Каков действующий порядок усыновления детей из детских домов?

вопрос №17720
прочитан 166 раз

В Москве учёт усыновителей осуществляет Московский департамент образования в соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 11.06.96г. №492, которым утверждено Положение о порядке передачи детей, являющихся гражданами РФ, на усыновление гражданам РФ и иностранным гражданам в г. Москве. Желающие усыновить ребёнка из сиротского учреждения, имеющие регистрацию в г. Москве, обращаются с паспортом в названный департамент и предоставляют: заявление супругов о подборе ребёнка, справку с работы о занимаемой должности и зарплате, либо копию декларации о доходах, заверенную в установленном порядке, копию лицевого счёта и выписку из домовой книги, копию св-ва о браке, акт обследования жилищно-бытовых условий, медицинское заключение о состоянии здоровья, включающее справки из ПНД, КВД, наркологического и противотуберкулёзного диспансеров. В 15-ти дневный срок после предоставления названных документов департамент доводит до сведения заявителей своё заключение об их возможности быть усыновителями, что при положительном ответе служит основанием для постановки на учёт кандидатов на усыновление и подбора им ребёнка. Усыновителями могут быть по закону совершеннолетние, дееспособные, здоровые люди, ранее не лишавшиеся родительских прав, не отменявших усыновление, не отстранявшиеся от обязанностей опекуна. Разница в возрасте усыновителя и усыновляемого должна быть не менее 16-ти лет ( кроме усыновления отчимом или мачехой).Дети старше 10 лет усыновляются с их согласия. Само усыновление после подбора ребёнка производится через суд с рассмотрением дела в закрытом судебном заседании для соблюдения тайны усыновления.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Шарипов Альфат Фанисович:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение


юрист Аверкова Татьяна Николаевна:

Елена, здравствуйте! Спасибо вам, что взяли сирот! Это очень не просто и ответственно! Выплаты в таких случаях регламентируются: ФЗ № 81 РФ «О государственных пособиях гражданам,


юрист Мышьяков Сергей Валериевич:

Здравствуйте. Это законо: СК РФ: Статья 125. Порядок усыновления ребенка 1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица)


адвокат Бослак Лариса Александровна:

Татьяна,добрый вечер.В этой ситуации Вам мог бы помочь адвокат,который бы ознакомился с материалами гражданского дела и выяснил на каком основании органы опеки и попечительства играют в непристойные игры..


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X