• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17719208

Год назад я продовал ноутбук, который меня попросил продать на авито, бывший мой коллега из Беларуси. Сылаясь на то что у него нет авито и руссого паспорта для отправки если что его в долнейшом. Я опубликовал его на авито. В скором времени Мне написал человек из другого города и предложил его отправить но по наложке. Я отказ ссылаясь на то что ноутбук не дешёвый и по наложке я не отправлю. Я предложил ему отпрвку с опись вложения и страховой по предоплате после отправки посылки! Про данную услугу мне сообщили владелец ноутбука. На что покупатель с авито попросил фото моего паспорта и номер телефона и ссылку на вк. Что я любезно ему придоставил, так со своей стороны не имел не какого злова умысла. После полученных от меня данные, покупать согласился на токой вид отправки. Что я в следствие и передал хозяину ноутбука. В долнейшом хозяин ноутбука попросил меня заполнить бумагу по отправки ноутбука покупатилю ссылаясь на то что у него нет русского паспорта! Я все сделал и передал ему. Примерно через час два он скинул мне скрины с официального сайта сдек об отправке ноутбука и поросил скинуть их покупателю. Я все передал покупателю и покупатель запросил номер карты сбербанка для перевода денег. У меня карты сбербанка нет и естественно у хозяина ноутбука тоже. На что хозяин ноутбука попросил заделать перед кому-то из моих знакомых у кого есть сбербанк. Таким человеком была моя мама. После перевода денег я передал их человеку чей был ноутбук.

В долнейшом через несколько дней мне начел писать человек которому был отправлен ноутбук что его нет. То есть ему нечего неотправили! Я сказал что всё узнаю и отпишусь ему. Спросив у бывшего как я считал на тот момент хозяина ноутбука, куда он его отправил и отправил ли он его вообще. На что тот мне ответил, что он всё отправил и сегодня свяжется со сдек и всё узнает. После чего он мне скинул скрены переписки со сдек что посылка у них, что просто данные ещё не обновились. Это я и передал покупателю и скину все скрины!

Потом через пару дней покупатель снова наптсал мне на авито что нечего ему не отправили. Но я был на 100% уверен что ноутбук отправлен. Я предложил ему вернуть деньги и дождатся прихода ноутбука. На что он был согласен. Он скинул мне номер карты для возврата денег, но я не успел её записать! Так как авито заблокировали мой акаунт по каким-то там причинам. Я уже не помню всего.

Я пытался примерно месяц связаться с бывшем хозяином ноутбука, так как он имел все данные покупателя, а именно номер телефона и адрес. Я хотел лично узнать у покупателя что случилось и действительно ли ему нечего не пришло. Но так у меня нечего и не вышло.

К чему это я всё виду. Недавно комне в квартиру приехали сотрудники уголовного розыска из другова города с обыском. Заявили мне что я прохожу по данному делу, пока как свидетель. Что год назад по причени мною продаже ноутбука, данному человеку я получил деньги на карту матери и ноутбук не отправил. И они хотят меня допросить по данному факту. Почему так вышло.

Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации и стоит ли довать показания без адвоката? Я годов со своей стороны вернуть деньги человеку. Хоть и не влодел ими.

И стои ли это всё выше перечислиное расказывать следователю? Так как я не знаю где сейчас бывший хозяин ноутбука и больше года уже прошло.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Евпатория
25.08.2020, 12:51

Вы по сути являлись посредником в сделке по купле-продажи ноутбука, денежные средства и сам ноутбук не присваивали, поэтому Вам опасаться нечего, тем более и результаты обыска ничего не выявили и косвенно доказали Вашу невиновность.

А услугами адвоката можете воспользоваться, если Вам предъявят обвинение по норме УК РФ, пока Вы по делу свидетель.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Как теперь поступить? В прокуратуру писать заявление?

Отправила посылку покупателю с сайта Авито. Денег за предоплату не брала. Покупатель не переводит денег уже месяц, посылку с почты забрал. Так скажем-кинул. Чеки об отправке посылки у меня есть и переписка с покупателем тоже, даже номер телефона покупателя имеется, т.к.сначала по телефону переписывались. Как теперь поступить? В прокуратуру писать заявление? Покупатель из другого города.

Юрист г. Барнаул
12.01.2015, 17:46

Обратитесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите что мне делать и смогу ли я вернуть эти деньги,

Хотела купить телефон б/у на сайте Авито, нашла что искала, там пишут что бы все вопросы отправляли на почту, написала. В ответ получила мой ошибся указывая город сам из другого но могу отправить. Предложил созвониться отправил свой номер, поговорили, договорились что он отправляет мне фото своего паспорта, фото себя на фоне паспорта, данные телефона для проверки, я закидываю на указанный номер пол суммы стоимости, он отправил в ответ мне фото телефона в коробке для отправки, после перечесления половины суммы прислал мне отсканированный вариан квитанции об отправке, позвонил попросил отправить вторую половину денег или он отменит отправку, мол ему срочно деньги нужны, убеждая меня что это все не обман и все такое, что если бы хотел обмануть уже бы обманул и на звонки не отвечал бы, я повелась и отправила вторую половину средств. На следующий день позвонил и сказал мол с меня еще 1500 за доставку, на мое возмущение что такого уговора не было сказал что тогда он отменит отправку, я согласилась на отмену и попросила вернуть мне деньги он сказал что сейчас вернуть не может и сможет только через месяц, в общем я опять повелась и отправила ему еще 1500, так позвонив на почту россии убедилась что отправка посылки так и стоит. После позвонила узнать дошли ли ему деньги он сказал что дошли и попросил перевести ему еще 3000, мол он продешевил. Я отказалась, он сказал что отменит отправку но деньги сейчас вернуть не сможет. Я сказала что заявлю в милицию, он согласился, на этом разговор закончился. Денег больше не отправляла и не звонила, через 1-2 часа от него пришло смс ждите посылку. Но если верить квитанции об отправке прошло 4 суток а посылка не отслеживается, хотя она вроде как 1 классом. На мои звонки он по прежнему отвечает, не прячется, я попросила у него фото квитанции а не скан вариант, он сказал что завтра отправит после обеда! В общей сложности я перевела ему 11500. Если верить почте России то посылка 1 классом (как он вроде как отправил) начинает отслеживаться в течении от 1 до 3 суток, уже прошло больше. Подскажите что мне делать и смогу ли я вернуть эти деньги, и если все это возможно как долго будет длится весь этот процесс, хотя бы примерно!

Фирма г. Красноярск
01.08.2015, 09:41

Подождите, т.к. этим летом в работе почты есть задержки и 1 класс (по моему недавнему опыту) недели 2 в другой регион шел, но дошел. Вы можете позвонить в то почтовое отделение, с которого была отправка, уточнить что с отправлением по идентификатору. Если же в почтовом отделении скажут, что посылка не направлена, или направлена не Вам, нужно обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств в порядке ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение), т.к. состава преступления -мошенничество здесь не усматривается- -он же не отказывается отправить Вам телефон... можете, конечно, обратиться с заявлением в полицию, вдруг это возымеет действие, но я сомневаюсь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подскажите что мне делать и смогу ли я вернуть эти деньги,

Хотела купить телефон б/у на сайте Авито, нашла что искала, там пишут что бы все вопросы отправляли на почту, написала. В ответ получила мой ошибся указывая город сам из другого но могу отправить. Предложил созвониться отправил свой номер, поговорили, договорились что он отправляет мне фото своего паспорта, фото себя на фоне паспорта, данные телефона для проверки, я закидываю на указанный номер пол суммы стоимости, он отправил в ответ мне фото телефона в коробке для отправки, после перечесления половины суммы прислал мне отсканированный вариан квитанции об отправке, позвонил попросил отправить вторую половину денег или он отменит отправку, мол ему срочно деньги нужны, убеждая меня что это все не обман и все такое, что если бы хотел обмануть уже бы обманул и на звонки не отвечал бы, я повелась и отправила вторую половину средств. На следующий день позвонил и сказал мол с меня еще 1500 за доставку, на мое возмущение что такого уговора не было сказал что тогда он отменит отправку, я согласилась на отмену и попросила вернуть мне деньги он сказал что сейчас вернуть не может и сможет только через месяц, в общем я опять повелась и отправила ему еще 1500, так позвонив на почту россии убедилась что отправка посылки так и стоит. После позвонила узнать дошли ли ему деньги он сказал что дошли и попросил перевести ему еще 3000, мол он продешевил. Я отказалась, он сказал что отменит отправку но деньги сейчас вернуть не сможет. Я сказала что заявлю в милицию, он согласился, на этом разговор закончился. Денег больше не отправляла и не звонила, через 1-2 часа от него пришло смс ждите посылку. Но если верить квитанции об отправке прошло 4 суток а посылка не отслеживается, хотя она вроде как 1 классом. На мои звонки он по прежнему отвечает, не прячется, я попросила у него фото квитанции а не скан вариант, он сказал что завтра отправит после обеда! В общей сложности я перевела ему 11500. Если верить почте России то посылка 1 классом (как он вроде как отправил) начинает отслеживаться в течении от 1 до 3 суток, уже прошло больше. Подскажите что мне делать и смогу ли я вернуть эти деньги, и если все это возможно как долго будет длится весь этот процесс, хотя бы примерно!

Юрист г. Новокузнецк
01.08.2015, 03:46

Я думаю что вас просто развели на деньги и никакой посылки вы не получите Пишите заявление в полицию по факту мошенничества

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

В случае подачи заявления в суд, где по закону будет (должно)

Продавал авто по объявлению, мне позвонил покупатель с другого региона, договорились о цене за авто, способе отправки, цене отправки, я предложил компанию перевозчика с которой покупатель согласился. Покупатель перевел деньги способом пополнение карты третьим лицом без идентификации плательщика. Деньги были переведены за авто в несколько этапов, переведена первая часть, после чего я отправил документы на авто получателю вместе с подписанным мною договором купли-продажи, после получения документов, покупатель отправил тем же способом остаток за машину и некоторую сумму для покупки запчастей, которые покупатель попросил купить и отправить вместе с авто, но оговоренные после начала сделки и после того как были оговорены и согласованы все условия покупки и отправки авто. В процессе переписки и его звонков мы так и не решили какие именно ему нужны запчасти, при этом авто по согласованию с покупателем было поставлено на отправку с 2-х недельным бесплатным хранением при условии отправки авто. По истечении 2-х недель перевозчик потребовал отправить авто или заплатить за 2 недели стоянки по очень завышенному тарифу. Все мои попытки связаться с покупателем по эл. почте в течении 3-х дней были безуспешными, а свой тел. сколько я не просил, покупатель так и не сообщил. Т.к. вопрос с перевозчиком стоял остро, я принял решение отправить машину в адрес покупателя, без запчастей, при этом на перевозку не хватало полной суммы. После отправки авто, я сообщил покупателю об отправке авто, выслал скан-копию договора и накладной на перевозку, с просьбой доплатить недостающую сумму по доставке авто. Покупатель ответил мне через три дня, что без запчастей ему машина не нужна, отказался доплатить стоимость доставки и потребовал возврата всей уплаченной суммы. При этом возникли штрафные санкции за срыв отправки и хранение авто у перевозчика, прописанные в договоре доставки (скан договора был отправлен покупателю и покупатель был извещен вовремя). Все этапы согласования велись путем переписки по эл. почте, договор покупателем был получен, но не подписан, ссылаясь на нехватку времени и прочие причины. Все условия сделки и способ доставки прописан в договоре.

Вопрос: какая перспектива у сторон? В случае подачи заявления в суд, где по закону будет (должно) рассматриваться данное заявление по месту жительства заявителя или ответчика? Договор не был подписан покупателем, но все действия были согласованы по почте и совпадают с условиями договора, действителен ли устный договор? Что порекомендуете?

Спасибо!

Юрист г. Владивосток
01.04.2014, 04:42

В силу ст. 434 ГК РФ

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Без изучения Вашей переписки сложно дать прогноз успеха судебного разбирательства.

По общему правилу, дело будет рассматриваться в суде по месту нахождения ответчика.

За более подробной консультацией Вы можете обратится в наш офис Океанский пр-кт, д.15/3-20,

предварительно записавшись по тел.: (423) 201-25-11

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будут ли какие нибудь последствия, если сделаю это?

Ситуация следующая:

Примерно полгода назад продал пару запчастей на автомобиль через интернет, по условиями отправка з/п - оплата. Запчасти отправил через человека с форума, который занимается грузоперевозками (чтобы он отправил через отделением транспортной компании запчасти покупателю), получил от него извещение об отправке, которое отправил покупателю и получил оплату на свою банковскую карту. Покупателю были предоставлены все данные обо мне (паспортные данные, ФИО, д.р и т.д.), номер телефона для связи. После отправки примерно через неделю – две покупатель писал, что еще не получил запчасти, оба пришли к выводу, что доставка занимает долгое время и следует подождать еще. Больше покупатель вроде бы не связывался со мной.

На днях позвонил следователь и пригласил на беседу в качестве свидетеля по данному делу, пологаю будут обвинять по ст. 159 УК РФ.

