Мобильная баня на участке СНТ - нужно ли соблюдать пожарные нормы безопасности и устанавливать ее в 8 метрах от соседей?

• г. Санкт-Петербург

Я владелец участка в СНТ, установил на нём мобильную баню (само изделие называется баня-бочка) на свайный фундамент в метре с небольшим от соседского забора. Мобильная баня к сваям не прикреплена, являет собой небольшую конструкцию состоящую из двух отсеков - парное отделение с полками и печью, и прихожая/переодевалка. Вода в бане не используется, электричество к бане не подведено. Подскажите пожалуйста, распространяются ли на такое сооружение пожарные нормы безопасности и необходимо ли располагать такую постройку в 8-ми метрах от соседского дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий! ДА, распространяются, т.к. данный объект --источник повышенной опасности (она же функционирует на газе или на дровах)?

Спросить
Пожаловаться

Я владелец участка в СНТ, установил на нём банный чан, сам чан являет собой конструкцию состоящую из металла в виде чаши с печкой. Электричество к чану не подведено. Подскажите пожалуйста, распространяются ли на такое сооружение пожарные нормы безопасности Приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 30.12.2021) Об утверждении свода правил СП 4.13130 Системы противопожарной защиты.

(вместе с СП 4.13130.2013. Свод правил. Системы противопожарной защиты.

Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям) и сколько отступать в метрах от деревянных строений на своём участке и от соседских строений? Спасибо.

Установили баню бочку в 1 м. От границы участка. От границы участка до соседнего дома 5.5 м итого получается 6.5 метра от бани до дома. Дом соседа: первый этаж кирпичный, второй и третий деревянные. Сосед требует переставить баню на 10 метров. Баня бочка является мобильной баней, регистрировать не собираемся. Подскажите как быть?

Вопрос про расстояния и регистрацию, а именно: дом-баня, первая постройка. Постройка-значит дрон Росреестра однозначно сфотографирует, значит точно надо регистрировать, думал первоначально, что регистрация пойдёт, как вспомогательное строение-баня, НО! мониторя ИНЕТ наткнулся на инфу, первая застройка не может быть ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ. Отсюда вытекает следующий вопрос про расстояния от соседского участка. По нормативам БАНЯ - отступ от забора 1 метр, но если дом-баня в два этажа 6 х 6, 8 х 6 с мансардным этажом, отоплением, правда свайным фундаментом-МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ, как баню - отступ 1 метр, или прикопаются и снесут, т.к. это дом с коммуникациями, придётся всё равно регистрировать, т.к. газовики отказываются проводить газ в незарегистрированную постройку. Ладно рассмотрим - если отопление электрокотёл, дом-баня с фундаментом свайным в с мансардным (полуторным) этажом ОСНОВНОЙ ВОПРОС (не могу ни где найти, долго копаю ИНЕТ) МОЖНО ЛИ СТРОИТЬ В метре (1.5 метре) от забора соседей дом-баню - первую постройку на участке и числить её вспомогательной постройкой? Или не рисковать и отступить 3 метра, как дом. Но задаю вопрос потому что имею узкий участок и метры на пересчёт. С уважением олегАНАТОЛИЧ.

Хочу прописаться в бане указав как жилое помещение, на время постройки дома, СНТ,потом перевести документы на баню как в нежилое помещение, фундамент 4*5 метров высота потолка 2,5 метра, могут ли признать жилым такое помещение вода со скважины заведена в баню, канализация тоже, отпление от электричества, добился чтоб на зиму не отключали.

Сосед хочет заложить фундамент под кирпичную баню отступив от общей границы наших участков 1 метр. Баня размером 6 х 8! Послушал мнение остальных, кто то говорить 1 метр достаточно по нормам для хоз постройки, но баня это сантехническое сооружение с прямым стоком, так же как и душ, сауна и там нормы другие 3.5 метра от границы забора? Или я неправ?

И разъясните пожалуйста на основании законов, каким правилом при строительстве каменного дома руководствоваться: Снипом или нормами противопожарной безопасности? Ситуация такая: есть 2 участка-соседский и наш. у соседей деревянный одноэтажный дом построен в 1,5 метрах от забора разделяющего наши участки! По Снипу при строительстве нужно соблюсти норму 3 метра от забора, но тогда расстояние от соседского дома до нашей постройки (из газоселиката), будет всего 4,5 метра, а по нормам противопожарной безопасности должно быть 10 метров, то есть эти нормы противоречат нормам Снипа, как быть в этом случае, чтобы все было по закону и чтобы пожнадзор потом не забраковал постройку из-за не соблюдения противопожарных норм! Спасибо!

У меня дача в СНТ, хочу поставить баню-бочку вдоль забора.

Размер участка 16*25

С боку от соседского забора до бока бани будет 1 м 90 см, начало бани будет от его дома через 4 м, печка от его дома будет в 8.5 м.

Строение не капитальное.

Сосед требует отступить от его дома до начала бани 8 м, насколько правомерно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок 10 соток, брал разрешение на строительство дома, баню хотел построить в 2-х метрах от забора и в 1 метре от дома, мне сказали что так строить нельзя, объяснили что баня должа быть размещена в 7,5 метра от забора. Участок маленький и получается что баня должна распологать сразу за домом. Возможно ли как то уйти от этих правил?

Постройка бани. Мы строим баню. От забора 1 метр, до дома соседа на соседнем участке 8, 97 м, до второго соседа 8,4. Забор между нами почти в 2 метра высотой и металлический. Сосед, до которого 8, 97 говорит, что мы не по пожарным нормам строим баню, маловато расстояние от его дома. Баня у нас планируется быть деревянная, но обшита негорючими материалами и обработана противопожарным септиком. Если сосед на нас подаст в суд, придётся ли нам сносить баню или переносить её на другое место? Спасибо.

Я купила дачу, на которой уже стоял дом и баня (баня была не достроена, я ее достроила и чуть удлинила сделала беседку у выхода из бани), от бани до соседского участка (забора) один метр. Приехала соседка и начала кричать, что подаст на меня в суд и должна снести все свои строения т.к.до ее участка должно быть 3 метра. Подскажите какой нормативный документ регламентирует строительство на дачных участках, сколько метров должно быть от соседского забора. И какое наказание подразумевает наше законодательство за такое строительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение