Получение расчета за отпуск при увольнении по собственному желанию.

• г. Улан-Удэ

Нахожусь в отпуске, отпускные получила в полном объеме, по некоторым причинам пришлось написать заявление об увольнении по собственному желанию, положен ли мне расчет и в каких объемах?

Ответы на вопрос (1):

Увольнение по собственному желанию во время отпуска

Сотрудник имеет право по своей инициативе уволиться в любое угодное ему время, в том числе и в течении отпуска. Согласно закону никаких ограничений на него не накладывается. Как и в случае с добровольным увольнением в рабочее время, предупредить работодателя и подать заявление сотрудник должен за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. Этот срок возможно уменьшить по соглашению всех сторон.

Не обязательно передавать заявление на увольнение во время отпуска лично в руки руководителю. Даже если отдыхающий находится далеко от рабочего места, он может отправить свое заявление бандеролью, работодатель не имеет права его отклонить. Однако стоит учесть, что началом двухнедельной «отработки» считается день, следующий за датой получения заявления работодателем.

Без двухнедельной отработки сотрудник может быть уволен по причине ухода на пенсию, поступления на учёбу, переезда заграницу или нарушения фирмой законодательства.

Порядок оформления увольнения во время отпуска — 5 шагов

Шаг 1: Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию. Здесь тоже существует два варианта: он может предъявить его руководителю лично на рабочем месте или, если такой возможности нет — отправить письмом.

Шаг 2: На основе заявления руководитель формирует приказ об увольнении, который содержит Ф.И.О. сотрудника, занимаемую им должность и причину увольнения. Приказ издается в двух экземплярах и подписывается обеими сторонами. Если уволенный не может поставить под документом свою подпись, составляется акт с подписями минимум двух свидетелей.

Шаг 3: Если отпуск был предоставлен и оплачен «авансом» (за еще не отработанный год), а сотрудник увольняется до его окончания, то продолжительность отпуска изменяется, а соответственно изменяется сумма отпускных, излишки которых работодатель вправе удержать. Первоначальный приказ об отпуске отменяется запиской, и формируется новый.

Шаг 4: В день увольнения бывшему сотруднику выдается трудовая книжка с соответствующей отметкой и расчет. В случае, когда заявление было написано заранее, и с разрешения работодателя гражданин ушел в отпуск без предполагаемого возвращения на рабочее место, то расчет и выдача всех документов производится до начала отпуска, в последний рабочий день. Задержка расчета дает сотруднику право обратиться в суд с целью получения процентов.

Шаг 5: По просьбе уволенного ему могут быть дополнительно выданы справки о доходах (2 НДФЛ).

Расчет и выплаты при увольнении во время отпуска

Работнику, уволенному по собственному желанию во время отпуска положены следующие выплаты:[/b]

[b]Заработная плата за все дни, отработанные до наступления отпуска.

Если остались неиспользованные дни отпуска, то компенсация за них.

Выходное пособие, которое выплачивается в том случае и в том размере, как это предусмотрено трудовым договором.

Если сотрудник уволился в период отпуска, и в результате был выполнен перерасчет отпускных, то согласно ч.2 ст.137 ТК РФ работодатель может (по собственному усмотрению) удержать с работника отпускные, выплаченные сверх нового расчета. Удержать он вправе не более 20% от выплачиваемой суммы (с учетом вычета НДФЛ). В ситуациях, когда все выплаты уже произведены, не с чего производить удержание, то на бывшего работника допустимо подать в суд с требованием взыскания.