Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17721

25.08.2000, 16:51

В связи с постоянной и продолжительной болезнью отца возникла необходимость лишить его дееспособности.

Подскажите, какие нужны документы для этого и какие существуют основания для установления недееспособности.

Ответы юристов

25.08.2000, 23:39

Признание недееспособным осуществляется не в порядке искового производства, а в соответствии с главой 29 ГПК РСФСР в порядке особого производства, то есть Вам надлежит подать в суд не исковое заявление, а просто заявление, оплатив предварительно госпошлину в размере 10%МРОТ, то есть 8,35 руб. Приложите к заявлению копию св-ва о Вашем рождении и о браке, если Вы меняли фамилию. В заявлении нужно просить суд истребовать истории болезни и медкарты на имя отца из медицинских учреждений, где он лечится и просить назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения того, может ли Ваш отец отдавать отчёт своим действиям и руководить ими по состоянию здоровья. Никаких документов о психическом состоянии Вам на руки никто не выдаст. После вступления решения суда в законную силу Вы должны получить в суде его заверенную копию и по месту регистрации отца в отделе опеки и попечительства подать заявление о назначении Вас опекуном с получением опекунского удостоверения.

25.08.2000, 19:26

Признать человека недееспособным или ограниченно дееспособным, в соответствии со ст. 29, 30 ГК РФ, можно исключительно по решению Суда.

Для подачи данного иска необходимо устойчивое психическое расстройство, подтвержденное медицинскими документами.

Основаниями к признанию гражданина ограничено дееспособным является злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, что так же должно быть подтверждено медицинскими документами.

Вопрос № 15598899

09.04.2019, 23:35

Права лишена.

Права лишена.

Ответы юристов

10.04.2019, 00:16

Уточните информацию по вопросу. Какого права и кем лишены? Когда было решение суда?

Вопрос № 15682814

25.04.2019, 06:54

В Узбекистане за то что сидел пьяным за руль в 26 сентября 2018 года.

Вопрос № 17070706

11.03.2020, 21:41

Лишили лишили прав по 264.1 Что будет если поймают трезвым.

Лишили лишили прав по 264.1 Что будет если поймают трезвым.

Ответы юристов

11.03.2020, 22:19

Поскольку в виде дополнительного наказания будет лишение права управления транспортным средством, то в случае задержания за управление транспортным средством, уголовно-исполнительная система обратится в суд на ужесточение наказания.

Вопрос № 12029745

21.01.2017, 06:02

Лишил Лишили прав на 1. 6 по 12.24 ч 2 был трезв мне пересдавать пдд. и прав.

Лишил Лишили прав на 1. 6 по 12.24 ч 2 был трезв мне пересдавать пдд. и прав.

Ответы юристов

21.01.2017, 06:15

Лишил Лишили прав на 1. 6 по 12.24 ч 2 был трезв мне пересдавать пдд. и прав.

:

Пересдавать как и всем лишенным. По общим правилам.

Вопрос № 10191165

03.04.2016, 23:51

На сайте ГИБДД не числюсь как лишенный, лишили на 2 года год прошёл в чём подвох?

На сайте ГИБДД не числюсь как лишенный, лишили на 2 года год прошёл в чём подвох?

Ответы юристов

03.04.2016, 23:56

А водительское вы сдали?

Вопрос № 10191462

04.04.2016, 01:36

Ответов: 103.04.16 23:51 На сайте ГИБДД не числюсь как лишенный, лишили на 2 года год прошёл в чём подвох?

Ответов: 1

03.04.16 23:51

На сайте ГИБДД не числюсь как лишенный, лишили на 2 года год прошёл в чём подвох? Права сдал вовремя.

Ответы юристов

04.04.2016, 01:40

Уточняйте в ГИБДД.

Вопрос № 15074930

08.01.2019, 12:30

Банк в котором я брала кредит лишён лишён лицензии являются ли счета предоставленные ранее при оформлении кредита действительными.

Банк в котором я брала кредит лишён лишён лицензии являются ли счета предоставленные ранее при оформлении кредита действительными.

Ответы юристов

08.01.2019, 12:53

Нет, Вам нужно узнать кто стал правопреемником банка и взять новые реквизиты. Если переводить деньги на старые счета, впоследствии они могут потеряться и быть неучтенными в расчетах с новым кредитором.

08.01.2019, 14:28

Обратитесь в бюро кредитных историй. В Вашем случае у Вашего банка есть правопреемник по платежам. Все остается в силе. Заранее благодарен за отзыв на мой ответ.

08.01.2019, 22:55

Зайдите на официальный сайт агентства по страхованию вкладов. Там Вы найдете информацию об актуальных реквизитах.

Вопрос № 5537091

03.12.2014, 08:45

Был лишен лишен прав и снова попался пьяный дали штраф 50 тыс. платить нечем могут ли дать какое то другое наказание.

Был лишен лишен прав и снова попался пьяный дали штраф 50 тыс. платить нечем могут ли дать какое то другое наказание.

Ответы юристов

03.12.2014, 08:56

Не могут. Просите суд предоставить рассрочку.

03.12.2014, 08:57

Подавайте заявление о предоставлении отсрочки. В ином случае можете быть привлечены к административной ответственности.

При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Неуплата административного штрафа в срок -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских