Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17722

06.09.2000, 17:26

С бывшим мужем мы развелись, когда сыну было два года.

Сейчас сыну девять лет. Все это время отец не принимал никакого участия в жизни ребенка, алименты не платил. У меня замечательная дружная семья. Родился еще один сынок. Муж очень хочет усыновить старшего сына, который называет его отцом, но бывший супруг принципиально возражает. Пожалуйста, помогите! Подскажите, как нам лучше поступить? Заранее благодарю.

Ответы юристов

06.09.2000, 18:52

Вам нужно предъявить к отцу ребёнка иск о лишении родительских прав, так как он не занимается воспитанием ребёнка и не оказывает помощи на его содержание, ребёнок называет отцом Вашего мужа. Основание: ст.69 Семейного кодекса РФ.

06.09.2000, 18:41

Ст.69 Семейного кодекса РФ указывает несколько оснований, по которым Вы можете лишить лишить Вашего супруга родительских прав, в том числе, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей (уплаты алиментов); является больным хроническим алкоголизмом или наркоманией. Сделать это довольно сложно, но можно, в судебном порядке. Проще это сделать по второму указанному мной основанию, если Ваш бывший супруг состоит на учете в наркологическом диспансере.

Для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав по первому основанию Вам нужно иметь на руках решение о взыскании с него алиментов и доказательства того, что он его не исполняет.

Поскольку, как я понимаю, в суд с заявлением о взыскании с Вашего бывшего супруга Вы не обращались, доказать неуплату Вашим бывшим мужем алиментов будет довольно сложно. Вы можете для начала, не теряя времени, обратиться в суд по Вашему месту жительства или по месту жительства Вашего мужа с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с Вашего бывшего мужа на основании ст.125.2 Гражданского процессуального кодекса, ст. ст 80 и 106 Семейного кодекса РФ.Алименты могут быть взысканы за прошедший период в пределах трехлетнего срока

(ст. 107 Семейного кодекса). Вполне вероятно, что и после выдачи судебного приказа или вынесения судебного решения Ваш бывший муж будет отказываться платить алименты. Тогда может быть возбуждено уголовное дело по ст. 157 Уголовного кодекса, а также у Вас появятся основания для лишения Вашего бывшего мужа родительских прав.

Уклонение от уплаты алиментов заключается в невыполнении вступившего в законную силу решения суда об уплате средств на содержание детей. Невыполнение определения суда о временном взыскании средств на содержание детей в соответствии со ст. 108 Семейного кодекса РФ состава данного преступления не образует. Злостным уклонением от уплаты алиментов признается систематическая неуплата средств на содержание детей после предупреждения судебного исполнителя либо представление фиктивных документов, ложных сведений о доходах или другие обманные действия.

Поэтому лучше попробовать все-таки договориться с Вашим бывшим мужем, возможно предложив ему некоторую сумму денег за то, чтобы он написал заявление о согласии на усыновление ребенка Вашим нынешним мужем.

07.09.2000, 18:46

На практике все это сделать не так просто.

Цитирую Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей".

п.13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

Кроме того, в этом же постановлении указывается на возможность лишения родителя родительских прав только в случае его виновного поведения. А в судебном заседании непутевые папаши начинают каяться в том, что не уделяли достаточно много внимания ребенку в связи с тяжелым материальным положением, сложностями на работе и ТП. и клясться, что будут заниматься воспитанием ребенка.

И судьи в общем-то не имеют никакого морального права отказать им, поскольку все-таки лишение родительских прав-это очень важный по своим правовым последствиям шаг.

Вопрос № 1533300

23.01.2012, 22:20

Супруги развелись 3.5 года назад, за время брака бывшие супруги приобрели две квартиры.

Супруги развелись 3.5 года назад, за время брака бывшие супруги приобрели две квартиры (одна из квартир оформлена на б/мужа, а другая на б/жену)? После развода супруги живут раздельно, по устной договоренности каждый оплачивает коммунальные услуги по месту фактического проживания (хотя оба прописаны в одной из квартир). В данный момент не могут договориться о разделе жилья, как может решиться вопрос в судебном порядке какие могут возникнуть проблемы? Все документы на квартиры находятся у одной из сторон, в одной из квартир произведена перепланировка не оформленная в БТИ.

Ответы юристов

23.01.2012, 22:36

В чем проблема? Обычный раздел имущества в судебном порядке между экс-супругами. Всё имущество, которое ими было нажито вместе в период брака, суд разделит поровну между ними. Правда есть один нюанс.

Если кто-то из супругов произвел существенный ремонт квартиры, то он вправе требовать в суде определение для него большей доли собственности в квартире.

Удачи им.

Вопрос № 641006

25.09.2008, 19:50

Бывшие супруги в разводе, оба в\служащие, имеется служебная 2-х комнатная квартира, от брака-дочь (13 л.)

Бывшие супруги в разводе, оба в\служащие, имеется служебная 2-х комнатная квартира, от брака-дочь (13 л.) Муж (квартиросъёмщик) ушёл из квартиры и создал новую семью, там родился ребёнок. Имеет ли право бывший супруг на регистрацию ребёнка с служебной квартире без согласия проживающих бывшей супруги и дочери.

Ответы юристов

25.09.2008, 20:20

Для оформления регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту регистрации родителя согласия остальных совершеннолетних квартиросъемщиков не требуется.

Вопрос № 13397237

02.11.2017, 01:28

Бывшие супруги. Ребенок. Недвижимость.

Брак между мной и бывшей супругой расторгнут в 2015 году (ее инициатива). Нашей дочери сейчас 6,5 лет. Дочка прописана (не просто зарегистрирована) по адресу где прописан и я (в квартире кооперативного дома, где моя мать единоличный собственник). Алименты плачу исправно (списываются с моего пенсионного счета, имею инвалидность с детства). Дочь (постоянно) проживает вместе с бывшей супругой (ее квартира, ипотека). Вопрос: 1. имеет ли мой ребенок или бывшая супруга (так как ребенок несовершеннолетний ее интересы представляет бывшая супруга...) право собственности в данной квартире (либо право требования доли и прочее..) 2. каков порядок выписывания моей дочери из этой квартиры (точнее говоря - как обезопасить себя и мою мать от "интересов" бывшей супруги как представителя, в данной квартире). К сожалению, в силу характера бывшей супруги, искусственного ограничения в нашем общении с дочерью - цивилизованно расстаться не получается.

Ответы юристов

02.11.2017, 01:32

1. Никаких прав на квартиру Ваша дочь не имеет, по причине того что Вы не собственник.

2.Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно, только при условии, что ему есть куда выписаться, в Вашем случае к бывшей супруги, но скорее всего сделаете Вы это только через Суд.

02.11.2017, 01:50

В судебном порядке собственник вправе требовать признания ребенка утратившим право пользования жилым помещением. Никакого "условия, что есть куда прописаться" - не требуется в этом случае.

Прописка и регистрация - абсолютно одинаковые понятия. Только прописка была упразднена в 1996 году. Её заменила та самая регистрация.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вопрос № 13397252

02.11.2017, 01:45

Если я вступаю в право собственности (переоформление матерью квартиры на меня либо по причине кончины (мама в возрасте)), ситуации меняется?

Ответы юристов

02.11.2017, 01:51

Не меняется. Пока Вы живы. Только после Вашей смерти в порядке наследования Ваш ребенок может претендовать на часть принадлежавшего Вам имущества.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

02.11.2017, 01:51

Если вы станете собственником квартиры то ситуация не изменится согласно ст 60 ск РФ дети при жизни родителей не имеют никаких прав на имущество родителей Только после вашей смерти ребенок как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ сможет претендовать на квартиру

А ребенка вы даже через суд не выпишите.

02.11.2017, 01:53

Если Вы уже официально разведены, то на имущество полученное после развода претендовать они не вправе, единственный случай после Вашей смерти.

Вопрос № 15938587

19.06.2019, 08:38

Бывшие супруги, один другому хочет продать свою 1/2 доли. Нужен ли нотариус?

Бывшие супруги, один другому хочет продать свою 1/2 доли. Нужен ли нотариус?

Ответы юристов

19.06.2019, 08:40

1/2 доли в квартире?

Присутствие нотариуса не обязательно.

19.06.2019, 08:53

Сделки с долями совершаются через нотариуса.

Вопрос № 3506178

08.03.2014, 10:57

Бывшие супруги имеют однокомнатную квартиру, счета разделили, как продать квартиру, если супруга отказывается продавать свою долю?

Бывшие супруги имеют однокомнатную квартиру, счета разделили, как продать квартиру, если супруга отказывается продавать свою долю?

Ответы юристов

08.03.2014, 11:07

Продажа всей квартиры возможна только с согласия всех участников общей долевой собственности. Но при этом каждый из участников может продать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки.

Вопрос № 7249404

29.06.2015, 13:32

Бывшие супруги владеют квартирой в равных долях. Один другому продает свою долю. Какие документы нужны для продажи своей доли.

Бывшие супруги владеют квартирой в равных долях. Один другому продает свою долю. Какие документы нужны для продажи своей доли.

Ответы юристов

29.06.2015, 13:34

Договор купли-продажи и правоустанавливающие документы...

Вопрос № 7313280

06.07.2015, 13:22

Бывшие супруги остаются проживать на одной жилплощади, как оплачиваются коммунальные услуги?

Бывшие супруги остаются проживать на одной жилплощади, как оплачиваются коммунальные услуги?

Ответы юристов

06.07.2015, 13:23

Плата за жильё и коммунальные услуги начисляется по количеству зарегистрированных лиц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских