Отказ продавца от продажи алкоголя восемнадцатилетнему из-за несоответствия фотографии на паспорте внешности покупателя

• г. Москва

Может ли продавец отказать в продаже алкоголя восемнадцатилетнему человеку, если ему показалось, что фотография на паспорте не соответствует внешнему виду лица, которое совершает покупку?

Ответы на вопрос (2):

Вообще такого права у продавца нет.

Пунктом 2 ст. 16 Федерального закона № 171‑ФЗ запрещена розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним (то есть лицам, не достигшим 18-летнего возраста, – п. 1 ст. 21 ГК РФ), если регионально не установлено иное.

Что касается паспорта, если у продавца есть сомнение по соответствию фото в паспорте, то можно предъявить второй документ удостоверяющий личность.