Срок давности и правопреемство - Что делать, если коллекторы требуют денежное взыскание после закрытия дела по статье 46 ч. 1 п. 3?

• г. Барнаул

В 2015 суд вынес решения о взыскании с меня денежных средств, в 2017 приставы закрыли дела по статье 46 ч 1 п 3, в августе 2020 подали заявления о процессуальном правопреемстве коллекторам, суд будет 27.08.2020 могу ли я в суде требовать о признание что срок давности прошел?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вы можете сослаться на пропуск срока предьявления исполнительног листа для возобновления испол производства, ко орый сосавляет 3 года с момента оканчания испол действий предыдущего испол производства. По истечению 3 лет, требования по испол прлизвод погашаются. Но это уже на стадии испол производства. По поводу срока иск. давности-необходимо знать, в рамках чего правоприемство.

Сроки давности нужны для обращения в суд, у вас решение уже вынесено в 2015 году.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель с учетом п.3 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не закрывает дело, а на основании п.3 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ выносит Постановление об окончании исполнительного производства и высылает взыскателю исполнительный документ.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Во-вторых, с учетом положений статей 21, 22 Федерального закона № 229-ФЗ при окончании исполнительного производства на основании указанных оснований взыскатель по истечении 6 месяцев вправе предъявить потом снова исполнительный документ для исполнения в течение ТРЕХ лет с даты окончания исполнительного производства.

В-третьих, судья в данном случае такое заявление нового кредитора (коллекторов) будет рассматривать на основании статьи 44 ГПК РФ.

Рассмотрение судом вопроса о правопреемстве выбывшей стороны исполнительного производства осуществляется применительно к правилам, установленным статьей 440 ГПК РФ, в судебном заседании с извещением судебного пристава-исполнителя, сторон исполнительного производства и лица, указанного в качестве правопреемника.

Вы вправе написать возражение на это заявление, но обоснованное, а не просто так.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Добрый день.

Исполнительный лист может быть предъявлен ко взысканию в течение 3 лет со дня вступления в силу решения суда и несколько раз в том числе, если исполнительное производство прекращается. Этот трёхлетний срок прерывается предъявлением листа к исполнению на период открытия исполнительного производства.

В суде можете заявить это.