Можно ли получить новую трудовую книжку при утере искомого документа?

• г. Краснодар

Устраиваюсь на работу, работодатель требует трудовую (она утеряна) или дубликат. Возможности восстанавливать нет и нет желания, так как нужны определенные документы и куча времени на это. Насколько я знаю, что при трудоустройстве работодатель обязан завести мне новую трудовую книжку по моему письменному заявлению. Верно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, Вы можете заявить работодателю, что ранее трудовая книжка Вами не заводилась и тогда Вам выпишут новую, а при наличии Вашего согласия вообще могут завести трудовую в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Согласно части пятой статьи 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется). Отсутствие трудовой книжки не может быть причиной отказа в заключении трудового договора.

По 31.10.2020 работодатель уведомляет работника о выборе способа ведения в бумажном или электронном виде трудовой книжки. Работник подает соответствующее заявление по 31.12.2020.

Спросить
Пожаловаться

А если ранее трудовая заводилась? Новую не выпишут разве?

Спросить
Пожаловаться

Выпишут нову. Трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

При трудоустройстве работодателю была предоставлена медицинская книжка, для прохождения медосмотра. Трудовой договор не заключён по причине возникновения проблемы с предоставлением трудовой книжки (утеряна). Работодатель отказывается завести новую бумажную трудовую книжку, ссылаясь на то, что пропадёт стаж. Работодателю были предоставлены: СТД-Р с последнего места работы и СТР-ПФР. Несмотря на это работодатель утверждает о необходимости наличия старой трудовой книжки. Как теперь забрать у работодателя медицинскую книжку?

Про Вас помочь с одним достаточно деликатным вопросом.

При приеме на работу, после подписания трудового договора работником и работодателем, обнаружился факт отсутствия у работника трудовой книжки. Работник сообщил, что предоставить трудовую книжку он не может в данный момент, так как ее не выдает предыдущий работодатель. Имеет ли право работодатель отказать сотруднику в трудоустройстве при отсутствии у работника трудовой книжки?

По закону работодатель обязан внести запись в трудовую книжку после 5 дней работы сотрудника. Если трудовая книжка не предоставлена работодателю в пятидневный срок должен ли он самостоятельно завести новую трудовую книжку?

Ранее была утеряна трудовая книжка, может ли прдприниматель завести на новом моем месте работы новую трудовую или нужно восстанавливать через госархив? Спасибо.

У меня такая ситуация.

Уволившись с работы, потерял трудовую книжку. Не знал, что нужно обращаться к работодателю по последнему месту работы для выписки дубликата трудовой книжки. Устроившись на новую работу, мне сказали написать заявление о том, что прошу выписать новую трудовую книжку в связи с утерей старой. А теперь узнал о дубликате. Все документы с предыдущих мест работы я собрал. И теперь не знаю, что делать.

Если в будущем, уволившись со своей нынешней работы, я обращусь к ним, чтобы они выписали дубликат, в котором были бы перечислены все предыдущие места работы (разумеется на основании документов) не откажут ли мне, так как у них мое заявление с просьбой выписать новую трудовую книжку. Или не имеют право отказать? Или вообще стоит забыть об этом вопросе и больше к нему не возвращаться?

Заранее благодарю.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Устраиваюсь на работу, не хочу вписывать данную должность, зная, что это работа только на момент кризиса. Могу завести новую трудовую книжку?

Меня уволили по статье 81 п 7, могу ли я завести новую трудовую книжку, или при трудоустройстве на новую работу работадатель все равно узнает об этом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потерял трудовую, а сейчас как раз устраиваюсь на новую работу в другую сферу. Вопрос: если завести новую трудовую книжку, а потом восстановив старую книжку, могут ли потом в восстановленную книжку внести запись о новом трудоустройстве?

Трудовое право. Устраваясь на работу, Иванов вместо оригинала трудовой книжки (с его слов она утеряна) представил нотариально заверенную копию. От нас требуется завести новую трудову книжку. С какой записи начать? Заранее благодарна!

Если трудовая книжка испорчена, как правильно сделать, купить трудовую книжку новую или дубликат трудовой книжки что бы работодатель внес в нее записи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение