Отказ от оформления трудового договора и задержки в ЗП - как трудовая инспекция может помочь возвратить долги

• г. Омск

Я устроился в строительную организацию менеджером по закупкам, проработав в ней 4 месяца с 23 Апреля по 7 Августа я не увидел трудового договора - по скольку как я узнал позже оформлять там не собирались. ЗП платили вовремя до определенного момента, спустя 4 месяца пошла задержка по ЗП. Я принял решение уволиться. Написал заявление об увольнении (О приемя Я не писал) 7 Августа после дождался пока найдут мне замену. На это ушло три дня. и 12 Августа я у них уже не работал. Сегодня уже 25 Августа - расчет по ЗП так и не выплатили. Напротив руководство пытается сделать меня материально ответственным задним числом. Я свои обязанности прекрасно знаю, но руководство преподносит их по своему уже после того как я уволился.

Вопрос: Сможет ли мне помочь трудовая инспекция в получении от этой организации расчета по ЗП. P.S В Данной строительной организации все сотрудники не устроены. Директором числиться человек номинально, в реальности управляет другой.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В силу ст.67 ТК РФ трудовой договор заключен.

Так Вы можете обратится в государственную инспекцию труда.

Здравствуйте, уважаемый Евгений Юрьевич!

Во-первых, если Вы обратитесь с жалобой на основании статьи 360 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в Федеральную инспекцию труда по этому вопросу, предоставите копии трудового договора (где указан размер вашей зарплаты), копию приказа о вашем увольнении на основании статьи 80 ТК РФ, то Вам на эту жалобу обязательно ответит государственный инспектор труда. Что Вам ответит государственный инспектор, гадать нет смысла, не зная, что Вы ему предоставите в качестве доказательств.

Во-вторых, если работодатель нарушил ваши права при увольнении, то Вы вправе обратиться в суд с обоснованным иском на основании статьи 131 ГПК РФ с требованием к работодателю о выплате Вам:

1 Задолженности по расчету с % на основании статьи 236 ТК РФ;

2 Сумму денег за причинение морального вреда (статья 237 ТК РФ).

Удачи Вам.