Связи с человеком который отправлял запчасти нету, копии извещения у меня на руках не осталось (осталась у покупателя, если он не удалил и не скрыл ее), факт отправки доказать могу (есть свидетель, который помогал отправлять запчасти), факт получения покупателем запчастей думаю не могу.

Готов вернуть оплаченную сумму покупателю (путем возврата денежного перевода через личный кабинет), а с поиском запчастей разобраться сам.

Будут ли какие нибудь последствия, если сделаю это?

Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2015, 13:30

Я бы рекомендовал все вернуть.НО! Расследованием занимается, как Вы сказали следователь, поэтому, что естественно, ведется проверка по заявлению того лица, откуда вытекает Ваше право на защиту. А вот как Вы будете защищаться, решать Вам. - Либо самостоятельно, либо при помощи защитника. Если по результатам проверки заявления возбудят уголовное дело, то его (дело) всеми усилиями доведут до суда. Так что думайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.05.2015, 13:46

Здравствуйте! Вам стоит пригласить адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне может за это быть?

Знакомый украл мобильный телефон. Попросил меня его продать. Обзванивая обьявления по скупке телефонов нашел человека который как выяснилось в итоге знал хозяина телефона. Сообщил ему мой номер телефона. На следующий день краденый телефон был возвращен через другого знакомого хозяину. Но хозян звонит теперь мне и угрожает заявлением в полицию. Что мне может за это быть?

Юрист г. Москва
03.01.2015, 21:38

Если Вы не знали, что продаете краденный телефон, то ничего не будет

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне может за это быть?

Знакомый украл мобильный телефон. Попросил меня его продать. Обзванивая обьявления по скупке телефонов нашел человека который как выяснилось в итоге знал хозяина телефона. Сообщил ему мой номер телефона. На следующий день краденый телефон был возвращен через другого знакомого хозяину. Но хозян звонит теперь мне и угрожает заявлением в полицию. Что мне может за это быть?

Адвокат г. Москва
04.01.2015, 08:28

сбыт краденого, если Вы были в курсе, что вещь украдена.Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что может ему грозить за это, если покупатель напишет заявление?

Брат обманул человека на авито на 8 тыс руб. Тот хотел купить у брата ноутбук и попросил прислать его по почте, покупатель сам предложил это, попросил карту и скинул деньги на карту. Брат решил не отправлять ноутбук и заблокировал покупателя. . (Имя и фото на авито не его, он просто не пишет своего имени в интернете потому что), но карту попросил у знакомого, который не знал о планах брата, чтобы совпадало имя. Делал так впервые и заранее не планировал так поступать. Что может ему грозить за это, если покупатель напишет заявление?

Юрист г. Барнаул
11.08.2021, 08:25

Грозит уголовная ответственность по ч. 1 ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Купил телефон с рук, продавец на связь не выходит можно ли каким нибудь образом вернуть деньги?

Решила купить телефон с рук. наткнулась на объявление в вк.завела диалог с продавцом. Оказался из другого города, предложил отправить телефон почтой. Согласилась. После "отправки" попросил скинуть половину суммы (4500 р) на карту. Скинула. Первое время продавец выходил на связь. Прислал чеки, фото паспорта, смс от почты. Вчера попросил скинуть вторую часть (обстоятельства) .отказала до прихода посылки. Должна была прийти сегодня, но не пришла. Продавец заблокировал. Что делать? Есть ли возможность вернуть деньги? Куда обратиться?

Юрист г. Москва
30.04.2019, 21:08

В правоохранительные органы по месту своей регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет

Досудебная претензия потерялась на почте

Покупателю направлена досудебная претензия. Есть опись и чек на отправку письма. Дело в том что письмо потерялось на почте и трек пишется что неверный. Можно ли на основании документов: описи вложения и чека об отправке ценного письма начинать исковое производство?

Юрист г. Москва
27.04.2017, 15:27

Добрый день

если нарушены правила пересылки - то нельзя досудебный порядок не соблюден если он обязателен

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.04.2017, 15:41

Здравствуйте. Это будет проблематично на основании этих документов доказать суду что досудебный порядок был пройден сторонами и не привёл к решению вопроса. Между сторонами должна быть переписка, ответы, решение каких то вопросов. В ином случае необходим официальный отказ одной стороны решить вопрос в досудебном порядке или отсутствие ответа в установленный законом срок. Ваш контрагент не получил письма и не ответил на него, в данной ситуации суд откажет в принятии искового заявления

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
27.04.2017, 23:59

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо отправить заказным письмом претензию по данному обстоятельству. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение