Как отвечать на вопрос о пользовании банковской картой в суде?

• г. Краснодар

В судебном заседании в апелляционной инстации, при вопросе судьи, о том, пользовался ли я банковской картой, отвечать нет или сослаться на ст.51 Конституции и ст 56 ГПК РФ? Доказательства представленные банком - копия договора, в договоре не указан номер карты, нет документа о передаче мне карты с моей подписью, представлены только выписки по счету (выписка по счету является вторичным документом), не заверенные бухгалтерским сотрудником банка, что не отвечает требованиям Положений ЦБ РФ и Закону"О бухгалтеском учете", скажем в данном случае сведения являются недостоверными и не должны приниматься, как доказательства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Смысла в данном случае применении ст. 51 Конституции РФ нет.

В суде докажите, что Вами не была использована банковская карта. А лучшее доказательство-это выписка по движению денежных средств по расчетному счету, к которому привязана карта.

Вы лучше сами запросите эту выписку в банке. Сотрудник банка ее распечатает, поставит печать и свою подпись.

Это будет самым лучшим доказательством в соответствии со ст. 56 ГПК РФ.

В апелляционной инстанции суд рассматривает дело исходя из тех документов и пояснений которые были даны в суде первой инстанции, поэтому ответы на подобные вопросы суда никакого значения для результатов рассмотрения дела не имеют, можете отвечать что хотите или вообще не отвечать, суд вынесет определение по имеющимся в деле документам.