Как вернуть долг, взятый в 2014 году и просроченный в 2014 году?

• г. Волгоград

Мне пожалуйста если я кредит взяла в январе 2014 года и перестала его платить в ноябре 2014 года, но взят он был на 4 года (до января 2018 года). Можно ли в суд написать заявление по сроку исковой давности?

Ответы на вопрос (3):

Ирина. Если банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности и вы считаете. Что он пропустил сроки исковой давности, то можете обратиться в суд с указанным ходатайством.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если Вы нарушили условия кредитного договора, то банк с Вас взыщет долг по кредитному договору с % и с пени в судебном порядке. Иск такой банк в суд спешить подавать не будет, что бы побольше с Вас взыскать сумму %-ов и пени. Это обычная практика банков в увеличении финансовых средств за счет должников, которые наберут кредитов, а возвращать их не хотят или не могут.

В-третьих, если срок возврата суммы кредита до января 2018 года, то срок для предъявления банком иска в суд о взыскании с заемщика кредита суммы долга с % и с пени до января 2021 года.

В-четвертых, в суде по иску банка, если он иск подаст в суд о взыскании с заемщика в данном случае долга по кредиту с % и с пени не позже января 2021 года, в некоторых случаях с учетом положений статей 196, 200, 204, 199, 333 Гражданского кодекса РФ должнику возможно путем подачи в суд письменных возражений на иск с ссылкой на эти статьи уменьшить сумму исковых требований. Но с этим вопросом нужно более подробно разбираться с юристом на основании копий документов, а не на основании краткой информации должника кредита. Не все так просто, как кажется с этим вопросом.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

Применить срок исковой давности может только суд в рамках рассмотрения иска к Вам на основании Вашего заявления.