Родители оказались бездетными после смерти сына - как разрешить проблему с арестованной долей?

• г. Ярославль

Квартира на троих человек.: родители и сын. В 2016-сын умер, в 2020 родители вступают в наследство. У нотариуса узнают, что доля сына арестована суд. приставами в 2015 г. За неуплату алиментов. Обратились к судебным приставам, ИП по этому делу уже в архиве. Что делать дальше родителям?

Ответы на вопрос (3):

Родители вправе через суд просить снять арест. Однако, в этом случае суд привлечет к участию в деле взыскателя алиментов. Взыскатель алиментов вправе заявить к родителям требование об оплате долга по алиментам в пределах стоимости принятого наследства.

Если дело в архиве, то все ограничения должны были снять, в том числе запрет на совершение регистрационных действий.

Ольга,

Раз ИП в архиве, нужно к приставу обратиться с заявлением о снятии ареста.