Возможно ли прописать условие о стажировке и тестировании в трудовом договоре как основание увольнения?

• г. Краснодар

Возможно ли в трудовом договоре прописать основание увольнения сотрудника как не прошедшего испытательный срок, а именно, что в первую неделю в рамках испытательного срока у сотрудника будет стажировка, по окончанию которой он сдает тест, и если этот тест он не сдает, на этом основании с ним будет расторгнут трудовой договор, как с не прошедшим испытательный срок. И если сотрудник не сдает тест, нужно ли составлять акт об этом, или будет достаточно того, что это условие прописано в трудовом договоре? И как корректно его прописать.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подобное условие прописать можно но акт о непрохождении тестирования оформлять придется так-как наличие основания для увольнения необходимо подтверждать документально.

Спросить
Пожаловаться

У сотрудника заканчивается срочный трудовой договор. Руководство компании хочет заключить бессрочный договор. Сотрудник занимается продажами и получает хорошую зарплату. Руководство обеспокоено тем, что после подписания бессрочного договора, сотрудник возможно перестанет приносить компании деньги, а зарплата идет. Как в таком случае можно с ним будет расторгнуть трудовой договор? Что необходимо прописать в трудовом договоре.

Был принят на работу рабочим склада, по трудовому договору. Отдельным пунктом договора обуславливается 3-х месячный испытательный срок, что в целом, соответствует ст.70 ТК РФ. Договор, кроме всего прочего, содержит и ряд обязанностей работника, как, впрочем, и все типовые договоры. Но он не содержит никаких условий, которые можно было бы считать условиями прохождения испытания. За десять дней до конца испытательного срока, администрация решила уволить меня как не прошедшего испытательный срок, не имея на это никаких оснований, как то-зарегистрированных актами или докладными записками нарушений трудовой дисциплины или невыполнений распоряжений непосредственного начальства.

ВОПРОС: - должны ли быть прописаны условия испытания на период испытательного срока или условия при которых испытательный срок не может считаться пройденым?

Вопрос серьезный, поскольку, моего непосредственного начальника вынуждают, задним числом придумать основания для увольнения, а это, насколько я понимаю, подлог.

Надеюсь на понятный ответ опытного юриста. Спасибо.

Сотрудник работал по срочному трудовому договору, окончание договора было 02.12.2014 год. Сотрудник не дожидаясь окончания срока договора, просто не вышел на работу. Акт по этому поводу не составлялся. Кадровик упустил этот момент, теперь в 2017 оказалось что сотрудник так и числится в штате. На звонки сотрудник не отвечает, трудовую не забирает. Как правильно оформить увольнение сотрудника, ведь налог за уволенного сотрудника нужно платить в день увольнения. Задним числом увольнение не возможно сделать.

Как быть, в организации работает сотрудник инностранец по срочному трудовому договору на основании разрешения на работу, срок разрешения подходит к концу, может ли сотрудник получить новое разрешение на работу и продлить трудовой договор дополнительным соглашением на основании полученного разрешения на работу на новый срок? Или же нужно уволить сотрудника и вновь принять, но уже заключив с ним новый срочный трудовой договор?

Заранее спасибо.

Работник был принят по срочному трудовому договору на время очередного отпуска постоянного работника. После окончания срока договора был заключен бессрочный договор с испытательным сроком 3

месяца. Причем приказ на увольнение по срочному договору не был оформлен. По окончании испытательного срока работник был уволен как невыдержавший испытательный срок. Правомерно ли это?

С работником заключен срочный трудовой договор сроком на 2 года, но работник расторгает данный договор, не доработав оговоренный срок в договоре. Работодателя он должен предупредить за две недели об этом, согласно ст. 80 ТК РФ?Какой смысл тогда подписывать срочный трудовой договор, если на работника распространяются те же положения Трудового кодекса, что и при обычном трудовом договоре? Я заинтересована, как рукодитель, чтобы при подписании срочного трудового договора, работник был обязан отработать определенный срок. Возможно ли изложить в срочном трудовом договоре какие-то условия, чтобы работник был обазан отработать оговоренный срок в договоре и не мог его расторгнуть до окончания срока? На основании какой статьи он должен быть уволен, если расторгает срочный договор?

Заранее благодарна, Марина.

У меня срочный трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца. Испытательный срок ещё не закончился. В договоре сказано, что при увольнении по инициативе работодателя, стороны обязаны предупредить за 3 дня, а по инициативе работника-за 2 недели. Значит ли это, что если я захочу уволиться до окончания испытательного срока, я всё равно обязан предупреждать за 2 недели? И значит ли это, что если работодатель захочет меня уволить после окончания испытательного срока, то ему достаточно предупредить меня за 3 дня? Если это так, то для чего нужен испытательный срок? Могу ли я потребовать перезаключить договор на более равноправных условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудник принят на постоянную ставку по срочному трудовому договору с датой окончания договора 31.12.2020. Эта дата оговорена в приказе и договоре. Нужно ли увольнять в этом случае сотрудника и принимать снова, если мы хотим с ним продлить договор на неопределенный срок.?

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

У меня ИП. Подскажите, пожалуйста, я хочу принять сотрудника (продавца) на работу на один полный рабочий день в неделю. Мы с сотрудником хотим каждую неделю менять этот день, в зависимости от того как нам будет удобно. Например на этой неделе сотрудник выходит на работу в понедельник, на следующей во вторник. В трудовом договоре необходимо указывать конкретный день недели или мы с сотрудником каждую неделю можем менять этот день? Как нам грамотно это прописать в трудовом договоре и вообще законно ли это? Или сотрудник по тк рф должен работать каждую неделю в определенный день, который должен быть прописан в договоре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение