Генеральный директор о ликвидации ООО и исполнительных производствах - возможен ли риск для физического лица?

• г. Москва

У меня закрылась ООО. Я там был ген. Директором.

Организация ликвидирована: 05.2020

Способ прекращения: Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица.

На компании висит 6 исполнительных производств. У всех одна и также причина: Предмет исполнения – Взыскание налогов и сборов, включая пени. 4 из них со статусом производство прекращено. 2 активных производства.

Вопрос такой: могут ли на меня их как на физ лицо повесить? Или стоит не переживать, так как ооо ликвидировалась самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3.1. ФЗ об ООО Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Иными словами, если у исключённого ооо остались долги, которые появились "благодаря" недобросовестным или неразумным действиям контролирующих лиц, такие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. То есть кредиторы (в том числе ИФНС) имеют право требовать исполнения обязательств ООО перед ними от контролирующих эту компанию лиц.

Контролирующее лицо - лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени.