Как поставить дом на кадастровый учёт - что нужно знать и какие документы необходимы

• г. Благовещенск

Обратилась в МФЦ, хотела завершить оформление дома в собственность. Дом построен в 2009 году на земельном участке под ИЖС. Ранее уже начали оформлять его в собственность, но не завершили по семейным обстоятельствам. Имеется технический паспорт на дом. Но в МФЦ сказали, что нужно уведомление о начале и об окончании строительства и тех. план. Затем сказали, что только уведомление об окончании строительства и техплан. В результате посоветовали обратиться к кадастровому инженеру. Подскажите какие документы мне все-таки нужны для поставки дома на кадастровый учёт в Росреестре.

Ответы на вопрос (1):

В случае отказа в постановке на учёт, в судебном порядке решайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок отмежёван, поставлен на кадастровый учёт и зарегистрирован в ЕГРП. Подготовлен технический план здания (жилой частный дом). Обратился в Кадастровую палату для постановки на кадастровый учёт. Из РОСРЕЕСТРА пришёл отказ в постановке на кадастровый учёт с указанием кадастровому инженеру причины: «Выполнить технический план в соответствии с Приказом №403, а именно: устранить противоречие в сведениях». Кадастровый инженер четырежды вносил изменения, дополнения, объяснения, писал четыре диска и все четыре раза получен отказ.

Суть дела.

В межевом плане не указан учётный (инвентарный) номер дома. РОСРЕЕСТР требует, что если при проведении кадастровых работ в отношении земельного участка кадастровым инженером выявлены здания, ОКС, сведения о которых отсутствуют в ГКН, но при этом они имеют ранее присвоенные государственные учётные номера, такие сведения необходимо указывать в межевом плане.

Представленный технический план подготовлен на основании сведений технического паспорта, дата проведения тех. инвентаризации – 2012 год, в межевом плане сведения о ранее проведённой технической инвентаризации отсутствовали.

Подскажите, каким путём решить эту проблему. Куда корректно направить заявление. Кадастровые инженера, допустив ошибку, с этим вопросом не справились и надежды на положительный результат по пятому заходу отсутствуют.

Как классифицируется названная ошибка: кадастровая или техническая?

Занимаюсь оформлением земельного участка в порядке дачной амнистии. У нас имеется кадастровый паспорт участка. После консультации у специалиста Росреестра выяснилось, что нужно сделать межевой план, после чего подать его и кадастровый паспорт в МФЦ с заявлением о гос-ом учёте изменений. Однако кадастровый инженер отказался делать межевой план, объяснив отказ тем, что у меня нет права собственности на участок. Это правомерно? Или нужно обратиться к другому кадастровому инженеру?

На земельном участке строений нет. Я знаю что для постановки на учет нужен кадастровый паспорт. Но для получения кадастрового паспорта необходимо сделать техплан, которые могут выдать кадастровые инженеры. Меня отправляют в БТИ оформлять первичную инвентаризацию и получить технический паспорт\. так как наше БТИ техпланы не делает, у них нет такой возможности. А на основании технического паспорта на дом, мне уже кадастровые инженеры выдают техплан, и я в кадастровой палате получаю кадастровый паспорт. Могу ли я обойтись без БТИ, т к инвентаризация обойдется мне в 12-20 тыс, потом за техплан кадастровым инженерам я должна заплатить 8 тыс. В законе я читала что можно оформить по трем докуметам: декларация, технический паспорт, проектные документы. В связи с этим возникает вопрос, могу ли я обойдя БТИ сразу же оформить техплан у кадастровых инженеров, при этом съэкономить хорошие деньги, тем более что в техплане на дом, основная характеристика это координаты углов моего дома, а площадь (единственная характеристика из технического паспорта БТИ) можно взять с проекта. Или я чего то не понимаю.

В прошлом году у меня умерла бабушка, оставив мне дом в деревне. Дом не стоял на кадастровом учете. При этом у бабушки было свидетельство на право собственности домом и Выписка их похозяйственной книги о том, что дом расположен на участке (без указания права собственности или владения). Я начала оформлять дом. В июле 2011 года получила Технический паспорт дома, в январе 2012 - Свидетельство о праве на наследство, а в апреле решила поставить дом на кадастровый учет. В БТИ мне сказали, что мой Технический паспорт больше не является основанием для постановки на кадастровый учет, что нужно делать Технический план. Я предоставила документы: Технический паспорт, Кадастровый план территории, Свидетельсво о праве на наследство, паспорт. Документы приняли. Но сказали, что необходимо делать геосъемку участка. И тут у меня вопрос: какого участка, если я не наследовала участка, он не оформлен? Кадастровый план территории я предоставила, зачем определять границы участка? Неизвестно ещё, смогу ли я приватизировать этот участок, если нет никаких прав на него (есть только выписка из Похозяйственной книги). А меня вынуждают провести межевание. Вопросы: нужно ли делать межевание и геосъемку участка для постановки дома на кадастровый учет; как мне оформлять участок, каков порядок действий? Спасибо.

Государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы! Хотим оформить в собственность дом (25 кв.м.) на земельном участке СНТ. Кадастровый номер участка имеется, а на дом имеется технический паспорт от 2002 года, зарегистрированный в БТИ. Можно ли по техпаспорту присвоить кадастровый номер для оформления дома в собственность?

Что делать, если потеряны Документы разрешение на строительство. Есть копия. С разрешением давалась целая папка схем, бумаг. Кадастровый инженер уже начал оформление дома. Все Документы были переданы. Потерялись только после того, как началось оформление дома. Нужны ли будут эти Документы после оформления и присвоения адреса? Инженер говорит, что теперь нужно получить заключение о завершении строительства, а потом дом оформляется. В МФЦ попросят разрешение. Можно ли предоставить копию?

Хочу зарегистрировать ДОМ (расположенный на участке ижс) в собственность:

Какие документы для этого нужны и их последовательность получения?

1. Сейчас мы оформляем технический паспорт на дом (в БТИ)

2. Кадастровый паспорт на дом нужен для оформления дома в собственность? Где его получить? Сроки оформления?

3. Какие документы нужны для регистрации дома в собственность в целом? Оформят ли дом в собственность (если по бти (тех. паспорт дома) он будет зарегистрирован как объект незавершенного строительства) ? сроки регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужен совет при регистрации пристроек к дому. На земельном участке ЛПХ, находится жилой однокомнатный дом с пропиской. В 1992 году к дому было построены пристройки. Мной в 2012 году зарегистрировано право собственности на земельный участок, и поставлен на кадастровый учет с уточненными координатами. Сейчас мной заказано и получено в БТИ, технически план на помещение и кадастровый паспорт помещение (выписка из государственного кадастра недвижимости). Вопрос: какие еще нужны документы для регистрации дома, по Дачной амнистии или все-таки нужно разрешение на строительство на пристройки, или можно идти в Росреестр? Спасибо.

Евгений. Оформляю документы на построенный дом на земельном участке (как доверенное лицо за тещу). Получил уведомление о о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам... у Администрации г. Красногорск. В уведомлении присвоен новый кадастровый номер зем. участку и адрес дома. Подал запрос на 2-й документ "Уведомление о соответствии построенных или реконструированных... (об окончании строительства) и получил отказ на основании, что документ о разрешении строительства утратил силу, просят внести в технический план последний номер по присвоенному адресу. Вопрос: В форме документа уведомления о завершении строительства прописано: кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка. Именно описание местоположения зем. участка не изменялось ни в одном документе. ENvich@mail.ru

Имеется земельный участок под ИЖС, получил разрешение на строительство дома, пока не построил. Подскажите, какие мои дальнейшие действия после того, как построю?

Я должен заказать у кадастрового инженера технический план на дом, потом отнести его в местную администрацию для присвоения адреса, потом сделать кадастровый паспорт на дом, поставить на учет в ГКН и зарегистрировать в Росреестре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение