Скрытие наследника при оформлении наследства - история о пропущенной возможности получить наследство.

• г. Краснодар

Не знала что умер отец и пропустила срок принятия наследства, есть ещё одна дочь и она скрыла от нотариуса что есть ещё один наследник.

Ответы на вопрос (2):

Елена, вам нужно подавать иск в суд о признании права собственности на имущество в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

Пропущенный срок принятия наследства можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока.

Ваша сестра не обязана была сообщать о наличии других наследников.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли признать наследника недостойным, если один из наследников скрыл факт смерти наследодателя от одного из наследников, пропустил 6-мес. срок для принятия наследства, у нотариуса в графе другие наследники написал, что других наследников нет и обманом принял все наследство?

У моего мужа в 2006 г. умерла бабушка, у которой осталось наследство (дом). Срок принятия наследства он пропустил т.к.не знал о нем. Дочь бабушки (его тетя) тоже пропустила срок принятия наследства, но фактически его приняла. Отец мужа умер в 1996 г. Дело о наследстве открыли в 2015 г. Есть ли у мужа какие то права на этот дом, если да, то какая его часть?

Два года назад умер дедушка. У него осталась доля – 1/2 приватизированной квартиры (я этого не знал), в которой проживал он и его сын (родной брат моего умершего отца). В мае этого года получил извещение от нотариуса о том, что имею право выразить свое желание о принятии наследства, а следоватеьно и узнал, что квартира приватизирована. Я пропустил срок принятия наследства (6 месяцев) по причине незнания, что квартира приватизирована, и мой дедушка имеет в ней долю, но заявление о принятии наследства нотариусу написал в июне этого года. Мой дядя (тот, который проживал с дедом) категорически против того, чтобы я принял наследство и до сих пор тянет время (не включает меня в наследники и не исключает, нотариус мне говорит, что «он думает»), скоро будет уже 6 месяцев!

В связи с этим в случае если меня мой дядя не впишет наследником, не пропущу ли я все сроки обращаясь в суд для восстановления срока принятия наследства, ведь в соответствии со ст. 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали... .

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать? Спасибо.

Полтора года назад умер мой отец, неделю назад узнала об этом, обратилась сегодня к нотариусу по наследству, она сообщила, что его новая супруга вступила в наследство еще год назад на 1/2 доли 1 комн квартиры! Сообщила нотариусу, что у моего отца нет наследников, хотя знала что есть дочь у него, т е я! Нотариус сказала что надо подавать в суд на нее. Чтобы открыли срок наследования по новой. Могу я лишить ее наследства через суд, т к она скрыла от нас смерть отца и от нотариуса о том, что у него есть наследники? С чего начать правильно все сделать?

Я наследник. Я знал, что наследодатель умер. Я знал, что у наследодателя есть незначительное по цене наследство (в виде личной одежды, кое –какой мебели и т.д.). Но я не знал, что у него есть акции на 1 млн. руб. К нотариусу я не обращался чтобы принять наследство в 6-ти месячный срок по причине, что то наследство про которое я знал практически ничего не стоит и оно мне не нужно. От нотариуса я получил отказ в принятии наследства, т.к. я пропустил срок и другие наследники меня в число наследников не включили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Есть 2 наследника. Один наследство принял по завещанию в установленные законом сроки, подав заявление нотариусу. Другой наследник 1 очереди наследство не принял никак, тем самым пропустил сроки его принятия. В наследственной массе однокомнатная квартира. Прошло 3 года.

Сейчас наследник 1 очереди подал иск наследнику по завещанию о признании завещания ничтожным. У меня такой вопрос: обязан ли суд рассматривать этот иск именно сейчас, или ему сначала нужно восстановить срок принятия наследства, указав на уважительные причины, почему он пропустил срок. Можете мне сказать, есть ли какие статьи ГК РФ по моему вопросу?

Заранее благодарна всем юристам, кто откликнется.

Привет юристам!

Посоветуйте как правильно поступить.

Ситуация следующая: 01.09.2005 г. умерла бабушка. Срок принятия наследства (шесть месяцев) до 01.03.2006 г. Наследственное имущество: квартира.

Наследник по завещанию (внук) заявил нотариусу о принятии наследства 27.02.2006 г. (заявление направлено по почте заказным письмом с описью вложения). Нотариус получил заявление 10.03.2006 г.

За свидетельством о праве на наследство наследник заявился к нотариусу 22.11.2006 г. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство мотивируя тем, что Наследник пропустил срок принятия наследства так как заявление ему поступило 10.03.2006 г. т.е. за пределами шестимесячного срока принятия наследства. Тот факт, что заявление о принятии наследства Наследник направил по почте в пределах шести месяцев его мягко говоря не волнует. При этом Нотариус завел тут же 22.11.2006 г. наследственное дело в пользу Государства (как выморочного имущества), предлагает Наследнику судиться с налоговой и восстанавливать срок принятия наследства. Постановление об отказе в совершении нотариального действия не выдает т.е. в суд идти не счем.

Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение