Вопрос наследования квартир - как успокоить и защитить друг друга?

• г. Михайловск

У меня умер отец, наследники я и мачеха, живем в разных квартирах, в одной право собственности на меня и отца и прописка на меня и отца, а в другой право собственности на мачеху и на отца, но он там не прописан, если я правильно понимаю, то мы с мачехой имеем право на обе квартиры (она на 1/2 части отца в моей квартире, а я на 1/2 части отца в ее квартире), я думаю что она будет не против не вступать в наследство, чтобы не претендовать на мою квартиру и чтобы ее половина досталась мне, потому что покупал квартиру отец, но дело в том, что она боится, что мало ли и я надумаю продать ее половину, даже если сначала предложу ей сначала выкупить половину, так вот каким официальным документом ее успокоить, чтобы в нем было сказано, что я не имею право продать свою половину пока она жива? Я в свою очередь тоже ее боюсь, ведь у нее есть свои дети и мало ли она все-таки решит вступать в наследство или скажет отказаться от своей половины в ее квартире, а она откажется от своей в моей, ну вообщем хочется решить все миром и остаться в хороших отношениях, чтобы было все по-честному, но не знаю что и как ей предложить, чтобы она не вступала в наследство, но вто же время подстраховать ее и себя каким-то документом? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Откажитесь от доли во второй квартире и Оформите первую квартиру на себя полностью, а мачеха пусть откажется от своей доли в первой квартире и оформит вторую квартиру на себя..

Валерий, здравствуйте! Отказаться от части наследства нельзя. Поэтому, на мой взгляд, Вам и мачехе необходимо принять наследство, а потом заключить соглашение о разделе наследственного имущества (после получения св-в о праве на наследство).

С уважением,

Харченко О.В.