Перечислили на работе отпускные работника с похожей фамилией.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если хотите поступить по совести, то вам нужно добровольно вернуть ошибочно перечисленные денежные средства, написав соответствующее заявление.

Если желаете оставить деньги себе, то с вас их могут взыскать в случае, если (ст. 137 ТК РФ):

работодателем была допущена счетная ошибка;

орган по рассмотрению трудовых споров признал вину работника в невыполнении им норм труда или в простое (ст. 155, 157 ТК РФ);

поводом для перечисления суммы послужили неправомерные действия работника, что подтверждено судом.

Т.е. в вашем случае взыскать с вас данные денежные средства будет для работодателя проблематично. За вас будет расплачиваться виновный работник бухгалтерии.