Получение расчета за отпуск при увольнении по собственному желанию.

• г. Улан-Удэ

Нахожусь в отпуске, отпускные получила в полном объеме, по некоторым причинам пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию, положен ли мне расчет и в каких объемах?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию во время отпуска

Сотрудник имеет право по своей инициативе уволиться в любое угодное ему время, в том числе и в течении отпуска. Согласно закону никаких ограничений на него не накладывается. Как и в случае с добровольным увольнением в рабочее время, предупредить работодателя и подать заявление сотрудник должен за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Этот срок возможно уменьшить по соглашению всех сторон.

Не обязательно передавать заявление на увольнение во время отпуска лично в руки руководителю. Даже если отдыхающий находится далеко от рабочего места, он может отправить свое заявление бандеролью, работодатель не имеет права его отклонить. Однако стоит учесть, что началом двухнедельной «отработки» считается день, следующий за датой получения заявления работодателем.

Без двухнедельной отработки сотрудник может быть уволен по причине ухода на пенсию, поступления на учёбу, переезда заграницу или нарушения фирмой законодательства.

Порядок оформления увольнения во время отпуска — 5 шагов

Шаг 1: Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию. Здесь тоже существует два варианта: он может предъявить его руководителю лично на рабочем месте или, если такой возможности нет — отправить письмом.

Шаг 2: На основе заявления руководитель формирует приказ об увольнении, который содержит Ф.И.О. сотрудника, занимаемую им должность и причину увольнения. Приказ издается в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Если уволенный не может поставить под документом свою подпись, составляется акт с подписями минимум двух свидетелей.

Шаг 3: Если отпуск был предоставлен и оплачен «авансом» (за еще не отработанный год), а сотрудник увольняется до его окончания, то продолжительность отпуска изменяется, а соответственно изменяется сумма отпускных, излишки которых работодатель вправе удержать. Первоначальный приказ об отпуске отменяется запиской, и формируется новый.

Шаг 4: В день увольнения бывшему сотруднику выдается трудовая книжка с соответствующей отметкой и расчет. В случае, когда заявление было написано заранее, и с разрешения работодателя гражданин ушел в отпуск без предполагаемого возвращения на рабочее место, то расчет и выдача всех документов производится до начала отпуска, в последний рабочий день. Задержка расчета дает сотруднику право обратиться в суд с целью получения процентов.

Шаг 5: По просьбе уволенного ему могут быть дополнительно выданы справки о доходах (2 НДФЛ).

Расчет и выплаты при увольнении во время отпуска

Работнику, уволенному по собственному желанию во время отпуска положены следующие выплаты:[/b]

[b]Заработная плата за все дни, отработанные до наступления отпуска.

Если остались неиспользованные дни отпуска, то компенсация за них.

Выходное пособие, которое выплачивается в том случае и в том размере, как это предусмотрено трудовым договором.

Если сотрудник уволился в период отпуска, и в результате был выполнен перерасчет отпускных, то согласно ч.2 ст.137 ТК РФ работодатель может (по собственному усмотрению) удержать с работника отпускные, выплаченные сверх нового расчета. Удержать он вправе не более 20% от выплачиваемой суммы (с учетом вычета НДФЛ). В ситуациях, когда все выплаты уже произведены, не с чего производить удержание, то на бывшего работника допустимо подать в суд с требованием взыскания.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в очередном отпуске. Все отпускные мною получены в полном объеме при уходе в отпуск. Не дожидаясь срока окончания отпуска, я хочу уволиться по собственному желанию. Должна ли я возвращать отпускные выплаты (или их часть) работодателю? В организации работаю постоянно 12 лет.

Имеет ли значение причина увольнения - переход в другую организацию? Спасибо.

При реорганизации учреждения должность сокращается. Предлагают другую должность. Должны ли мы написать заявление об увольнении по собственному желанию? Положен ли отпуск в полном объеме?

Получила зарплату за май. в июне ушла в отпуск, получила отпускные. Сразу после отпуска подала на расчёт по собственному желанию. Положены ли мне какие либо ещё выплаты?

Хочу уволиться с работы по собственному желанию. Как мне поступить правильно?-написать заявление на отпуск с последующим увольнением, написать заявление об увольнении, написать заявление на отпуск, а потом на увольнение. В прошлом году была в отпуске в феврале. И как начисляются расчет и отпускные? Подскажите пожалуйста, ведь обманут и не моргнут. Спасибо.

Моего мужа вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом выплатив расчет, отпускные и зарплату не в полном объеме. Сейчас готовим заявление в суд на все выплаты и компенсацию морального вреда. Вопрос: как правильно указать все это в исковом заявлении. Заранее спасибо за ответ.

Я написала заявление на отпуск и получила отпускные, хочу написать следующее заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию последней датой отпуска, правильно это?

В декабре 2013 года мне исполнилось 55 лет. Я собиралась работать до мая 2015 года. Работала 35 лет воспитателем в детском саду. Когда пошла в очередной трудовой отпуск в июне этого года, то обстоятельства сложились так, что мне пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию. Положен ли мне расчёт? В нашей бухгалтерии сказали, что я получила все отпускные, значит больше мне ничего не положено. От своих коллег слышала, что должны быть какие-то выплаты, но как об этом узнать, не представляю. Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь на больничном во время отпуска. Положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск, если я выйду на работу сразу после больничного. Отпускные получила в полном объеме.

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, хочу написать рапорт на увольнение из УИС, положен ли мне отпуск в полном объеме либо пропорционально периоду до конца года. Ст увольнения 58 ч 1 пб.

Нахожусь в отпуске, написал заявление по собственному желанию на увольнение в какой срок меня должны расчитать и положенна ли мне компенсация за вторую половину отпуска, отпуск поделил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение