Лишили прав в июле 2013 года, хотя у меня их никогда небыло. В базе висит что я лишён.теперь не допускают до экзаменов.

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, ошибки могут быть по ряду причин (есть технические ошибки, есть полные тезки с одинаковыми фамилиями именами отчеством у разных граждан и т.п.).

Лишить гражданина водительских прав по закону вправе только лишь мировой судья за совершение административного правонарушения на основании протокола, который вправе составить сотрудник ГИБДД.

Кроме того, суд вправе лишить водительских прав за совершение преступления.

Вы или Ваш адвокат вправе направить заявления и жалобы в Управление ГИБДД, в Управление МВД по вашему городу, Управление МВД по Смоленской области, в МВД России в Москву, в прокуратуру района, города, области, к Уполномоченному по правам человека в России и в вашей области.

Решение должностных лиц и госорганов (ГИБДД) об отказе в удовлетворении вашего заявления Вы и адвокат вправе обжаловать, подав административный иск в районный суд на основании норм КАС РФ (Кодекса административного судопроизводства).

Исполнение постановления о лишении нужно прекращать в судебном порядке и тогда эти сведения будут удалены из базы ГИБДД.

Можно разъяснить, каким образом? Подать в суд чтобы отменили производство?

Да, подать заявление на отмену данного административного решения о лишении прав с связи с тем, что вы их вообще не получали. Пока вы это не сделаете - ничего не изменится, ведь режиму-то всё равно.