Генеральный директор о ликвидации ООО и исполнительных производствах - возможен ли риск для физического лица?

• г. Москва

У меня закрылась ООО. Я там был ген. Директором.

Организация ликвидирована: 05.2020

Способ прекращения: Исключение из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица.

На компании висит 6 исполнительных производств. У всех одна и также причина: Предмет исполнения – Взыскание налогов и сборов, включая пени. 4 из них со статусом производство прекращено. 2 активных производства.

Вопрос такой: могут ли на меня их как на физ лицо повесить? Или стоит не переживать, так как ооо ликвидировалась самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 3.1. ФЗ об ООО Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Иными словами, если у исключённого ооо остались долги, которые появились "благодаря" недобросовестным или неразумным действиям контролирующих лиц, такие лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности. То есть кредиторы (в том числе ИФНС) имеют право требовать исполнения обязательств ООО перед ними от контролирующих эту компанию лиц.

Контролирующее лицо - лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени.

Спросить
Пожаловаться

Исполнительное производство прекращено в связи с исключением из ЕГРЮЛ недействующего юр. лица. Через месяц третье лицо обратилось в суд с договором цессии, подписанным за 2 дня до ликвидации недействующего юр. лица. Будет ли правомерным такая замена взыскателя в прекращенном исполнительном производстве?

У меня к Вам два вопроса:

1) Какое из исполнительных производств относится к категории и.п. имущественного характера: 1-е - взыскание алиментов,2-е - взыскание неустойки по алиментам? Или оба взыскания можно отнести к категории исполнительного производства имущественного характера?

2) Если оба исполнительных производстваотносится к категории и.п. имущественного характера, ОБЯЗАНли судебный пристав руководствоваться ст.34 п.1 Федерального закона«Об исполнительном производстве» (1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.) Или может действовать по своему усмотрению?

Вопрос. В отношение ИП введено конкурсное производство. У судебных приставов есть кучка исполнительных производств, часть из которых как ИП, часть как физ лицо. Написали письмо в ОСП с просьбой на основании ст. 96 ФЗ об исполнительном производстве прекратить все исполнительные производства и передать исполнительные листы конкурсному управляющему. Получили отказ. Подали иск в суд на бездействие судебных приставов. Вопрос - есть ли у нас перспектива в этом вопросе? Или мы просто воздух сотрясаем.

У судебных приставов на производстве находится мой исполнительный лист, выигранный после иска о защите прав потребителей к ООО.

Поскольку реальной деятельности данное ООО несколько лет как не вело, взыскать по нему средства не представлялось возможным, однако исполнительное производство прекращено не было.

Сейчас я обнаружил по ЕГРЮЛ что ООО-должник было ликвидировано 12.05.2020 путем «Исключения из ЕГРЮЛ недействующего юридического лица» Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №15 по Санкт-Петербургу.

Уставной капитал у организации был в размере 10 000 рублей, но этих денег хватает что бы погасить взыскание по исполнительному листу. Могу ли я получить эти деньги от ликвидатора организации и что для этого нужно сделать?

Уважаемые юристы! Пришёл из ФССП такой ответ: 1-на основании сведений полученных из ЕГРЮЛ, установлено, что деятельность ООО"___", ИНН, ОГРН"",КПП___,прекращена в связи с исключением из ЕГРЮЛ на основании п.2 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 №129-ФЗ,о чём внесена запись в ЕГРЮЛ от.

2 - В соответствии со ст. 43 ФЗ "Об исп. производстве" исп. производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае внесения записи об исключении юр. лица из единого гос. реестра юр. лиц.

3 - Судебным приставом-исполнителем исп. производство № прекращено по основания, предусмотренных п.7 ч.2 ст.43 ФЗ "Об исп. производстве". ПОДПИСЬ:--И.О. нач. отдела орг. исполнительного производства.

ВОПРОС: Как можно вернуть свои деньги? Магазин работает, но сменили ОГРН, ИНН,КПП. Сайт и телефонные номера остались прежними. Сменили название ООО.

Судебный пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства и вернул документы по испол производству взыскателю. По закону "Об исполнительном производстве" не ранее чем через пол года и в течении трёх лет можно повторно предъявить исполнительный документ к исполнению. Вопрос: чтобы повторно возбудить производство необходимо так же как и в первый раз подать заявление о возбуждении исполнительного производства? Или оно будет называться повторное возбуждение исполнительного производства? Или там какая то иная процедура?

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора. Далее ИП по основному долгу было прекращено из за ликвидации истца. Пристав окончил производство в связи с исключением банка из ЕГРЮЛ. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной было подано заявление физ. лица о недостоверности, содержащихся в ЕГРЮЛ сведений обо мне в качестве руководителя и учредителя ООО.

Затем на данное ООО через пару дней заведены несколько исполнительных производств о неуплате налогов и пеней.

Могут ли быть для меня какие-то последствия как для физ. лица в данной ситуации? И могут ли исключить данное ООО из ЕГРЮЛ на основании сведений о достоверности несмотря на открытые исполнительные производства?

Приставами было прекращено исполнительное производство по основанию предусмотренном ч.1 п. 7 ст. 47 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. "Признание должника банкротом и напраления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 ст. 69.1 и части 4 ст. 96.

Наше юр. лицо не получало ни каких уведомлений от приставов, в том числе и постановление о прекращении исп. производства.

Дело о банкротстве должника (ООО) было прекращено и фирма осуществляет деятельность в настоящее время.

Подскажите, пожалуйста, при прекращении производства нам должен был быть возвращен исполнительный лист?

Как нам сейчас возобновить производство?, лично прийти на прием к приставов не можем (другой регион) а на письменные запросы о предоставлении инфо о прекращении производства они не отвечают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение