Очень прошу мне ответить и если есть необходимость помочь мне и представить мои интересы.

• г. Москва

Очень прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации.

Я получила по дарственной 1/3 часть дома моих родителей. Остальные дети, две сестры и брат, поровну оставшиесе 2/3. Для того, чтобы разделить землю и дом, нам необходимо было иметь отдельные входы. Поэтому мы начали пристройки к дому. Я мои две сестры пристроили определенные площади к дому. Разделили землю, получили ее в собственность в регистрационной палате. Закончив свое строительство, мы обратились в регистрационную палату для регистрации в свою собственность старых частей дома и новых пристроек. Брат ничего не пристраивал. Мы подали документы у нас все приняли, но мне сказали, что в настоящее время общая площадь дома составляет 200,8 м, поэтому я получу документы на дом как на 1/3 от 200,8 м. А я пристроила по документам и фактически 78 м. и от старого дома у меня 1/3 составляла 18 м. Таким образом моя доля уменьшилась. Привильно ли будет таким образом проведена регистрация? И как мне следует восстановить справедливость. Родственники не возражают, они признают мои права, но я хочу, чтобы это было узаконено. Как я жолжна поступить? Может быть мне следует приостановить приватизацию дома?.

С благодварностью.

Богданова.

Ответы на вопрос (1):

Если есть согласие со ВСЕМИ собственниками, то можно заключить соглашение об изменениии долей. Но если нет согласия, то придется подать иск в суд с таким требьованием. доказать вложения, тогда изменить вашу долю по справедлливости.

При необходимости - обращайтесь.

ГК РФ

Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.

Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.