Оценка ущерба. Срок действия отчета для суда.

• г. Красноярск
Вопрос №17720033

Мою квартиру затопили в июне 2019 года. Был составлен отчет об оценке ущерба. Прошло более года. Имеет ли юридическую силу отчет для обращения в суд по прошествии более года.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Новочеркасск

Да имеет, можете подавать в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Светлана С. В.
Юрист г. Ульяновск

Да, отчет об оценке имеет юридическую силу и будет являться неопровержимым доказательством в суде, так как отчет был составлен оценщиком на момент причинения ущерба. Кроме того в отчете указана рыночная стоимость ущерба на момент его возникновения (залития квартиры). Срок исковой давности на отчет об оценке в данном случае не распространяется, главное, иск Вы обязаны предъявить в течение 3-х лет с момента составления Акта о залитии квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ирбит
Вопрос №12394547

Из моей квартиры была протечка воды в квартиру этажом ниже. Соседка подала в суд по возмещению ущерба на N-ную сумму. Отчет об оценке мероприятий по ликвидации ущерба причиненного квартире приложен. В отчете от 18 января 2016 года в разделе «допущения и ограничительные условия» указано:

«Итоговая величина стоимости объекта оценки, указанная в настоящем Отчете, … может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если с даты составления настоящего Отчета до даты составления сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты прошло не более 6 месяцев.»

Иск подан 16 февраля 2017 года. Можно ли этот пункт использовать для исключения отчета из доказательств суммы ущерба и подачи ходатайства для судебной экспертизы для новой оценки? Спасибо.

• г. Самара
₽ VIP
Вопрос №16239630

Земельный налог за год (налогоплательщик - физическое лицо) должен уплачиваться, как известно в конце следующего за года. То есть за 2017 - в конце 2018 года и т.п. Налогоплательщик, с 2014 года владеющий участком (кадастровая стоимость которого установлена в 2013 году), в 2019 году обратился в суд для уменьшения кадастровой стоимости. Суд удовлетворил его требование и уменьшил кадастровую стоимость. Переплата, кажется, должна возвращаться за три года, предшествующие году обращения. То есть, в данном случае, это 2016-2018 годы. Вопрос: возвращается переплата по начисленному за 2016-2018 годы налогу или по уплачиваемому в 2016-2018 годах (т.е. начисленному за 2015-2017 годы)? Должны ли вернуть за 2015 год?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9595175

Мою квартиру залили соседи сверху. Я хочу пригласить кампанию по независимой оценке, чтобы составить документы для обращения в суд. Должна ли быть лицензия у этой кампании, какие договора может потребовать суд, чтобы заключение независимой оценки были признаны законными.

Виктор
• г. Кемерово
Вопрос №874246

В сентябре 2006 года по моей вине затоплена квартира ниже этажом.

По акту ЖЭКа залив незначительный. Но в январе 2009 года соседка снизу провела оценку ущерба и подала исковое заявлением о взыскании материального ущерба.

Оценщик не имеет лицензию и проводил оценку с нарушениями законодательства. Ущерб был явно завышен.

Вопрос: Если я докажу, что оценка ущерба недействительна, аннулируется ли исковое заявление?

Если да, то имеет ли истец право снова провести оценку и подать заявление по прошествии 3 лет с момента залива квартиры?

Вопрос №6406774
На какую дату происходит оценка ущерба при ДТП? ДТП было в июне 2014 г, потерпевший представляет в суд экспертизу по оценке ущерба на дату оценки 13 ноября 2014 г по курсу доллара 49 руб за 1 $. Правомерно ли это?
Ангелина Яновна
• г. Волгоград
Вопрос №715299

Кто производит рыночную оценку квартиры? Оценка нужна для обращения в суд.

Сергей
• г. Москва
Вопрос №918990

Вопрос по оценке ущерба при заливе квартиры. Я залил нижнюю квартиру. Был составлен Акт Жэком, но соседи снизу на мой взгляд запросили слишком высокую стоимость ремонта (оценочный акт был составлен оценочной фирмой). Как я понимаю, суд по моей просьбе может назначить новую оценку ущерба квартиры. Могу ли при этом просить суд назначить оценщиком новую фирму, которой я доверяю. Или суд сам решает из своего списка, кто будет оценивать ущерб.

Также если соседи начнут у себя делать ремонт, после проведения первоначальной оценки (первой фирмой), то как в дальнейшем, если суд назначит повторную оценку будет оцениваться ущерб, так как часть ущерба уже может быть скрыта.

Спасибо,

Сергей.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.