохождения военной службы, а также нахождение в военном комиссариате до начала военной службы.

В ходе указанных мероприятий определяется категория годности к военной службе, уточняется наличие или отсутствие оснований для отсрочки или освобождения от призыва.

Таким образом для начала в отношении вас должно быть проведено медицинское освидетельствование, а также должна быть определена категория годности к военной службе.

То есть если мне вручают повестку на отправку на военную службу без мед освидетельствования, то я могу ссылаться на этот закон?

Здравствуйте, Константин.

Наличие у призывника такого заболевания, как бронхиальная астма, согласно статье 52 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565 обязывает терапевта военкомата направить вас на дополнительное стационарное обследование в пульмонологическое отделение и в случае подтверждения диагноза поставить вам категорию годности В - ограниченно годен к военной службе. Эта категория обязывает призывную комиссию принять решение об освобождении вас от призыва на военную службу и о зачислении в запас. Ранее проведенное обследование и заключение врачей, срок годности которого составляет 1 год, уже утратило свою силу, поэтому, предполагаю, вас направят на повторное обследование. Без такого обследования проведение медосвидетельствование и призыв на военную службу буде незаконным и должен быть обжалован вами в вышестоящую призывную комиссию или суд. При проведении обследовании для подтверждения диагноза БА ключевое значение имеет так называемая бронхопровокационная проба. Что это такое, я полагаю, вы знаете. Если не знаете, я смогу вам объяснить. Для вопросов, если они возникнут, можете написать ЛС или на страницу ВКонтакте.