Необходимо ли подтверждать диплом белорусского педагогического университета для работы в российской школе?

• г. Москва

Закончила педагогический университет в Беларуси. Устроилась в России в школу, директор говорит, что нужно подтверждать диплом, так ли это?)

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Нет не надо, в соответствии с Соглашением о признании и эквивалентности образования подписанного между Республикой Беларусь и РФ, документы об образовании выданные в РБ имеют такую же юридическую силу такую же как и диплом РФ в РБ. И ст.13 "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон

рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Сам белорус, мой диплом имеет юридическую силу в РФ на основании указанных нормативных актов.

Вы задайте ему вопрос как или каким образом нужно подтверждать диплом. Пусть все это наговорит на диктофон. А потом в прокуратуру и в полицию. Возможно вымогает.