Можно ли получить новую трудовую книжку при утере искомого документа?

• г. Краснодар

Устраиваюсь на работу, работодатель требует трудовую (она утеряна) или дубликат. Возможности восстанавливать нет и нет желания, так как нужны определенные документы и куча времени на это. Насколько я знаю, что при трудоустройстве работодатель обязан завести мне новую трудовую книжку по моему письменному заявлению. Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете заявить работодателю, что ранее трудовая книжка Вами не заводилась и тогда Вам выпишут новую, а при наличии Вашего согласия вообще могут завести трудовую в электронном виде.

Добрый день! Согласно части пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). Отсутствие трудовой книжки не может быть причиной отказа в заключении трудового договора.

По 31.10.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020.

А если ранее трудовая заводилась? Новую не выпишут разве?

Выпишут нову. Трудовую книжку.