Нужно ли давать расписку на продажу наследственного дома?

• г. Саратов

Супруга вступила в наследство, частный дом. Спустя 3 года продала, покупатель стал собственником, получил документы, спустя некоторое время просит расписку от супруга, что не против продажи данного дома заверенную нотариусом. Нужно ли делать этот документ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Такая расписка бесполезна.

Спросить
Пожаловаться

Ну, как бы это Вам решать..

Покупателю это нужно, чтобы быть уверенным, что супруг сделку не оспорит. Или они сами решили продать, а новые покупатели просят..

Но это лишено смысла, так как видно же, что дом получен по наследству.., а потому не является совместно нажитым общим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Мы продали частный дом, документы уже оформлены на покупателя, сейчас покупатель заявляет, что ему не нравится состояние дома, хотя при покупке претензий никаких не было, дом они видели и его состояние тоже. Имеют ли права покупатели расторгнуть договор купли-продажи и потребовать деньги назад. Спасибо.

Получили дом с участком в наследство. Нашли продавца, получили по расписке задаток, с условием, что если мы откажемся от продажи, возвращаем в два раза больше, а если покупатель откажется от покупки, то задаток мы не возвращаем. Но дату продажи и передачи денег в расписку не вписали!, а оговорили устно. Написали только дату расписки. Покупатель въехал в дом, а т.к. с оформлением наследства ещё затянется на два месяца, продажа откладывается. Наши "покупатели" мотивируют свое неоплаченное проживание размахивая распиской. Что делать? И продать дом хочется побыстрее, не особо пользуется спросом. И в течение какого срока действительна расписка без указания даты продажи?

Моей двоюродной сестре и брату перешел частный дом по наследству от бабушки, 1/3 дома досталась брату, остальная часть сестре, брат вступил в наследство, а сестра еще с 2008 года не вступала. Тут надумали продавать дом, какие документы нужны для продажи дома в таком случаи.

Когда мы продавали жилой дом, мы получили задаток, но через некоторое время по причине покупателей договор купли продажи был расторгнут, и дом продали другим людям. Прошло два года и первые покупатели стали требовать возврат задатка. Что нам делать? Спасибо за ранее)

Можно задать вам вопрос по моей ситуации? Я продала дом. Не оформив куплю продажу взяла деньги за дом и написала расписку не заветную нотариусом, отдав все документы на дом покупателю. Через время покупатель решил не покупать дом, тоесть отказаться от дома? И намерен подать в суд на возврат денег. Как быть мне?

В 1994 году мой отец стал собственником частного дома, находясь в браке с моей матерью, в 2004 году отец с матерью развелись, а в 2005 году отец умер. С момента смерти отца в наследство этот дом никто не принимал, в 2005 же году мой родной брат продал этот дом по рукописной расписке. Покупатель дома в настоящее время проживает в доме, без прописки в нем. Как я понимаю фактически наследниками этого дома могут являться 3 человека: я (дочь покойного), мой родной брат (сын покойного)-как прямые наследники, и наша мать (бывшая жена покойного, так как дом был приобретен в браке). Мать в апреле 2011 года выписалась из этого дома. Законна ли продажа дома моим братом по рукописной расписке (не заверенной нотариально)? Имеет ли рукописная расписка о продаже дома юридическую силу?

Продали дом. Покупатель еще не отдал за дом ни копейки. Продажа дома оформлена под материнский капитал и наличные. В договоре указано, что наличными покупатель должен заплатить до 1 ноября. М.К. не раньше, чем через 2 месяца. Правомерно ли, что договор купли-продажи был отдан покупателю, до выплаты хотя бы части суммы? Сейчас покупатель угрожает, требует выписки и выселения из дома, мотивируя тем, что документы у него и он собственник этого дома. Нет гарантии, что теперь он вообще выплатит за дом что-либо, кроме М.К. .Возможно ли расторгнуть с этим покупателем договор купли-продажи и, что нужно делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Я собственник земельного участка с домом (В 1990 году, я по дарственной стал владельцем дома, но документов не было у меня), в котором не проживаю (прописан и живу по другому адресу), в 2000 году я и другое лицо составили расписку о продаже дома этому гражданину, без документов на дом, я получил деньги, а расписку отдал этому гражданину. Но этот гражданин не стал оформлять документы на дом по расписке, но при этом проживал там и был прописан, по прошествию 10 лет этот человек стал просить документы (которые он должен был оформить сам, и которых у меня конечно же не было, у меня был только документ дарения) и в это же время продал саму расписку другому человеку. Но после в 2016 году, так как то гражданское лицо не оформляло документы, то я оформил дом по дарственной на себя. Имеет ли теперь расписка юридическую силу?

Купля-продажа дома состоялась по Расписке, не заверенной нотариусом, в то время была разрешена прописка, согласно Расписке. Является гражданин, прописанный по Расписке собственником этого дома? Дом юридически не оформленный, докцументов никаких нет. Спасибо.

Год назад продали дом. Устный договор был на 45 тысяч. При покупке покупатель отдал 25 тысяч и сказал что оформлять дом не надо, чтобы не платить остальные 20 тысяч. Покупатель получил расписку о получении 25 тысяч за дом, не заверенную нотариусом. Теперь хочет отменить сделку или-же что бы мы бесплатно оформили дом на них. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение