Многодетная семья с ипотекой - возможность получить помощь на погашение в размере 450000 рублей?

• г. Барнаул

Мы многодетная семья. У меня 2 ребенка, а общий 1. Можем ли мы воспользоваться помощью в 450000 на погашение ипотеки. Ипотека на муже, была взята до брака.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

на получение субсидии могут рассчитывать семьи, соответствующие следующим условиям:

- Субсидию может получить только тот человек, который является заемщиком или созаемщиком по ипотечному кредиту. Он должен быть родителем троих или более детей, один из которых рожден после 1 января 2019 года.

- Дети могут быть от разных браков. Возраст старших детей не учитывается.

- Программа работает и в отношении приемных детей, но нужно помнить: в вопросе получения субсидии значение имеет дата рождения приемного ребенка, а не дата его усыновления.

- Заявитель и его дети должны иметь российское гражданство. В свидетельствах о рождении детей на оборотной стороне стоит штамп о гражданстве. С 01.10.2018 гражданство детей определяется по гражданству родителя, которое указывается в тексте свидетельства о рождении. Если есть вкладыш к свидетельству о рождении — его тоже можно приложить.

- Заявление на погашение ипотечного долга не может быть принято от поручителя по кредитному договору.

- Если кредит выдан на цели индивидуального строительства жилого дома даже под залог земельного участка, то получить субсидию нельзя.

- С субсидии не нужно платить подоходный налог, но если семья использовала налоговый вычет при покупке квартиры, то государству надо будет вернуть 58 500 рублей (13% с 450 000). В любом случае, предварительная консультация в налоговой не помешает.