Как правильно поступить, если обвиняют в краже из супермаркета?

• г. Николаев

Расскажите как быть? Ночью в крупном супермаркете двумя заходами вынести 10 плиток шоколада, стоимостью 200 рублей каждая! На кассе за них не расплатился, платил за другой товар! На след. День позвонил знакомый который работает рядом с супермаркетом (я там тоже работал но уже уволился) и сказал что к ним на работу приходил начальник охраны и сказал что есть видео запись с моим грабежом, просил мой номер телефона! Никто на прошлой работе ничего не дал, потом они звонили в главный офис моей работы для того чтобы узнать мой номер телефона. Там как мне сказали вроде бы ничего не дали, на телефон кроме одного номера подозрительного никто не звонил, тот что звонил я трубку не брал! Мою персону они вычеслили тем что когда заходишь в супер маркет нада предоставить им карточку для входа! А на карточке же есть все мои данные, улица, дом.телефон и карточку эту же оформляла моя бывшая работа, потому к ним они и пошли! Прошли уже сутки, ничего не известно, сейчас сижу не знаю что делать? Они могут ко мне домой прийти? Или направить по почте повестку в суд? Как мне быть в этой ситуации, ждать может всё утихнет или же признать свою вину? Или не признавать?! дай дельный совет пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Игорь, Ваши действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если имеется видеозапись кражи, на которой явно видно что именно Вы ее совершили, то Вашу вину легко доказать. Однако Вы не были пойманы с поличным и можете всегда сказать, что да действительно на видеозаписи видно, как Вы берете продукты, но Вы полностью за них расплатились, а чек выкинули, кто похитил шоколад, Вам не известно. В суд Вас вызвать не могут, поскольку прежде чем дело попадет в суд, необходимо произвести расследование. Сами никуда не ходите, если к Вам придут и будут обвинять в краже, сразу показания не давайте. Воспользуйтесь ст. 51 Конституции РФ, согласно которой Вы не обязаны свидетельствовать против самого себя. Наймите себе адвоката, который подскажет, как Вам действовать дальше.

Через сколько дней они могут предьявить обвинения? Через 10 дней оно будет не действительно, а через 2 месяца вообще анулировано? Они могут вообще забросить это дело и забыть об этом? Или каким способом они могут меня словить?