Как признать отцовство для ребенка, у которого уже есть свидетельство о рождении?

• г. Екатеринбург

Родился ребёнок. В браке с мужчиной не состояли. При регистрации рождения не стал признавать факт отцовства. Сейчас нужно отцовство, но данные у ребёнка не хочу менять. Как лучше сделать через суд или добровольно? Или же в обоих случаях будет выдаваться новое свидетельство с новым отчеством.

Ответы на вопрос (1):

Отчество в любом случае будет новое по имени отца. В данном случае только суд.